II. Задания на множественный выбор. 21. Установите соотношение между понятиями и определениями.

21. Установите соотношение между понятиями и определениями.

Понятия:

1. законный представитель

2. попечитель

3.опекун

Определение:

А) Лицо призванное защищать права и законные интересы несовершеннолетних, не достигших 14 лет, при отсутствии родителей или лишении их родительских прав.

Б) Лицо призванное защищать права и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет при отсутствии родителей или лишении их родительских прав.

В) Лицо призванное защищать права и законные интересы несовершеннолетних. В том числе в суде

Ответ: 1- В, 2- Б 3-А (2 балла без ошибок, 1 ошибка 1 балл, 2 ошибки – 0 баллов)

22. Ниже приведён ряд терминов. Все они, за исключением двух, относятся к понятию правоотношения.

1) охраняемое государством; 2) урегулированное нормами права; 3) виновное; 4) общественно-опасное; 5) общественное отношение; 6) содержит права и обязанности участников.

Найдите два термина, «выпадающие» из общего ряда, и запишите цифры, под которыми они указаны.

Ответ: 3, 4 (2 балла без ошибок, 1 ошибка 1 балл, 2 ошибки – 0 баллов)

23. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов.

Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.

Разнообразны ограничения прав и свобод граждан. Штраф относится к __________________ (1) ограничениям. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью относится к ________________ (2) и профессиональным ограничениям. Ограничение свободы относится к ограничению свободы _________________(3) и деятельности. Уголовный кодекс РФ предусматривает ______________ (4) осуждение, при котором осужденный не лишается свободы, но в течение ______________________ (5) срока должен своим поведением доказать свое исправление. Суд, определяя наказание, учитывает характер и степень ____________________ (6) опасности преступления и личность виновного.

Выберите из предлагаемого списка слова, которые следует вставить в пробелы. Слова в списке даны в именительном падеже, единственном числе. В списке слов больше, чем необходимо выбрать. Выбирайте последовательно одно слово за другим.

Слова:

А. Передвижение.

Б. Вещественный.

В. Условный.

Г. Денежный.

Д. Испытательный.

Е. Имущественный.

Ж. Служебный.

З. Государственный.

И. Общественный.

Ответ: ЕЖАВДИ (2 балла без ошибок, 1 ошибка 1 балл, 2 ошибки – 0 баллов)

24. Найдите в приведенном списке юридические факты, которые являются действиями.

1) гражданку Н. укусила бездомная собака, в результате чего она была госпитализирована в лечебное учреждение.

2) По достижении 45 лет гражданин Д. получил новый паспорт.

3) В семье Петровых родилась дочь.

4) Предприниматель Р. Объявил себя банкротом.

5) В результате града был уничтожен урожай черешни в фермерском хозяйстве.

6) Гражданка М. обратилась с иском в суд.

Ответ: 2,4,6 (2 балла без ошибок, 1 ошибка 1 балл, 2 ошибки – 0 баллов)

III. Продолжите фразу. Ответ баллы
25. ……………………..– лишение права возражать, процессуальный отвод. Эстоппель
26. ……………………..—состояние общества, при котором значительная его часть игнорирует законы и иные нормы, хотя и знает об их существовании Аномия
27. …………………. — надпись на документе или издании, определяющая особый порядок пользования ими Гриф
Расшифровка
28. ВОИС – Всемирная организация интеллектуальной собственности
29. ГрК - Градостроительный кодекс РФ
30. ООП – Орган опеки и попечительства

