Туристские услуги. Общие требования. ГОСТ Р 50690-2000

Утвержден Постановлением Госстандарта России

от 16 ноября 2000 г. N 295-ст

Дата введения - 1 июля 2001 года

Предисловие 1. Разработан Всероссийским научно - исследовательским институ­том сертификации Госстандарта России и Государственным комитетом по физической культуре, спорту и туризму. Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 342 "Услуги населению». 2. Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 16 ноября 2000 г. N 295-ст. 3. В настоящем стандарте реализованы нормы, содержащиеся в Фе­деральном законе "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ (в части терминов и опре­делений). 4. Взамен ГОСТ Р 50690-94.

1 . Область применения. Настоящий стандарт устанавливает общие требования к туристским услугам, требования безопасности услуг для жизни, здоровья турис­тов, сохранности их имущества и охраны окружающей среды. Настоящий стандарт распространяется на юридических лиц, неза­висимо от их организационно - правовой формы и формы собствен­ности, индивидуальных предпринимателей, оказывающих туристские услуги.

Обязательные требования изложены в 5.1, 5.3.2, 5.3.3, 5.5.1, 5.5.2, 5.7,5.9 - 5.15.

2. Нормативные ссылки. В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стан­дарты: ГОСТ 28681.3-95/ГОСТ Р 50644-94 Туристско - экскурсионное обслу­живание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экс­курсантов. ГОСТ 30335-95/ГОСТ Р 50646-94 Услуги населению. Термины и опре­деления. ГОСТ 28681.1-95/ГОСТ Р 50681-94 Туристско - экскурсионное обслу­живание. Проектирование туристских услуг.

3. Определения В настоящем стандарте применяют термины по ГОСТ 30335/ГОСТ Р 50646, а также следующие термины с соответствующими определени­ями:

3.1. Туризм: временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее ­граждан) из мест постоянного проживания в оздоровительных, позна­вательных, профессионально - деловых, спортивных, религиозных ииных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.

3.2. Туризм внутренний: путешествия в пределах Российской Феде­рации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации.

3.3. Туризм выездной: путешествия лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, в другую страну.

3.4. Туризм въездной: путешествия в пределах Российской Федера­ции лиц, не проживающих постоянно в Российской Федерации.

3.5. Туризм самодеятельный: путешествия с использованием актив­ных способов передвижения, организуемые туристами самостоятель­но.

3.6. Турист: гражданин, посещающий страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально ­деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачива­емой деятельностью в период от 24 ч до 6 мес. подряд или осуществля­ющий не менее одной ночевки.

3.7. Экскурсант: гражданин, посещающий страну (место) временно­го пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально - деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачи­ваемой деятельностью в период менее 24 ч и без ночевки в посещае­мой стране.

3.8. Туроператор: организация или индивидуальный предпринима­тель, осуществляющие на основании лицензии деятельность по фор­мированию, продвижению и реализации тура.

3.9. Турагент: организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие на основании лицензии деятельность по продвиже­нию и реализации тура.

3.10. Тур: комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию ту­ристов, экскурсионные услуги, а также услуги гидов - переводчиков и другие услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия. 3.11. Экскурсионная услуга: туристская услуга по удовлетворению познавательных интересов туристов / экскурсантов, включая разра­ботку и внедрение программ экскурсионного обслуживания или от­дельных экскурсий, организацию и проведение экскурсий.

3.12. Туристская услуга: результат деятельности организации или индивидуального предпринимателя по удовлетворению потребностей туриста в организации и осуществлении тура или его отдельных сос­тавляющих.

3.13. Маршрут путешествия: путь следования туриста, включающий перечень всех географических пунктов и мест, последовательно посе­щаемых туристом во время путешествия.

3.14. Направляющая сторона: организация или индивидуальный предприниматель, направляющие туристов в страну (место) их вре­менного пребывания и действующие при этом на основании догово­ров, заключенных с туристом и принимающей стороной.

3.15. Принимающая сторона: организация или индивидуальный предприниматель, принимающие туристов, прибывших в страну (мес­то) их временного пребывания, и действующие при этом на основании договоров, заключенных с туристом и/или направляющей стороной и организациями, предоставляющими услуги.

3.16. Договор с туристом: документ, подтверждающий сделку турис­та с туроператором / турагентом, определяющий их взаимные права и обязанности по поводу приобретения туристских услуг.

3.17. Туристская путевка: документ, подтверждающий факт оплаты тура.

