Экзаменационный билет № 13. которая предлагается при создании географической карты)

Вопрос2 продолжение

которая предлагается при создании географической карты). Цифрование осуществляется с помощью дигитайзера или сканера (с последующей векторизацией).

5.Редактирование оцифрованной карты.

После ввода графики необходимо выявить и исправить ошибки. Наиболее распространенные типичные ошибки графики электронных карт:

· пропущенные или лишние объекты (пропущенные — оцифровать, лишние — удалить);

· несвязанность и незамкнутость полигонов, полилинии вместо полигонов;

· отсутствие или более, чем одна, метка в полигоне (это в ArcInfo);

· повторно оцифрованные одни и те же линии (необходимость копирования).

Большинство этих ошибок выявляются автоматически (программным способом). Но выявление пропущенных объектов возможно только визуально.

После устранения ошибок графики необходимо устранить более мелкие дефекты, например, — точность передачи линейных объектов.

Автоматические векторизаторы тоже имеют свои недостатки и проблемы, и при их использовании также необходимо редактирование.

6.Перевод карты в реальные географические координаты.

Это перевод координат, в которых получена цифровая карта, в реальные географические координаты. Как правило, программные продукты имеют функцию пересчета сферических координат в прямоугольные координаты различных проекций. Для перевода цифровой карты в реальные географические координаты необходим ее изначальный пересчет в проекцию исходной карты. При пересчете из одной проекции в другую нельзя злоупотреблять этим: излишние операции вносят большие искажения.

7.Проверка послойного соответствия карты. Сшивка карт из слоев и листов.

Графические объекты хранятся послойно. Из-за этого могут возникнуть целый ряд ошибок, связанных с повторным цифрованием одних и тех же объектов. При наложении слоев друг на друга видны ошибки (смещения).

Сшивка — автоматическое объединение цифровых записей двух отдельных смежных листов цифровых карт или слоев ГИС в единую карту.

8.Ввод атрибутивных данных (база данных).

9.Оформление карты.

10.Описание карты (метаданные: параметры проекции, источники, когда и кто составил, и т.п.).

Экзаменационный билет № 14

1. Принципы представления графической информации в компьютере. Растровые и векторные данные. Достоинства и недостатки.

Компоновка карты и формирование макета печати в среде MapInfo.

1.ГИС могут работать с 2мя существенно отличающими между собой типами данных – векторными и растровыми.

Растровое форма – это представление графической информации (карты, рисунка, фото) в виде матрицы чисел, каждый элемент которой явл-ся кодом, характеризующем яркость и цвет соответствующего элемента дискретизации изображения карты.

Части, на которые разбивается изображение, наз-ся пикселями.Рисунок из множество пикселей можно сравнить с мозаикой. Если через увеличительное стекло рассмотреть изображение на экране, то можно увидеть растр – мелкие точки и пятнышки разной величины и цвета. Объем информации описывающий цвет пикселя определяет глубину цвета.

(+ инф имеет сплошной характер, изображения реалистические, «-» зан большой объем памяти,невозможность обр-ки изображения, невоз масштабирования).

Векторное форма — это такая форма представления , в которой информация о местоположении объектов, их очертаниях дается в виде структурированного набора координат точек. (+ малый объем памяти ПК, возм масштабирования и послед анализа. – условность изображения)

Оба имеют достоинства и недостатки, оба не исключают, а дополняют друг друга, но многие из ГИС могут работать либо с векторными, либо с растровыми моделями, а иногда и с теми и другими.

Б14 в2.

В мапинфо компоновка карты осуществл-ся в окне Отчета. Вокне отчета можно размещать окна Карт, Списков, Легенд, Графиков, также наносить разл текстовую и графическую инф-ию. После внесения в макет всех необходимых компонентов буд карты, его можно вывести на принтер или др печатное устройство. Ля создания нового отчета необх выполнить операцию Окно – новый отчет и указать рамку, содержащую окно (оставляем по умолчанию). В рез-те откроется окно отчета, представляющее собой макет страницы печати. Добавление новых элементов отчета производится при помощи кнопки «Рамка» и указания границ рамки в окне макета.

Для задания точного масштаба отображения карты необ дважды щелкнуть в контуре рамки, в кот сод-ся картаи в нижнем правом углу диалога указать значения масштаба. Чтобы перевести в метры Настройка – режимы- системы и указать необходимые параметры.

Наши рекомендации