Определение по карте расстояний и высот точек

Чтобы определить расстояние между двумя точками, вначале измеряют это расстояние на карте, а затем, пользуясь численным или линейным масштабом карты, определяют действительное значение этого расстояния на местности. Если требуется найти расстояние не по прямой, а по извилистой дороге, пользуются специальным прибором—курвиметром.

Расчет по карте высот точек над уровнем моря (абсолютных высот) производится с помощью отметок на горизонталях. Если точка расположена на горизонтали, то задача сводится к определению отметки этой горизонтали. Если такой отметки на ней нет, то ее определяют по отметкам ближайших горизонталей или точек, высота которых обозначена на карте. Если точка находится между горизонталями, то для расчета ее отметки надо установить направление ската, найти высоту ближайшей к ней нижней горизонтали, а затем прибавить к ней превышение данной точки. Оно определяется на глаз. Определение превышения одной точки над другой (относительное) определяется также с помощью отметок горизонталей.

Углы ориентирования. Истинный и магнитный азимуты, склонение магнитной стрелки, сближение меридианов. Прямой и обратный азимут. Дирекционный угол. Румбы. Математическая связь между углами ориентирования.

Ориентировать линию — значит, определить ее направление относительно меридиана. В качестве углов, определяющих направление линий, служат азимуты, румбы и дирекционные углы.

Географическим азимутом называется горизонтальный угол, отсчитываемый по ходу часовой стрелки от направления на север географического меридиана данной точки до заданного направления. Величина азимута может изменяться от 0 до 360°. На практике иногда вместо азимутов пользуются румбами.

Румбом называется горизонтальный угол между направлением данной линии и ближайшей частью меридиана. Величина румба сопровождается названием из двух букв, обозначающих страны света и указывающих направление линии.

Дирекционным углом называется горизонтальный угол между направлением данной линии и северной частью осевого меридиана или линии, ему параллельной. Как и азимут, дирекционный угол отсчитывается по ходу часовой стрелки. Направления осевого меридиана и географического меридиана данной точки образуют угол, называемый сближением меридианов.

Сближение меридианов считается положительным для точек, лежащих к востоку от осевого меридиана, и отрицательным — для точек, расположенных к западу от него. Дирекционный угол от заданного направления называется прямым, а противоположного направление — обратным

Магнитные азимуты.

При решении ряда практических задач целесообразно пользоваться магнитными азимутами, так как они легко определяются с помощью простых приборов, таких как компас, главной частью которого является магнитная стрелка.

Однако имеются районы, где вообще нельзя пользоваться показаниями магнитной стрелки. Такие районы называются аномальными, например район Курской магнитной аномалии.

Сведения о величине магнитного склонения в данном районе можно получить на метеостанциях, где ведутся систематические наблюдения за изменением магнитного склонения. Внизу, под южной рамкой топографических планов и карт, приводится среднее значение склонения для изображенной территории. Кроме того, имеются магнитные карты, на которых приведены линии с одинаковыми значениями отдельных элементов земного магнетизма и, в частности, склонения — изогоны.

Вследствие вариации магнитных склонений во времени, влияний местного характера и других причин направление магнитного меридиана определяется приближенно. Это надо учитывать при ориентировании линий.

Различают азимут географический (истинный) и азимут магнитный. Азимуты имеют значения в интервале 0˚- 360˚.

По азимутам можно вычислить горизонтальный угол между двумя направлениями, что, кстати , и делается в ходе буссольной съемки. Буссольная съемка – плановая горизонтальная съемка низкой точности с применением простого угломерного инструмента – буссоли.


Наши рекомендации