Раскройте сущность увольнения в случае прогула и в связи с появлением на работе в нетрезвом состоянии

Под прогулам следует понимать дисциплинарный проступок, выразившийся в нарушении Т распорядка, а именно отсутствии на рабочем месте в течение рабочего дня или суммарно более 3х часов в течение рабочего дня. При этом сам факт отсутствия работника на работе в рабочее время, определенное ПВТР или графиком работ, до выяснения причин такого отсутствия нельзя квалифицировать как прогул.

Законодательством о Т не определен перечень причин отсутствия на работе, которые следует признавать уважительными. Дать оценку уважительности причины отсутствия работника на работе может наниматель. К отсутствию на рабочем месте по уважительным причинам можно отнести: 1) Время нахождения работника в мед учреждениях на обследовании или осмотре, при этом за время нахождения в мед учреждениях на обследовании за работниками, обязанными проходить такие обследования сохраняется средний заработок по месту работы; 2) Использование работником дня отдыха, представляемого в качестве гарантии работникам, являющимися донорами; 3)отказ от работы, если наниматель не обеспечил здоровые и безопасные условия труда на рабочем месте работника; 4) Отказ от работы в выходной день; 5) Отказ от выхода из отпуска.

До применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника. Отказ работника от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания и оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей. Увольнение по п.5 ст.42 ТК оформляется приказом, постановлением нанимателя. Указанный документ объявляется работнику под роспись в 5дневный срок. Отказ работника от ознакомления с приказом оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей. При этом работник, не ознакомленный с приказом о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Одним из типичных нарушений порядка применения дисциплинарного взыскания является увольнение по п.5 ст.42 ТК работника, к которому уже было применено дисциплинарное взыскание. Согласно ч.3 ст.199 ТК за каждый дисциплинарный проступок может быть применено ТОЛЬКО одно дисциплинарное взыскание. Недопустимо расторгать Т д-р с работником за прогул, если за совершение данного проступка к нему уже было применено дисц-ное взыскание (замечание, выговор).

Поскольку согласно ч.1 ст.198 ТК применение дисц-ного взыскания является правом нанимателя, законодатель наделяет нанимателя правом уменьшить работнику Т отпуск на количество дней прогула без уважительной причины.

Право на расторжение Т д-ра по п.7 ст.42 ТК с работником возникает у нанимателя, как только установлено, что работник появился на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения или распивал спиртные напитки, употреблял наркотические средства или токсические вещества в рабочее время или по месту работы. При этом под местом работы следует понимать как территорию нанимателя, так и территорию, где работник должен был в соответствии со своими обязанностями выполнять свои Т функции.

Факт появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения должен быть подтвержден мед заключением врачей мед пункта организации или наркологического диспансера. Расторжение Т д-ра по п.7 ст.42 ТК возможно в случаях установления в мед заключении диагноза, что работник находится в состоянии: алкогольного опьянения, алкогольной комы, наркотического или токсического опьянения. Если в мед заключении будет указан др. диагноз, то наниматель НЕ вП расторгнуть Т д-р с работником по п.7 ст.42.

При расторжении Т д-ра по п.7 ст.42 необходимо соблюдение порядка и сроков применения дисц-ного взыскания. В случае отказа работника от прохождения мед освидетельствования должностными лицами нанимателя должен быть составлен акт о нахождении работника в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения в котором должны быть отражены: 1) внешние признаки, указывающие на то, что работник находится в состоянии опьянения; 2) при отказе работника от дачи объяснений – факт отказа работника от прохождения мед освидетельствования.

Акт должен быть составлен в тот же день, когда было установлено, что работник находился в состоянии опьянения. Работник, кот находился в состоянии опьянения должен быть ознакомлен с актом. При этом в случае отказа от ознакомления с актом под роспись на акте делается соответствующая запись с указанием присутствующих при этом лиц.

Наши рекомендации