Горизонтальный барический градиент. Ветер

Разность атмосферного давления между двумя областями как у земной поверхности, так и выше ее вызывает горизонтальное перемещение воздушных масс – ветер. Горизонтальным барическим градиентом называется падение давления в 1 мб на расстояние в 100 км по нормали к изобаре в сторону убывающего давления. Скорость ветра всегда пропорциональна градиенту. Кроме барического градиента, на ветер действуют вращение Земли, центробежная сила и трение. Вращение Земли (сила Кориолиса) отклоняет ветер в северном полушарии вправо (в южном полушарии влево) от направления градиента. Центробежная сила действует на ветер в замкнутых барических системах – циклонах и антициклонах. Сила трения воздуха о земную поверхность всегда уменьшает скорость ветра

Причины и значение неоднородности барического поля Земли.

Причины: 1 причина состоит в неоднородности термического поля Земли, в тепловом различии экваториальных и полярных широт. 2 причина циркуляции атмосферы – динамическая; она заключается во вращении планеты. Сезонные колебания атмосферного давления над сушей и морем создают так называемый муссонный фактор. Экваториальный минимум в январскую часть года лежит южнее экватора, в июльскую он смещен к северу, достигая в Южной Азии северного тропика. Над Ираном и пустыней Тар создается Ирано-Тарский (Южноазиатский) минимум. Давление в нем падает до 994 мб.

Атмосферные фронты.

Атмосферные фронты – это пограничные слои (поверхности), разделяющие соседние массы воздуха с различными физическими свойствами. Ширина переходного слоя достигает несколько десятков километров. Между арктическим воздухом и умеренным воздухом проходит арктический фронт. В средних широтах между умеренными и тропическими воздушным массами проходят умеренные фронты северного и южного полушарий. Между умеренным и тропическим воздухом находится тропический фронт. Теплым называется тот фронт, к которому подходит теплый воздух, а холодной, соответственно, отступает. Холодным называется тот фронт, на который по земной поверхности, не поднимаясь, поступает холодная воздушная масса, а теплая, оттесняемая вверх клином холодного воздуха, поднимается отдельными порывами.

Вечная мерзлота

Вечной или многолетней мерзлотой называют верхнюю часть коры выветривания крупных территорий, имеющих долгое время нулевую или отрицательную температуру. В этих грунтах вода находится в твердой фазе. Она и определяет физические свойства мерзлоты.Подземные воды областей вечной мерзлоты разделяются на позмерзлотные, межмерзлотные и надмерзлотные.Надмерзлотные воды – залегают в деятельном горизонте. Там, где сезонная мерзлота сливается с постоянной, они зимой промерзают и не могут служить источником водоснабжения. Межмерзлотные воды циркулируют в трещинах и водопроницаемых пластах земной коры. Питаются за счет надмерзлотных вод, проникают в толщу мерзлоты через талики. Позмерзлотные воды залегают глубже нижней границы вечной мерзлоты. В областях распространения сплошной мерзлоты они ар-тезианские (Якутский бассейн).

ВЛАГООБОРОТ. Формула водного баланса

Начальным источником атмосферной влаги служит Мировой океан, с поверхности которого вода испаряется. Количественно влагооборот характеризуется водным балансом. Водный баланс – это алгебраическая сумма всех форм прихода и расхода влаги в атмосфере, на избранной территории или на море, на материке или океане и на земной поверхности в целом. Осадки (Р), выпавшие на территорию, частично испаряются (Е) в атмосферу, частично стекают (R): в океан P = E + R, Приведенное уравнение было предложено А. И. Воейковым в 1884 г.

Влажность воздуха

Влажность воздуха характеризуется несколькими показателями. Абсолютная влажность - количество водяного пара в граммах, содержащегося в 1 м3 воздуха. Относительная влажность - отношение в процентах фактического насыщения к максимально возможному при данной температуре. Конденсация - переход пара в капельно-жидкое состояние. Сублимация – переход влаги в твердое (снег, лед) состояние. Конденсация и сублимация бывают и на поверхности Земли и местных предметов и в свободной атмосфере.

Водная масса озер.

Как и в морях, в озерах водной массой называется не только вода, но и растворенные в ней газы и соли. Вода во всех озерах современного атмосферного происхождения. По приходу и расходу водной массы озера делятся на четыре группы.1.Хорошо проточные. В такие озера впадает несколько рек и одна вытекает. 2.Мало проточные. В них тоже впадают реки, но сток осуществляется или периодически, или через одну небольшую реку.3.Бессточные. В них впадают реки, иногда очень значительные, например, в Каспийское и Аральское моря, но стока из них нет.4.Глухие. Они не имеют ни притока, ни стока в виде рек, питаются дождевой, снеговой и грунтовой водой. Основным источником тепла для воды озер служит солнечная радиация. В теплых климатических зонах весь год вверху вода теплее, чем внизу. Такие озера называются теплыми(Танганьика). Состояние воды, при котором температура всей ее толщи одинакова (4° С), называется гомотермией. Расслоение воды, при котором вверху вода холоднее, чем внизу, называется обратной стратификацией.

Воды суши. Виды вод суши

Атмосферные осадки после выпадения их на поверхности материков и островов делятся на четыре неравных и изменчивых части: одна испаряется и переносится дальше вглубь континента атмосферным стоком; вторая просачивается в почву и в грунт и на некоторое время задерживается в виде почвенной и подземной воды, стекающей в реки и в моря в форме грунтового стока; третья в ручьях и в реках стекает в моря и океаны, образуя поверхностный сток; четвертая превращается в горные или материковые ледники, которые тают и стекают в океан. Соответственно этому на суше выделяют четыре типа скопления воды: подземные воды, реки, озера и ледники.

Наши рекомендации