Ориентирование по звездам

Древние люди заметили, что одна звезда на небосклоне всегда ярче других и сделали ее своим ориентиром. Это Полярная звезда. Полярная звезда является точным и надежным ориентиром для определения направления на географический север.

Сначала надо найти созвездие Большая Медведица, представляющая собой 7 ярких звезд ,расположенных на небосклоне в виде большого ковша .Затем отложить в одну линию с двумя крайними звездами передней стенки ковша Большой Медведицы пять отрезков, равных расстоянию между этими звездами. В конце пятого отрезка находится Полярная звезда.

Ориентирование по звездам - student2.ru

Ориентирование по местным признакам.

1.Мох и лишайники нарастают с северной стороны.
2.Муравейники имеют более пологую сторону с южной стороны.
3.Около деревьев, пней, больших камней снег быстрее оттаивает с южной стороны.
4.Ветки деревьев более развиты с южной стороны.
5.На северном склоне оврагов снег сходит быстрее.
6.Можно ориентироваться по лесным просекам, которые делят лес на кварталы. Как правило, их прорубают в направлении север – юг и запад – восток

Ориентирование по компасу. Компас – это прибор, который помогает определить стороны света. Красная стрелка всегда показывает на юг, а синяя на север. Справа будет восток, а слева.

С помощью компаса можно определить направление на стороны горизонта в любое время суток и в любую погоду.

При ориентировании на местности широко применяется компас Адрианова.

Правила обращения. Чтобы убедиться в исправности компаса, надо проверить чувствительность его стрелки. Для этого компас устанавливают неподвижно в горизонтальное положение, к нему подносят какой-либо металлический предмет, а затем убирают. Если после каждого смещения стрелка будет устанавливаться на прежнем отсчете, компас исправен и пригоден к работе.

Для определения сторон горизонта по компасунадо отпустить тормоз стрелки и установить компас горизонтально. Затем повернуть его так, чтобы северный конец магнитной стрелки совпал с нулевым делением шкалы. При таком положении компаса подписи на шкале С, Ю, В, 3 будут соответственно обращены на север, юг, восток, и запад.

Приложение № 2

Ситуационная задача.

В летний ребята отправились на прогулку в ближайший лесок. Солнце радовало глаз и ласково пригревало. Ребята резвились на поляне, играли в прятки. Незаметно для себя , они углублялись в лес. Погода стала портиться. Подул сильный ветер и набежали тучи. Оглядевшись по сторонам, ребята поняли ,зашли слишком далеко в лес и не знают как найти дорогу. Петя предложил найти сторону горизонта по Солнцу. Но Солнце скрылось за тучами. Варя вспомнила, что когда они шли в лес , солнце светило им в спину. Ваня вспомнил, что когда они вышли из дома на часах было 10 утра.Помоги ребятам найти дорогу домой.

Прочитай текст и найди ошибки..

Наличие исправного компаса1) не снимает проблемы определения сторон горизонта. Метод его применения общеизвестен. Исправность компаса проверяется путем поднесения к стрелке 2)деревянного предмета и выведения стрелки из устойчивого равновесия.. Если стрелка не устанавливается в исходное положение или долго не успокаивается, то такой компас использовать нельзя.

В ясную солнечную погоду определить стороны горизонта можно по Солнцу. Около 7 ч утра Солнце бывает на востоке, в 13 ч – 3)на севере, около 19 ч – на западе. При наличии часов стороны горизонта определяются следующим образом. Часовую стрелку необходимо направить на Солнце, при этом положении часов прямая, делящая угол между часовой стрелкой и цифрой4) “5” на циферблате, укажет направление на юг. Часы должны показывать местное время.

В ночное время суток при отсутствии облаков и тумана стороны горизонта можно определить по положению Полярной звезды. Полярная звезда всегда находится на 5) востоке и выделяется среди звезд своей яркостью.

Чтобы отыскать на небе Полярную звезду, необходимо найти созвездие Большой Медведицы, которое представляет собой “ковш” из 7 ярких звезд. Если мысленно провести прямую линию через крайние звезды и отметить на ней 6) двукратное расстояние между звездами, в конце пятого отрезка будет находиться Полярная звезда.

Приближенно судить о расположении сторон горизонта можно по местным признакам. Кора отдельно стоящих деревьев покрыта мхом с 7) южной стороны. Кора берез светлее, имеет меньше темных пятен и трещин с южной стороны. Весной снег быстрее тает с южной стороны. Муравейники и гнезда пчел расположены с южной стороны деревьев и камней. Весной караваны птиц летят 8) с севера на юг, а осенью в обратном направлении. Камни, скалы, деревянные, шиферные, черепичные крыши обычно покрываются мхом с северной стороны. На деревьях хвойных пород смола выделяется и накапливается больше 9 ) с западной стороны. Ягоды и фрукты в период созревания приобретают окраску зрелости сначала10) с восточной стороны .

Ответы.

Наши рекомендации