Показатели продолжительности жизни

По наиважнейшему демографическому показателю средней про­должительности жизни при рождении со значительным отрывом лидируют развитые страны (71,2 года у мужчин, 78,6 — у женщин) при средних показателях для всего мира — 63,7/67,8. Впе­реди Западная, Северная и даже Южная Европа и Северная Америка (свыше 73 лет у мужчин и 80 — у женщин). Но выше всего среди регионов мира этот показатель — в Австралии и Новой Зеландии (75,1/80,9). Приближается к ним Океания, состоящая из многочис­ленных небольших островков (71,3/76,4). Самый высокий уровень имеет Япония (76,8/82,9), что делает тихоокеанскую островную груп­пу (Япония — Океания — Новая Зеландия) наиболее благоприятной по продолжительности жизни для землян. Нынешняя Россия имеет показатель 61,5/73,6. В СНГ относительно высокий возраст жизни сохранился только, на удивление, в Армении (70,3/76,3) и Грузии (69,5/77,6), если только эти данные для стран, еще недавно охвачен­ных войнами, достоверны.

Показатель младенческой смертности также весьма по­казателен, в мире он равен 57 на 1000 родившихся, в развитых стра­нах — 9, в менее развитых — 63, в слаборазвитых — 102.

Ценность показателей продолжительности жизни и младенческой смертности связана с тем, что они, пожалуй, наиболее точно (если говорить об отдельных индикаторах) отражают уровень социального развития стран. Общий коэффициент смертности здесь менее под­ходит, поскольку на его уровень сильно влияют не только социальное развитие, но и особенности возрастной структуры.

Отметим прежде всего большой разрыв по странам между про­должительностью жизни мужчин и женщин: если в мире в целом он составляет чуть больше 4 лет, то на верхней ступени продолжитель­ности жизни — в Японии — чуть больше 6 лет, а в России — 12 лет.

Ранжированный ряд по продолжительности жизни среди женщин возглавляют (80 лет и больше): Япония, Швеция, Швейцария, Италия, Франция, Австралия, Канада, Испания, Нидерланды, Греция, Бель­гия, Норвегия, США, Австрия; замыкают (менее 50 лет): Мали, Мо­замбик, Буркина-Фасо, Руанда, Гвинея-Бисау, Гвинея, Замбия, Афга­нистан, Малави, Сьерра-Леоне; среди мужчин возглавляют (75 лет и больше): Япония, Швеция Греция, Австралия, Швейцария, Израиль, Испания, Нидерланды, Италия, Канада, Притом, что потолок продол­жительности жизни женщин — 82,9, мужчин — 76,8 лет (Япония). За­мыкают (менее 50 лет): Зимбабве, Бурунди, Эфиопия, Чад, Конго, Центральноафриканская Республика, Сомали, Ангола, Бенин, Нигер, Мали, Гвинея, Мозамбик, Замбия, Буркина-Фасо, Ру­анда, Уганда, Афганистан, Малави, Гвинея-Бисау, Сьерра-Леоне.

Уровень младенческой смертности самый высокий (свыше 100) все в тех же или почти тех же странах: Афганистан, Сьерра-Леоне, Мали, Малави, Мозамбик, Гвинея-Бисау, Гвинея, Буркина-Фасо, Нигер, Ли­берия, Ангола, Чад, Сомали, Уганда, Йемен, Бутан, Эфиопия, Руанда, Камбоджа. Как уже отмечалось, это самые отсталые, бедные страны. В целом ряде из них имеют место многолетние внутренние распри, перерастающие в вооруженные конфликты: Бурунди, Эфиопия, Чад, Сомали, Ангола, Руанда, Афганистан. Самый низкий уровень младен­ческой смертности (6 и менее) имеют Австралия, Гонконг, Швейцария, Нидерланды, Германия, Великобритания, Австрия, Бельгия, Канада, Швеция, Финляндия, Сингапур, Япония. Разрыв между нижней (4) и верхней ступенью (154) колоссальный — в 38 раз!

На уровне продолжительности жизни сказывается не только уро­вень социального развития, но и успехи в здравоохранении и — осо­бенно — в достижении здорового образа жизни. Наиболее впечат­ляющи они в Японии, затем идет Сингапур, достигший большого про­гресса с момента достижения независимости (что говорит, кстати, и о большом потенциале китайской нации, частицей которой являются сингапурцы). Далее следуют наиболее известные своим здоровым об­разом жизни Финляндия, Швеция, Канада, Швейцария, Австралия или же достигшие высокого уровня здравоохранения Бельгия, Ав­стрия, Великобритания, Германия, Нидерланды.