IV. Решите задачу

Задания Ответ Баллы
31. Экономист Серов отсутствовал на работе без уважительной причины 15 и 16 марта. 25 апреля Серов уволен за прогул без уважительной причины.   1. Что является прогулом без уважительной причины?   2. Какое нарушение допущено администрацией при увольнении Серова? 3. Может ли он быть восстановлен на работе?   1. 6 статьи 81 ТК РФ прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). 2. Работник был уволен за прогул, когда уже истекли сроки применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения (не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее 6 месяцев со дня его совершения – ст. 193 ТК РФ). 3. Если причины отсутствия будут впоследствии признаны уважительными, то суд восстановит сотрудника на рабочем месте и обяжет работодателя выплатить все причитающиеся ему суммы, включая вынужденный прогул. 3 балла (1 балл за каждый вопрос).  
32. После смерти матери Иванова получила по наследству жилой дом. Поскольку Иванова уже имела жилой дом для проживания, она решила продать полученный по наследству дом. Считая свою жену недостаточно практичной, муж получил от нее расписку, в которой она обязалась продать дом только с его согласия. Через некоторое время муж уехал в командировку. В его отсутствие Иванова продала дом Ларионову. Иванов предъявил в суде иск к Ивановой и Ларионову о признании сделки недействительной. В исковом заявлении он ссылался на то, что его жена совершила сделку в нарушение принятых на себя письменных обязательств. 1. Назовите кодекс, регламентирующий данную ситуацию. 2. Какое решение должен вынести суд? 3. Разъясните, почему суд примет именно данное решение? 1. ГК РФ 2. Отрицательное. 3. Никаких требований супруг Ивановой ни к кому предъявлять не вправе. Имущество, полученное одним из супругов (в данном случае Ивановой) в порядке наследования, является личным имуществом этого супруга.   3 балла (за полный ответ): 1 балл за первый вопрос; 1 балл за второй вопрос 1 балл за третий вопрос.
33. Светлана Елисеева жительница г. Владимира и студентка третьего курса ВГПУ, познакомилась с курсантом четвертого курса ВЮИ Романом Тетериным. Светлана и Роман полюбили друг друга. Роман Тетерин предложил Светлане Елисеевой выйти за него замуж. Она согласилась, но сказала, что не может уехать из Владимира к месту его назначения в г. Ленск (Якутия), поскольку ей нужно закончить институт. Однако после окончания института Светлана не поехала к мужу, а устроилась на работу по специальности во Владимире. Роман Тетерин, приехав в отпуск в Владимир, стал настаивать на том, чтобы Светлана уволилась с работы и уехала с ним. Светлана дорожила местом работы и не хотела уезжать. Роман считал, что если она вышла замуж за сотрудника правоохранительных органов, то обязана следовать за ним к месту его службы и жить вместе с ним. Светлане это не казалось обязательным, она полагала, что можно жить в разных городах и ездить друг к другу во время отпуска. 1. Правомерно ли заявление Романа Тетерина о том, что Светлана Елисеева, как его жена, обязана следовать за ним к месту его службы и проживать вместе с ним? 2. Правомерно ли заявление Светланы Елисеевой о том, что они с мужем могут жить в разных городах? 3. Как трактуется в Семейном кодексе право супругов на выбор места жительства?   Из ст.31 Семейного кодекса РФ следует, что каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства. 1. Заявление Романа Тетерина неправомерно. 2. Заявление Светланы Елисеевой правомерно.   3. Каждый из супругов свободен в выборе места пребывания и жительства. 3 балла (за полный ответ): 1 балл за первый вопрос; 1 балл за второй вопрос 1 балл за третий вопрос.
34. Работник почтамта Стуков перед новогодними праздниками вместе со своим знакомым Дымовым вскрыл одну из посылок, из которой извлек коробку конфет, две банки черной икры и другие продукты питания. Все эти продукты они совместно потребили. Лишь после этого Стуков обратил внимание на адрес. Оказалось, посылка была адресована ему. 1. Назовите кодекс, регламентирующий данную ситуацию. 2. Классифицируйте вид преступления. 3. Наступит ли ответственность за преступление?     1. УК РФ 2. Мнимое преступление 3. Посылка адресована Стукову, то есть он являлся ее владельцем, а значит, не мог украсть сам у себя. Таким образом, Стуков и Дымов совершили мнимое преступление и к уголовной ответственности за него привлечены быть не могут. 3 балла (за полный ответ): 1 балл за первый вопрос; 1 балл за второй вопрос 1 балл за третий вопрос.
35. Находясь в командировке в Республике Беларусь, гражданин РФ Цукерман совершил кражу, но к уголовной ответственности там привлечен не был, после окончания срока командировки он вернулся в Россию. 1. Подлежит ли Цукерман уголовной ответственности в РФ? 2. Если да, то соблюдением каких условий? 3. Может ли Цукерман быть привлечен к ответственности и России и Республике Беларусь? 1. Цукерман подлежит уголовной ответственности. 2. Для привлечения к уголовной ответственности необходимо, чтобы совершенное лицом общественно опасное деяние признавалось преступлением по УК независимо от того, является ли это деяние преступным по уголовному закону государства места совершения преступления. 3. Нет. Имеющийся приговор - как обвинительный, так и оправдательный, иностранного суда в отношении российского гражданина или лица без гражданства, постоянно проживающего в Российской Федерации, за деяние, совершенное на территории иностранного государства, означает невозможность его привлечения к уголовной ответственности по УК за это же деяние после его возвращения в Россию. 3 балла (за полный ответ): 1 балл за первый вопрос; 1 балл за второй вопрос 1 балл за третий вопрос.

36.* Выберите одно из предложенных ниже высказываний и напишите эссе по следующему плану:

1. Смысл высказывания. Определяющий критерий. Если проверяющий поставил 0 баллов - ДАЛЕЕ ЭССЕ НЕ ПОВЕРЯЕТСЯ. 1 балл – смысл раскрыт. 0 баллов – смысл не раскрыт или раскрыт не верно.  
2. Постановка проблемы.   1 балл
3. Теоретическая аргументация. Наличие терминов (не менее двух с разъяснением) Мини-вывод. 2 балла (наличие одно из критерия – 1 балл)
4. Не менее двух примеров. Учитываются ТОЛЬКОпримеры из истории, литературы, географии, СМИ.(бытовые примеры не учитываются) 2 балла (1 пример – 1 балл)
5. Вывод Строго соотносится с проблемой, отражает степень ее решения. 1 балл

1. «Права влекут за собой обязанности» (Латинское юридическое изречение).

2. «Одни преступления открывают путь другим» (Сенека).

3. «Если закон не встречает уважения в глазах блюстителей оного, то он не имеет святости в глазах народа» (А.С. Пушкин).

4. «Лучшие законы не помогут, если люди никуда не годятся» (В. Швебель).

5. «Законы нас защищают не только от других, но и от самого себя». (Г. Гейне)

Желаем УДАЧИ!!!

Наши рекомендации