Подсистема хранения информации. Понятия о базах данных. Графическая и атрибутивная базы данных

Способы представления и организации данных в ГИС. Векторные и растровые данные. Достоинства и недостатки

Подсистема хранения информации. Понятия о базах данных. Графическая и атрибутивная базы данных.

Основным я дром каждой информационной системы явл. БД.

Под БД понимается поименованная совокупность данных, отображающая состояние объекта, его свойства и взаимоотношения с другими объектами, а также комплекс технических и программных средств для ведеия этих баз данных.

БД - это надор записей и файлов, организованных специальным образом.

БД бывают иерархические, сетевые и реляционные.

Иерархические устанавливают строгую подчиненность между записями.

Сетевые БД использ в том случае, если структура данных оказалась сложнее, чем обычная иерархия.

Недостатки иерарх. и сетевой БД привели к появлению реляционной модели данных.

В реляционной БД информация организована в виде таблиц, разделенных на строки и столбцы, а пересечении которых содержатся значения данных. У каждой таблицы имеется уникальное имя, описывающее ее содержимое. Каждая горизонтальная строка этой таблицы представляет один административный район. Все N строк таблицы вместе представляют N районов одной области. Все значения, содержащиеся в одном и том же столбце, являются данными одного типа. Связь между таблицами осуществляется по полям.

Каждая табилца имеет собственный, заранее определенный набор поименованных столбцов (полей). Поля таблицы обычно соответствуют атрибутам объектов. Кол во строк неограничено.

В реляционных БД содержатся 2 типа данных: графические и атрибутивные (семнатические).

В графической БД хранитсяграфическая (метрическая) основа карты в цифровом виде. Атрибутивная БД содержит в себе определенную смысловую нагрузку карты и доп. сведения, которые относятся к пространственным данным, но не могут быть нанесены на карту (описание территории, качественные хар-ки объектов).

Картографическая атрибутивная (семантическая) информация - инф. в цифровом или текстово-графическом виде о количественных и качественных хар-ках объектов или явлений. атрибуты мб: код объекта по класификатору, сенокос, культурно-техниеское состояние, площадь, периметр.

Способы представления и организации данных в ГИС. Векторные и растровые данные. Достоинства и недостатки

Географические информ системы могут работать с двумя типами данных: растровыми и векторными.

Растровая форма - это предстваление цифровой карты в виде матрицы чисел, каждый эл-т которой явл. кодом, характеризующим яркость или цвет) соответствующего элемента изображения карты (пикселя).

+:информация имеет сплошной характер, изображение реалистичное

-:большой объем памяти ПК, невозможность обработки изображения

Векторная форма - это такая форма предсавления, в кот. информация о местоположении объектов, их очертаниях дается в виде структурированного набора координат точек контуров объектов.

+:малый объем памяти ПК, возможность масштабирования и последующего анализа

-:условность изображения

Части,на которые разбивается изобрачения, называются пикселями (picture element). Координата каждого пикселя известна - номер строки и столбца в матрице.

Для представления каждого пикселя в ч/б рисунке достаточного одного бита (бинарная форма записи). Чтобы представить более 16 млн цыетов, информация о каждой точке рисунка должна занимать 4 байта.

На практике задают 2 величины: размер рисунка и его разрешение. Размер описывает физические габариты изображения (высоту и ширину). Разрешение - это плотность размещения пикселей на заданном отрезке. Разрешение измеряется в кол-ве точек на дюйм - dpi (Dots Per Inch). самое распространенное разрешение для печати - 300 dpi.

Экзаменационный билет№3

Наши рекомендации