3. Показатели рождаемости

Показатели рождаемости

Суммарный коэффициент рождаемости — один из наи­более точно отражающих воспроизводство населения. Население Земли в целом еще воспроизводится, хотя мы не назвали бы соот­ветствующий показатель очень высоким — 3,04 (1995). Для воспро­изводства нужно иметь коэффициент в среднем, в зависимости от возрастной структуры населения, от 2,15 до 2,5.

Развитые регионы в целом находятся ниже грани простого вос­производства — 1,7-1, Менее развитые в целом имеют почти вдвое больший показатель — 3,38. Самая же высокая плодовитость при не­контролируемой либо слабоконтролируемой рождаемости в группе слаборазвитых регионов — 5,59.

По уровню рождаемости выделяется Африка (5,58). В Азии, Ла­тинской Америке и на Карибах — 2,96; в Центральной Америке — 3,32; в Южной Америке — 2,86; в Океании — 2,48. Это регионы все еще быстрого демографического роста.

По суммарному коэффициенту рождаемости резко контрастируют с ними Европа (без республик бывшего СССР) — 1,59; Северная Аме­рика — 2,06; Австралия — Новая Зеландия — 1,91. Соответственно и рост населения там невелик, особенно в Европе. В Северной Аме­рике и Австралии — Новой Зеландии значительно больше, но глав­ным образом за счет эмиграции, тогда как афро-азиатские и латино­американские страны служат местом оттока эмигрантов.

Океания с ее относительно небольшим населением (28,5 млн че­ловек) и Австралия — Новая Зеландия с населением еще меньшим (21,7 млн) существенную роль в сдвигах мирового населения не играют.

Особняком стоят страны СНГ с общей численностью населения на 1 января 1998 г. — 284,97 млн человек, расположенные на огромной площади в 22,1 млн км2. С 1995 г. их население, за счет славянских республик, особенно России (с 1992 г) и Украины (с 1991 г.), заметно сокращается. А на славянские республики (Россию, Украину, Бело­руссию) приходится 70% населения СНГ. Суммарный коэффициент рождаемости в 1995 г. в России — 1,53: в Украине — 1,64; в Белорус­сии — 1,65. В других странах СНГ показатель от 2,10 (Грузия) до 4,70 (Таджикистан). Так или иначе, территория Евразии, занимаемая вос­точно-славянскими народами, постепенно теряет население. Сум­марный коэффициент рождаемости в России и в Украине неумолимо приближается к 1 (единице).

Рассматривая основные регионы мира, отметим те страны, кото­рые отличаются от своего рода «типа» своих континентов. В Африке (где коэффициент в целом 5,58) обращают на себя внимание страны Северной Африки с коэффициентом 3,96; причем в Алжире он равен 3,63; в Египте — 3,66; а в Тунисе — даже 2,95. Сказывается значи­тельное европеизированное влияние. В Ливийской Арабской Джама­хирии, где ныне сильны позиции ислама, высокий показатель — 6,16, в огромном арабо-негроидном Судане, до которого западная циви­лизация все еще не дошла, — 5,55.

В Южной Африке (с коэффициентом 4,07) выделяется Южно-Африканская Республика с коэффициентом 3,95, на которую прихо­дится 41,5 млн из 47,4 млн населения всей Южной Африки.

В Восточной Африке резко выделяется небольшой остров Мав­рикий с коэффициентом 2,31.

Зато вся Западная Африка с ее наибольшим среди регионов по­казателем 6,32 необычайно однородна, сосредоточивая, пожалуй, самую большую группу самых отсталых стран.

Восточная Азия, благодаря огромному, густонаселенному Китаю, имеет теперь относительно умеренный показатель — 1,91; причем в Китае он равен 1,95; в Республике Корея — 1,76; а в Японии — даже 1,50. Здесь демографически уверенно развиваются только Монголия (3,41) и КНДР (2,30).

Политика ограничения рождаемости сказывается и в Юго-Вос­точной Азии (3,16), где наименьшие коэффициенты в китайском Сингапуре (1,73), Таиланде (2,10) и Индонезии (2,77).

