Приборы и лабораторное оборудование

Общие сведения об освещении

Ощущение зрения происходит под воздействием видимого электромаг­нитного излучения (света) с длиной волны 0,38-0,76 мкм (микрон). Чувстви­тельность зрения максимальна к электромагнитному излучению с длиной вол­ны 0,55 мкм (желто-зеленый цвет) и уменьшается к границам спектра.

Естественное освещение

Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь, как пра­вило, естественное освещение. Источник естественного (дневного) освещения - солнечная радиация, т.е. поток лучистой энергии солнца, доходящей до земной поверхности в виде прямого или рассеянного света

Естественное освещение помещений подразделяется на боковое (через световые проемы в наружных стенах), верхнее (через фонари, световые проемы в покрытиях зданий, в местах перепада высот здания), комбинированное - соче­тание верхнего и бокового освещения.

Приборы и лабораторное оборудование - student2.ru В качестве нормируемой величины принята относительная величина - ко­эффициент естественной освещенности (КЕО,%), равный отношению освещен­ности на фиксированной поверхности внутри помещения к одновременной го­ризонтальной освещенности снаружи здания под открытым небом, выра­женный в процентах. Фактическая величина КЕО определяется по формуле

где Евн - освещенность в фиксированной точке внутри помещения, лк

Енар - освещенность снаружи помещения, лк.

В таблице приведены нормативные значения КЕО, ен зданий, располо­женных в 1 световом климате РФ.

Для остальных поясов светового климата РФ (2,3,4 и 5) нормируемые значения КЕО следует определять по формуле

Приборы и лабораторное оборудование - student2.ru

где N - номер группы обеспеченности естественным светом

ен - значение КЕО по табл. 1 для 1 светового климата;

mN - коэффициент светового климата.

Коэффициент светового климата определяется по номерам группы админи­стративных районов и зависит от ориентации световых проемов по сторонам го­ризонта (табл.2.).

Таблица2.

Приборы и лабораторное оборудование - student2.ru Значения коэффициента светового климата

В случае применения системы совмещенного освещения величина осве­щенности от общего (верхнего) искусственного освещения согласно СНиП 23-05-95 (с. 12) должна находиться в следующих пределах (табл.3).

Приборы и лабораторное оборудование - student2.ru

Для производственных помещений допускается нормированные значения КЕО для совмещенного освещения принимать в соответствии с табл. 4:

Приборы и лабораторное оборудование - student2.ru

Искусственное освещение

Искусственное освещение предусматривается в помещениях, в которых недостаточно естественного света или для освещения помещений в темное время суток, когда отсутствует естественное освещение.

Для освещения помещений, как правило, используются наиболее экономич­ные газоразрядные лампы низкого и высокого давления (люминесцентные, ДРЛ. и др.).

Искусственное освещение может быть двух систем - общее освещение (рав­номерное или локализованное) и комбинированное освещение (общее плюс мест­ное). Искусственное освещение подразделяется на рабочее, аварийное, охранное и дежурное. Аварийное освещение разделяется на освещение безопасности и эва­куационное.

Освещенность рабочей поверхности, создаваемая светильниками общего освещения в системе комбинированного, должна составлять не менее 10% норми­руемой для комбинированного освещения при тех источниках света, которые при­меняются для местного освещения. При этом наибольшее и наименьшее значение освещенности должны приниматься согласно табл. 5.

Приборы и лабораторное оборудование - student2.ru

Приборы и лабораторное оборудование

Измерение величины освещенности производится люксметром типа Ю-116 (рис.2), состоящим из селенового фотоэлемента со светофильтрами (насадками) и измерителя, представляющего собой гальванометр с двумя шкалами измерения: 0-100 и 0-30. На каждой шкале точками отмечено начало диапазона измерений. На шкале 0-100 точка находится над отметкой 20, на шкале 0-30 - над отметкой 5. Прибор имеет корректор для установки в нулевое положение.

Селеновый фотоэлемент присоединяется к измерителю шнуром с розеткой, обеспечивающей правильную полярность соединения (рис.1).

Для уменьшения косинусной погрешности применяется насадка на фото­элемент, состоящая из полусферы, выполненной из белой светорассеивающей пластмассы, и непрозрачного светорассеивающего кольца сложного профиля. Насадка обозначена буквой К.

Насадка применяется только совместно с одной из трех других насадок, имеющих обозначение М, Р, Т.

Каждая из трех насадок совместно о насадкой К образует три поглотителя светового потока с общим номинальным коэффициентом М-10, Р-100, Т-1000 и применяется для расширения диапазона измерений (табл. 6).

Таблица 6

Диапазон измерений (ЛК)

Приборы и лабораторное оборудование - student2.ru

При исследовании искусственного освещения (общего и комбинирован­ного) применяются светильники с лампами накаливания и люминесцентными лампами (рис.3).

Приборы и лабораторное оборудование - student2.ru

Рис. 1. Схема фотоэлектрического селенового люксметра Ю~116:

1 - стальная пластинка; 2 - слой селена; 3 - прозрачный запираю­щий слой; 4 - прозрачный слой золота; 5 - металлическая рамка; 6 ~ светофильтр; 7 - гальванометр, градуированный в люксах

Приборы и лабораторное оборудование - student2.ru

Рис.2. Фотоэлектрический селеновый люксметр Ю-116:

Приборы и лабораторное оборудование - student2.ru 1 - гальванометр; 2 - селеновый фотоэлемент; 3 - светофильтр, 4 -включатели шкал;

Рис.3. Схема расположения светильников в лаборатории:

1 - светильники общего освещения газоразрядными лампами; 2 - све­тильники общего освещения лампами накаливания; 3 - светильни­ки местного освещения газоразрядными лампами; 4 - светильники ме­стного освещения лампами накаливания;

Протокол исследования метрологических данных Приборы и лабораторное оборудование - student2.ru

Приборы и лабораторное оборудование - student2.ru

Приборы и лабораторное оборудование - student2.ru

Приборы и лабораторное оборудование - student2.ru

Список источников

1. СНиП 23-05-95. Строительные нормы и правила. Естественное и искусственное освещение. - М.: Минстрой РФ. 1995.

Наши рекомендации