Правила написания буквенных аббревиатур

Основные признаки буквенных аббревиатур

К буквенным аббревиатурам относятся сокращения, образованные из первых букв слов, входящих в словосочетание, и произносимые при чтении в сокращенной, а не полной форме (в отличие от однобуквенных графических сокращений, читаемых не сокращенно). Эти признаки и служат основой для слитного написания буквенных аббревиатур – без точек как знака сокращения: ДВГУПС, вуз, ПК. Если при чтении сокращение произносится в полной форме (например: а.е. – астрономическая единица, а не “ае”), то это не буквенная аббревиатура, а графическое сокращение, образованное усечением слов; оно должно быть обозначено точками. При колебании в форме произношения следует отдать предпочтение преимущественной форме (например, КПД чаще читается сокращенно и, следовательно, из графического сокращения должно перейти в буквенную аббревиатуру). Буквенные аббревиатуры из строчных букв, которые обозначают нарицательные имена, читаются по слогам (не по буквам) и склоняются, пишутся так: вуз, нэп. Буквенные аббревиатуры марки машин и механизмов при сочетании с цифрами пишутся слитно, если цифры предшествуют ей (3РК), или через дефис, если следуют за ней (ГАЗ-51).

Сложносокращенные слова

Правила написания

Сложносокращенные слова – сложные слова, составленные из нескольких слов (только усеченных или усеченных и полных), – пишутся всегда слитно, строчными буквами и склоняются, как существительные того же рода и склонения. Например: профком, санэпидстанция, агитпункт.

Написание сокращений ГОСТ, ОСТ, РСТ, СТП

Исключением из общего правила написания сложносокращенных слов строчными буквами являются ГОСТ, ОСТ, РСТ, СТП, которые образованы из усеченных частей слов (ГО – государственный, СТ – стандарт), но по традиции пишутся прописными буквами. Отличается написание этих сокращений и в косвенных падежах. Согласно правилам русской орфографии и пунктуации они в косвенных падежах должны были бы иметь наращения падежных окончаний (ГОСТа, ГОСТу и т.д.), поскольку по форме они близки буквенным аббревиатурам типа МХАТ. Однако ГОСТ 1.5.2-69 “Построение, содержание и изложение стандартов” запрещает применять индексы стандартов (ГОСТ, ОСТ, РСТ, СТП) без регистрационного номера, а в сочетаниях индекса стандарта с регистрационным номером аббревиатуру ГОСТ рекомендуется писать без наращения падежных окончаний.

Например: ...сталь быстрорежущая Р18 по ГОСТ 5952-63. Поэтому в технической и научной литературе следует, во-первых, не употреблять сокращений ГОСТ, ОСТ без регистрационных номеров, во-вторых, в сочетаниях этих сокращений с регистрационными номерами не наращивать к ним падежных окончаний.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА

ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

2.1 Титульный лист является первым листом документа. Титульный лист пояснительной записки (ДР, КР, ВКР) выполняют на листах формата А4 по ГОСТ 2.301 по форме, приведен в приложении А.

Расшифровка шифра выходных данных документа приводится в сле-

дующем порядке, показанном на рисунке 2.1.

Правила написания буквенных аббревиатур - student2.ru Правила написания буквенных аббревиатур - student2.ru Правила написания буквенных аббревиатур - student2.ru Правила написания буквенных аббревиатур - student2.ru ДР 130209.БМЭЛ-12-7.2015 ПЗ

Краткая аббревиатура Специальность Номер Год

Выполняемой работы группы

Рисунок 2.1 – Расшифровка выходных данных документа

Наши рекомендации