В остальных регионах Азии (Юго-Центральной и Западной) рож­даемость остается очень высокой, особенно в мусульманских странах Западной Азии (кроме Израиля), в Афганистане, Иране, Пакистане, Бангладеш. В сущности здесь везде воспроизводство населения весь­ма расширенное, и менее значительные коэффициенты все равно выше грани простого воспроизводства: Израиль — 2,77; охваченная войной Шри-Ланка — 2,39; многоконфессиональный Ливан, тоже нередко попадающий в зону военных конфликтов, — 2,92. Отошли от очень высокой рождаемости в Турции (3,20) и Кувейте (3,0), по-прежнему ее сохраняет огромный людской массив Индии (3,59).

На Карибах показатель рождаемости относительно невелик, хотя и более или менее нормален — 2,71. Выше он на Гаити (4,69) и в Доминиканской Республике (2,04), относительно невысок на Кубе (1,82).

Значительно выше показатель в Центральной Америке (3,32); но в Мексике он равен 3,0; в Коста-Рике — 3,05; в Панаме — 2,76. Эти страны считаются более культурными, оттого и показатели рождае­мости ниже.

Примерно на том же уровне находятся и показатели Южной Аме­рики (2,86), где наименьший уровень в Уругвае (2,29) как более ин­ституционально стабильном государстве. Невысокий показатель и в других странах Южной Америки: в Чили — 2,49; в Колумбии — 2,58; в Аргентине — 2,67; в Бразилии — 2,77.

В Европе сохраняются значительные внутренние различия: в Се­верной Европе коэффициент — 1,85, тогда как в Южной и Запад­ной — 1,4-1,5; а в Восточной — 1,63. Все это зона устойчивой депо­пуляции, но все же на этом фоне наиболее благополучны такие стра­ны, как Ирландия (2,10), Швеция (2,10), Норвегия (1,96), Финляндия (1,88). Самые низкие коэффициенты среди стран Северной Европы в Эстонии и Латвии (1,64); Восточной Европы — в Болгарии и Ру­мынии (1,50); Западной — в Германии (1,30); Южной — в Италии (1,27) и Испании (1,23).

В ранжированном ряду стран по суммарному коэффициенту рож­даемости верхние ступени — свыше 7 — занимают Йемен, Нигер, Уганда, от 6 до 7 имеют Малави, Ангола, Оман, Бенин, Мали, Эфиопия, Сомали, Гвинея, Афганистан, Либерия, Бурунди, Заир, Лаос, Того, Мозамбик, Руанда, Сьерра-Леоне, Буркина-Фасо, Нигерия, Саудовская Аравия, Ливия, Конго, Кения. Планирование семьи в них либо не удается, либо вообще (в мусульманских странах) запрещается. Здесь нет контроля над рождаемостью. Преобладает сла-боразвитость. Напротив, на нижней ступени находятся страны, за ред­ким исключением, наиболее развитые, как правило, у них суммарный коэффициент рождаемости ниже 2. Среди них почти все европейские страны, Австралия, Канада и Япония. В последние годы сюда попали Китай, Куба, Сингапур, Республика Корея. США благодаря своим испаноязычному и негритянскому меньшинствам имеют чуть боль­ше — 2,08.

На самой нижней ступени (1,50 и менее) — Япония, Румыния, Болгария, Словения, Греция, Германия. Завершает ранжированный ряд Испания (1,2), начинает — Йемен (7,37). Разница между ними — в 6 раз. Россия в 1999 г. (1,2) сравнялась с Испанией.

Некоторое значение имеет анализ данных о числе рождений у жен­щин 15-]9 лет (на 1000). Во многих неразвитых странах со слаборегулируем ой рождаемостью рождаемость в этой возрастной группе составляет от 241 (Гвинея) до 100 человек (Ботсвана), тогда как во всем мире — 60, а в развитых регионах — 32. Однако эта пос­ледняя цифра вызвана достаточно весомым уровнем в CLLIA — 64, тогда как в Европе — 27, в Австралии — Новой Зеландии — 24, в Океании — 28. Даже в группе стран с коэффициентом 50-100 всего четыре развитые страны — США, Армения, Болгария, Грузия. Основная их масса в группе с коэффициентом ниже 50; в России — 37; 10 и менее имеют Бельгия, Франция, Италия, Сингапур, Нидерланды, Республика Корея, Гонконг, Швейцария, Япония. Последняя (с ко­эффициентом 4) замыкает ранжированный ряд.

Отметим, что высокий уровень рождений у женщин названной возрастной группы в неразвитых странах помогает младенцам выжи­вать, ибо молодые матери производят, как правило, более жизнеспо­собное потомство.

Наши рекомендации