Основные термины и понятия

Основные термины Геоинформационной системы

Геоинформационная система (ГИС).

Программное и аппаратное обеспечение, предназначенное для эффективного создания, обработки, показа и анализа всех типов географических или пространственно распределенных данных. ГИС позволяет осуществлять сложные операции пространственного анализа, которые сложно выполнить в других системах.

Геокодирование.

Процесс сопоставления координат X и Y записям из базы данных, чтобы эти записи можно было изобразить графическими объектами на карте.

Главная инструментальная панель.

Окно, содержащее кнопки для выбора основных инструментов, доступа к наиболее важным диалогам и управления другими окнами MapInfo.

Детализация данных.

Процедура, которая выполняется при разделении объекта на карте на составляющие объекты. MapInfo вычисляет значения для мелких объектов с учетом их размеров.

Диапазонов карта.

Тип тематической карты, на которой значения изображаются различными условными обозначениями в зависимости от того, в какой из заданных пользователем диапазонов эти значения попадают.

Запись.

Набор информации об одном объекте в таблице или базе данных. Одной записи соответствует одна строка в окне Список.

Изменяемые районы.

Выбранные районы в окне Районирование, над которыми выполняются дальнейшие действия.

Импорт.

Процесс загрузки одной программой информации из файла, который был создан другой программой.

Индивидуальных значений карты.

Тип тематической карты, на которой записи с разными значениями тематической переменной показаны различными условными обозначениями.

Инструментальные панели.

Специальные окошки MapInfo, которые содержат различные кнопки, позволяющие быстро выбрать инструмент или выполнить команду. Существует три инструментальные панели: Главная панель с основными инструментами (например, Zoom-in, Select, Info и т.п.); Панель редактирования, которая содержит инструменты рисования; Панель разработки содержит кнопки Run MapBasic Program и Show/Hide MapBasic Window. Каждую панель можно закрыть или изменить ее форму.

Кадастровая карта.

Карта, которая используется для отображения распределения земель в некотором районе. Кадастровой является, например, карта налогов и карта оценки имущества.

Картография.

Наука, изучающая методы создания карт. В ГИС этим термином иногда обозначают и процесс визуального представления данных.

Команда.

Слово или фраза, как правило, в меню, при нажатии на которую появляется некоторый диалог и/или выполняется некоторое действие.

Координаты.

Значения X и Y в декартовой системе координат, или широты и долготы в мировой системе координат. Координаты показывают расположение объектов на карте по отношению к некоторым начальным объектам. В мировых системах координат в качестве начала отсчета могут использоваться экватор и Гринвичский меридиан. В плоских системах координат X и Y показывают расстояние от некоторой начальной точки , причем обычно все объекты лежат в первом квадранте, так что все координаты являются положительными величинами.

Косметический слой.

Самый верхний слой окна Карты, на котором MapInfo автоматически располагает подписи. На этот слой могут быть помещены и другие графические объекты, например, название Карты. Косметический слой показывается всегда, и все объекты, размещенные на нем, следует сохранять на новый или один из существующих слоев.

Круговых диаграмм карты.

Тип тематической карты, на которой значения тематических переменных из базовой таблицы изображаются круговыми диаграммами.

Легенда картографическая.

Составляющая часть карты, содержащая объяснения значений условных знаков, цветов и штриховок. Легенда может также содержать масштаб. Картографическая легенда может отображать информацию об объектах на всех слоях Карты, кроме растрового слоя.

Линия, линейный объект.

Объект на карте, определяемый последовательностью пар координат (напр., осевые линии улиц, железные дороги, трассы кабелей). Карты улиц в MapInfo представляют собой наборы из тысяч линейных объектов.

Ломаная линия.

Объект, состоящий из нескольких линейных отрезков (сегментов). Состоит более чем из двух узлов. Создается инструментом «Ломаная». В отличие от него, инструмент Линия рисует только прямые линии (состоящие только из двух узлов).

Масштаб карты.

Соотношение длин объектов на карте и на поверхности земли. Обычно задается в виде отношения, например, 1:10,000. Это означает, что единица измерения длин на карте (скажем, один сантиметр) соот-ветствует 10,000 таких единиц на поверхности земли. Термином масштаб следует пользоваться аккуратно. С технической точки зрения, карта городского квартала является крупномасштабной (скажем, 1:12,000), а обзорная карта всего государства является мелкомас-штабной (например, 1:1,000,000). Масштаб 1:1,000,000 считается бо-лее мелким, поскольку получается меньшее значение при делении

1 на 1,000,000.

Масштабная линейка.

Элемент карты, позволяющий графически изображать масштаб

(напр., 0-5-10 км).

Масштабный эффект.

Установки, определяющие размеры изображения, при которых данный слой показывается в окне Карты (напр., 0-3 км, 2-5 км и т.д.).

Наши рекомендации