3.18. Туристский ваучер: документ, устанавливающий право туриста на услуги, входящие в состав тура, и подтверждающий факт их оказа­ния. 3.19. Программа путешествия: документ, содержащий исчерпываю­щую информацию о предоставляемых туристу услугах и времени их предоставления по маршруту путешествия. 3.20. Перевозчик: организация или индивидуальный предпринима­тель, предоставляющие услуги по перевозке туристов различными ви­дами транспорта.

3.21. Трансфер: услуга по перевозке туриста от места его прибытия в страну (место временного пребывания) до места размещения и об­ратно, а также любой другой перевозке в пределах страны (места вре­менного пребывания), предусмотренной программой путешествия.

3.22. Аннуляция: письменный отказ туриста или туроператора / тура­гента от исполнения обязательств по договору.

4. Классификация туристских услуг

4.1. Туристские услуги, оказываемые потребителям организациями

или индивидуальными предпринимателями, включают:

- услуги туроператора по организации внутреннего туризма;

- услуги туроператора по организации выездного туризма;

- услуги туроператора по организации въездного туризма;

- услуги турагента;

- отдельные услуги туроператора и турагента;

- услуги при самодеятельном туризме;

- экскурсионные услуги.

4.2. Туры подразделяют на:

- оздоровительные (туры оздоровительного характера с отдыхом и/или лечением на курорте); - познавательные (туры с экскурсионной программой: посещение музеев, осмотр достопримечательностей, участие в культурных мероп­риятиях); - профессионально - деловые (туры с участием в работе заседаний, конференций, конгрессов, торговых ярмарок и выставок; с выступле­ниями с лекциями, концертами; с участием в профессиональных ме­роприятиях, переговорах для заключения контрактов, семинарах, про­фессиональных специальных курсах, а так же с целью продвижения то­варов на рынке и увеличения их сбыта; обучения и исследовательской деятельности, за исключением случаев оплачиваемой работы в мест е временного пребывания);

- спортивные (туры для занятия непрофессиональным спортом: пе­шеходным, конным, лыжным, горным, велосипедным, подводным пла­ванием и другими водными видами спорта, рыбалкой, охотой и пр., а так же с целью участия и присутствия на спортивных соревнованиях);

- религиозные (туры с паломническими целями, участие в религиоз­ных мероприятиях, маршруты с посещением святых мест);

- туры с другими целями.

4.3. Отдельные услуги туроператора и турагента могут включать:

- услуги по организации проживания туристов;

- услуги по организации питания туристов;

- услуги по организации перевозок туристов различными видами транспорта;

- услуги по организации спортивных, развлекательных, познаватель­ных, оздоровительных, экскурсионных и других мероприятий;

- услуги гидов - переводчиков.

4.4. Услуги при самодеятельном туризме могут включать:

- предоставление информационных материалов, туристских схем, описаний маршрутов, естественных препятствий, объектов; - консалтинговые услуги, включающие вопросы организации туриз­ма, обеспечения безопасности на туристских маршрутах и др.; - посреднические услуги по обеспечению безопасности на турис­тских маршрутах;

- обучение основам туристских и альпинистских навыков.

4.5. Экскурсионные услуги могут включать:

- организацию экскурсий;

- услуги экскурсовода.

5. Общие требования 5.1. Туристские услуги должны учитывать интересы туристов, быть безопасными для жизни, здоровья туристов и соответствовать требо­ваниям ГОСТ 28681.3/ГОСТ Р 50644. 5.2. Туроператор и турагент должны иметь лицензию на осуществле­ние туристской деятельности и сертификат соответствия оказываемых туристских услуг требованиям безопасности для жизни, здоровья ту­ристов, сохранности их имущества и охраны окружающей среды в со­ответствии с действующим законодательством.

5.3. Формирование тура осуществляют исходя из конъюнктуры тури­стского рынка или по конкретному заказу туриста (или организации) сучетом специфики внутреннего, выездного и въездного туризма на ос­новании договоров (контрактов) с туроператором по приему туристов, обеспечивающим предоставление всех услуг, входящих в тур, или с ор­ганизациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающи­ми отдельные услуги.

5.3.1. Во въездном туризме формирование тура осуществляют пу­тем разработки программы туристского путешествия по определенно­му маршруту, включающей предоставление комплекса услуг с заклю­чением договора с направляющей стороной - иностранной туристской организацией в рамках международного сотрудничества с данной сто­роной.

