Основные положения эволюционной теории Дарвина

Ч. Дарвин не ограничился установлением самого факта эволюции, он указал на необходимость объяснения причины и движущих сил эволюции. По его мнению, если вид эволюционирует в процессе выработки приспособлений к окружающей среде, то если найти причины приспособительной изменчивости видов, то можно вскрыть и причины эволюции. Эту задачу Дарвин решает исходя из анализа материала по вопросам выведения культурных форм растений и животных, накопленного в Англии и других странах. Прежде всего, Дарвин обращает внимание на такое свойство живых организмов, как изменчивость. Именно изменчивостью он объясняет разницу не только между представителями разных пород и сортов, но и несходство между особями даже внутри породы или сорта. Изменчивость (по Дарвину) – процесс возникновения новых особенностей, приводящий к различию между особями и возникающий под действием окружающей среды. Однако, говоря о причинах изменчивости, наряду с воздействием внешних факторов, Дарвин указывал на важность особенностей природы самого организма и его индивидуальных свойств. Каждый организм реагирует на сходные условия внешней среды по-разному. По механизму воздействия Дарвин различает факторы, действующие непосредственно на весь организм, и факторы, действующие опосредованно на потомство через "воспроизводительную систему организма", причем воздействие может быть оказано на половые клетки или на зародыш. В качестве ещё одного фактора возникновения изменчивости Дарвин называет скрещивание организмов, в результате которого у потомства проявляется изменчивость.

Дарвин выделяет следующие формы изменчивости:

1. Определенная или групповая изменчивость. Она носит массовый характер, возникает под воздействием вполне определенных факторов, вызывает конкретные изменения у всехособей данного вида. Эти изменения по наследству не передаются.

2. Неопределенная или индивидуальная изменчивость. Носит единичный характер, возникает в результате индивидуальной реакции организма на воздействие внешней среды, но не всегда можно выявить причину изменений и установить их результаты. Например, наряду с нормальными ягнятами появляются коротконогие.

3. Помимо этих двух основных типов изменчивости, Дарвин указывает на существование соотносительной или коррелятивной изменчивости, которая выражается в возникновении вторичных изменений, являющихся результатом первичных. Дарвин приводит пример наследственной глухоты голубоглазых белых котов. Дарвин объясняет эту форму изменчивости наличием между частями тела соотносительных коррелятивных связей.

Рассмотрев, таким образом, основные формы изменчивости, Дарвин указывает на то, что для процесса эволюции наиболее важное значение имеет наследственная изменчивость. Особенно ценными являются мелкие наследственные изменения, которые преимущественно и являются основой для сорто- и породообразования. Наличие наследственной изменчивости Дарвин подтверждает фактами огромного многообразия культурных форм. Сторонники теории постоянства видов утверждали, что каждая порода или сорт имеют своего собственного предка и факт изменчивости здесь не причем. Так, например, по их мнению, предками известных к тому времени 20 пород коз были 20 видов коз, обитающих на территории Европы.

Дарвин доказал ошибочность этого мнения, показав, что все многообразие пород и сотов возникло через посредство изменчивости одного или немногих первоначальных предков, т.е. налицо монофилетическое происхождение. Для доказательства этого положения Дарвин использовал данные о выведении пород голубей. Объект был выбран не случайно: во-первых, к тому времени было известно 150 пород голубей, значительно отличающихся друг от друга по внешним признакам, и имелось большое количество данных об этих породах и множество источников, в том числе старинных. Дарвин условно разделил голубей на 4 группы по некоторым имеющимся у них общим признакам. Представители этих групп настолько сильно различались, что их можно было бы принять за представителей разных видов. На самом деле это все представители одного вида – дикого скалистого голубя. В качестве доказательств Дарвин приводит следующие факты:

1. Все породы домашних голубей сохраняют инстинкты дикого скалистого голубя (не вьют гнезд на деревьях, откладывают по 2 яйца, одинаково воркуют, одинаково ухаживают и т.д.).

2. У культурных форм иногда проявляется окраска дикого предка.

3. При скрещивании представителей разных пород появляется потомство с некоторыми признаками скалистого голубя.

4. Все гибриды между любыми породами голубей плодовиты Þ многообразие пород является результатом эволюционных изменений одного или немногих диких предков.

В книге "Изменения домашних животных и культурных растений" Дарвин анализирует и систематизирует факты происхождения домашних животных и культурных растений. Так, он указывает на то, что все породы домашних кур произошли от диких банкивских кур (обитают в Индии, на Шри-Ланке и Зондских о-вах). Породы крупного рогатого скота произошли от немногих диких форм тура. Домашние свиньи – от кабана (европейский и индийский подвиды). Сорта капусты – от дикой формы, произрастающей в средиземноморье.

Все разнообразие культурных форм возникло под влиянием потребностей человека, и все они различаются по признакам их приспособленности к удовлетворению этих потребностей, т.е. изменчивость ещё не является приспособлением. Приспособления вырабатываются на основе изменчивости под действием определенного фактора, который Дарвин называет искусственным отбором. Искусственный отбор – процесс создания новых пород домашних животных и сортов культурных растений путем систематического сохранения и размножения особей с определенными полезными для человека св-вами и признаками в ряду поколений.

Процесс искусственного отбора происходит по следующей схеме:

1) В группе многих особей человек подмечает особь с нужными качественными изменениями по сравнению с остальными.

2) Эти особи отбираются в качестве производителей – отбор производителей.

3) Произв. скрещиваются, а в их потомстве вновь идет подбор особей, унаследовавших необходимые признаки. Они скрещиваются, и этот процесс повторяется из поколения в поколение.

4) В ряду поколений идет усиление данного признака в результате методичности отбора.

5) В результате многократных скрещиваний происходит также комбинирование признаков, которые могут оказаться интересными для человека.

6) Последовательные изменения накапливаются.

7) В силу действия коррелятивной изменчивости отбор косвенно ведет к перестройке и других признаков.

8) В конечном итоге формируется новая порода или сорт.

В образовании многообразия пород дом. животных и сортов культурных растений заключается творческая роль искусственного отбора.

Наряду с отбором идет процесс элиминации или выбраковки тех животных или растений, которые по своим признакам не соответствуют целям отбора. Такой тип отбора, когда особи с нужными признаками отбираются целенаправленно и последовательно для выведения новой породы или сорта называется методическим или сознательным. Дарвин подчеркивает, что накопление новых признаков и образование новых пород происходит в результате процесса дивергенции. Дивергенция – процесс расхождения первоначально родственных форм в результате приобретения ими разных качеств, признаков и свойств.

Дивергенция наблюдается вследствие того, что отбор проводится с определенной целью, и Þ внимание обращается на разные признаки. Реже возникает другое следствие отбора – конвергенция. Конвергенция – возникновение сходных признаков у организмов, имеющих разное происхождение (сплющенная морда у собак (мопс и боксер), свиньи – порода английская белая; южноамериканская порода коров – ниата; вислоухость у собак, кошек, овец; альбинизм, махровость у цветков).

Помимо методического сознательного отбора существует более древняя форма отбора – бессознательный. Его суть заключается в том, что человек сохраняет наиболее ценные экземпляры растений и животных, не руководствуясь целью выведения новой формы. Подобные типы отбора Дарвин наблюдал при посещении Огненной Земли. Индейцы в голодное время вынуждены были съедать своих собак, причем они съедали тех особей, которые плохо охотились на выдр. В данном случае целью является сохранение лучших экземпляров, а не выведение новой породы. Однако даже при таком отборе новая форма все же развивалась, хотя и медленно, но неуклонно.

Наши рекомендации