Принципы графического дизайна

1 раздел. Назначение. Как правило, у карты какое-либо одно назначение.

Назначение карты принципиально для ее дизайна. При создании карты картограф должен знать ответы на некоторые фундаментальные вопросы. .Первое правило при составлении карты гласит, что она должна быть читаема, анализируема и интерпретируема.

2 раздел. Размер, масштаб и средства передачи также имеют большое значение.

Физический размер карты, зависящий от географического экстента, показанного на карте, будет предписывать масштаб карты, и определять, каким образом будет передаваться фактический размер и количество объектов на карте.

Дизайн карты может быть очень сложным, особенно при широких возможностях современных компьютерных программ. Однако логические (интеллектуальные) и графические (визуальные) цели картографического дизайна часто конфликтуют. Разрешение этих проблем почти всегда происходит путем компромисса.

3 раздел. Следующим фактором графического дизайна является целевая аудитория.

Будете ли вы делать карту для нескольких пользователей или для большой аудитории в сотни или даже миллионы человек. Учитывайте уровень подготовки аудитории к восприятию информации на вашей карте.

4 раздел. Фокус. Другой аспект назначения карты, эргономическая задача имеет в виду не столько то, что отображается, сколько то, как это делается. Фокус подчеркивает то, что создатель карты считает нужным донести для пользователя в первую очередь.

5 раздел. Баланс карты. Компонуя карту, вам придется размещать ее элементы на ограниченной площади. Собственно карта должна быть доминирующим элементом на листе.

Многие карты выглядят неинтересными вследствие того, на них слишком много или слишком мало белого фона. Карта, которая полностью состоит из основного изображения, менее желательна, чем карта с некоторым аморфным фоном, обособляющим основное изображение. Фон поднимает также контраст и визуальную привлекательность. Карта, на которой слишком много фона, уменьшает значение основного изображения и может вызвать у зрителя подозрение о том, что она не полна.

6 раздел. Последним принципом графического дизайна является иерархическая организация. Все графические элементы, присутствующие на карте, должны быть организованы таким образом, чтобы подчеркнуть то, что наиболее важно. Этот принцип слабо применяется на общегеографических картах, так как их цель - дать возможность различным по интересам пользователям фокусироваться на важных для них элементах, поэтому все элементы такой карты должны иметь равное значение.

Процесс дизайна.

Составление карты представляет собой процесс, включающих ряд технологий, а также научный и художественный подходы, необходимые для создания географических карт.

Картография развивалась и совершенствовалась задолго до появления компьютеров и ГИС и имеет устоявшиеся традиции.

Первый шаг состоит в выборе типа карты, которую вы собираетесь создать, размещаемых на ней объектов и общего ее вида. Эта стадия интуитивна, результат ее - общий план вашей карты.

Далее вы выбираете символы для отображения объектов, интервалы классов, цвета, типы линий и другие графические элементы. Это тоже можно сделать на эскизе.

При создании карты вы должны варьировать вид графических примитивов, представляющих точечные, линейные и площадные объекты, чтобы эти объекты были различимы.

Поскольку карты воспринимаются как единое целое (в отличие текста, воспринимаемого последовательно, слово за словом), необходимо также уделять внимание таким характеристикам дизайна, как разборчивость, визуальный контраст, отношение основного изображения и фона и иерархическая структура.

Заключительная стадия процесса дизайна состоит в точной настройке того, что было сделано на предыдущей стадии. Здесь в общий план карты могут вноситься только небольшие изменения. Прежде чем публиковать карту, всегда имеет смысл дать кому-нибудь проверить ее, особенно грамматику и общий вид.

Наши рекомендации