5.3.2. Во въездном и внутреннем туризме предоставление услуг на территории Российской Федерации осуществляют на основе догово­ров с туроператорами и организациями или индивидуальными предп­ринимателями, предоставляющими / организующими:

- услуги средств размещения;

- услуги питания;

- услуги по перевозке пассажиров;

- экскурсионные услуги;

- услуги по организации спортивных, развлекательных, познаватель­ных, оздоровительных и других мероприятий в соответствии с прог­раммой пребывания;

- комплекс вышеназванных услуг.

По услугам, подлежащим обязательной сертификации, договора

заключают с организациями или индивидуальными предпринимателя­ми, имеющими сертификаты соответствия требованиям безопаснос­ти.

5.3.3. В выездном туризме формирование тура осуществляют на ос­новании договоров с принимающей стороной - иностранной турис­тской организацией и перевозчиком в соответствии с договором в об­ласти туризма Российской Федерации с данным иностранным госуда­рством.

5.3.3.1. В договорах с принимающей стороной должна быть предус­мотрена ответственность последней за соответствие предоставляе­мых услуг условиям договора, а так же за причинение ущерба жизни, здоровью и имуществу туристов по вине принимающей стороны или ее контрагентов в рамках предоставляемых услуг.

5.3.3.2. В договорах с перевозчиком должна быть предусмотрена от­ветственность перевозчика за предоставление проездных документов соответствии с подтвержденным бронированием и выполнение обя­зательств в соответствии с действующим законодательством Российс­кой Федерации и нормами международного права.

5.4. Продвижение тура осуществляют на основе, включающей:

- рекламу тура;

- участие в специализированных выставках, ярмарках;

- организацию (участие в) ознакомительных (рекламных) туров(ах); - издание каталогов, буклетов и др.

5.5. Реализацию тура осуществляют на основании договоров туро­ператора с турагентом, туроператора / турагента с туристом и туропе­ратора с организациями или индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги.

5.5.1. Договор между туроператором и турагентом должен предус­матривать:

- ответственность туроператора перед турагентом за:

1 ) информационное обеспечение каждого тура,

2) качество и безопасность предоставляемых туристских услуг,

3) возмещение убытков в случае аннуляции турпоездки по вине туро­ператора после подтверждения заявки турагентом,

4) предоставление турагенту необходимой и достоверной информа­ции о потребительских свойствах туристских услуг, обеспечивающей туристам возможность выбора тура или отдельных услуг в соответ­ствии с их качеством и ценой, а так же предоставление недостоверной информации;

- ответственность турагента перед туроператором за:

1) предоставление туристам необходимой и достоверной информа­ции, обеспечивающей последним возможность выбора тура или от­дельных услуг в соответствии с их качеством и ценой,

2) возмещение убытков в случае аннуляции турпоездки по вине тура­гента после подтверждения заявки туроператором.

5.5.2. Договор между туроператором /турагентом (продавцом) и ту­ристом включает ответственность туроператора / турагента за предос­тавление всех предусмотренных договором услуг вне зависимости оттого, предоставляются ли эти услуги самим туроператором / тураген­том или третьей стороной.

К существенным условиям договора относятся:

- информация о туроператоре / турагенте (продавце), включая дан­ные лицензии на осуществление туристской деятельности, его юриди­ческий адрес, банковские реквизиты;

- сведения о туристе (покупателе) в объеме, необходимом для реа­лизации туристского продукта; - дата и время начала и окончания путешествия, его продолжитель­ность;

- розничная цена тура и порядок его оплаты;

- права, обязанности и ответственность сторон;

- порядок встречи, ПРОВОДОВ и сопровождения туристов;

- достоверная информация о потребительских свойствах туристских

услуг, включая информацию о программе пребывания и маршруте пу­тешествия, об условиях безопасности туристов";

- минимальное количество туристов в группе"", срок информирова­ния туриста о том, что путешествие не состоится по причине недоборагруппы;

- условия изменения и расторжения договора, порядок урегулирова­ния возникающих в связи с этим споров и возмещения убытков сторон;

- условия возможного изменения стоимости тура;

- порядок и сроки предъявления претензий туристом.

Иные условия договора определяются по соглашению сторон.

5.6. Конкретные условия путешествия, розничную цену тура указы­вают в туристской путевке, выдаваемой туристу туроператором / тура­гентом.

5.7. При реализации тура туроператор / турагент обязан предостав­лять туристам достоверную информацию о реализуемом туре до под­писания договора.

Требования к информации о туре для потребителей приведены ниже

* Данная информация может содержаться в приложении к договору (туристской путевке, программе, туристском ваучере).

** Только для групповых путешествий.

Наши рекомендации