История создания и развития парка

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК САРЕК

Е.А.Тараканова(Белорусский государственный университет, географический факультет, пр. Независимости, 4, Минск, Беларусь, 220050, [email protected])

Е.Г.Кольмакова (Белорусский государственный университет, географический факультет, пр. Независимости, 4, Минск, Беларусь, 220050, [email protected])

Общие сведения

Национальный парк Сарек – одна из прекраснейших горных областей в Скандинавии. Парк находится на пятьдесят километров восточнее норвежской границы, в муниципалитете Йокмокк, в провинции Лаппланд (рис.1).

история создания и развития парка - student2.ru история создания и развития парка - student2.ru

Рис. 1. Местоположение и схема национального парка Сарек [4]

Он расположен далеко на севере Швеции, за Северным полярным кругом, и это, безусловно, один из самых диких и наименее доступных горных районов. Его часто называют «последней большой дикой местностью Европы». Сарек граничит с национальными парками Стура-Шёффаллет (на северо-востоке) и Падьеланта (на северо-западе) [5]. Категория МСОП ­ II.

Очертания границы национального парка Сарек напоминают окружность, её средний диаметр равняется 50 км. Территория паркаохватывает 1970 км² величественных нетронутых пространств, а его удаленность компенсируется захватывающей красотой альпийских пиков, долин и быстрых горных рек [7].

История создания и развития парка

В начале ХХ столетия в Швеции был принят ряд законов относительно охраны окружающей среды. Результатом этого стало появление национального парка Сарек, который был образован более столетия назад, ещё в 1909 году. Таким образом, Сарек является самым старым парком Швеции и старейшим парком Европы.

Сарек вместе с тремя другими северными парками Швеции (Падьеланта, Стура-Шёфаллет и Муддус) входит в состав природоохранной зоны Лапония. Её площадь на сегодняшний день составляет 9400 км². Этот огромный резерват в 1996 году был признан Всемирным объектом охраны ЮНЕСКО. Комитет счел, что Лапония имеет ценность, поскольку она содержит образцы текущих геологических, биологических и экологических процессов, большое разнообразие природных явлений исключительной красоты и значительное биологическое разнообразие, включая популяция бурых медведей и альпийской флоры. Он также является единственным парком в регионе, где одновременно сочетается природное и культурное наследие и одним из четырех объектов всемирного наследия планеты, представляющих коренные ландшафты [1].

Описываемый район был заселен в эпоху палеолита, в конце последнего ледникового периода, около 10 000 лет до н.э. Поселенцы были кочевыми охотниками-собирателями, которые охотились на диких оленей (рис. 2, 3).

история создания и развития парка - student2.ru история создания и развития парка - student2.ru

Рис. 2. Саамы [4] Рис. 3. Саам-оленевод [4]

Современные народы этого региона, саамы или лаппы, как они себя называют, пришли с востока 4000-5000 лет назад. Это самая крупная (а также – практически последняя) область в мире, где еще сохранился традиционный кочевой уклад жизни этого народа, основанный на сезонной смене пастбищных угодий. В настоящее время семейные группы лаппов занимают небольшие домики, которые заменили традиционные жилища, сделанные из козьей шкуры. Саамы с XVI века постепенно перешли от охоты на оленей к оленеводству. Эти люди по сей день практикуют форму отгонного животноводства, проводя лето в горах, а зиму в хвойных лесах [2].

Изучение этих мест началось в 1732 году, именно тогда состоялась первая шведская экспедиция во главе с Карлом фон Линнеем. Первое восхождение на вершину Сарекчокко совершил француз Шарль Работ в 1881 году. С 1890 года начались регулярные экспедиции в регион.

Группа энтузиастов во главе с полярным исследователем Адольфом Эриком Норденшельдом подняла вопрос в парламенте о создании на этой территории нескольких национальных парков Швеции для сохранения первозданного горного ландшафта [3]. Благодаря их инициативе эти парки получили специальный статус. Возможно, он спас эти горы от разработки, ведь первый серебряный рудник здесь был основан в 1672 году. Несмотря на то, что он был заброшен, попытки организовать добычу серебра периодически повторялись.

На высоте 1800 метров над уровнем моря в национальном парке находится обсерватория, построенная в начале 1900-х годов благодаря усилиям Акселя Гамберга (рис.5). Местные старожилы утверждают, что строительный материал для обсерватории приходилось таскать на гору на спине (рис. 4).

история создания и развития парка - student2.ru история создания и развития парка - student2.ru

Рис. 4. Строительство обсерватории [4] Рис. 5. Аксель Гамберг [4]

Наши рекомендации