Тема: Закономерности географического распространения болезней

Содержание учебного материала

1. Медицинская география.

2. Медико-географического районирования.

4. Оценка комфортности условий жизни населения.

Как выглядит здоровый человек? Как сохранить здоровье человека в современный период времени? Что такое здоровье вообще? В соответствии с новейшими идеями здоровье человека - это синтетическая категория, включающая в себя, кроме физиологической, нравственную, интеллектуальную и психическую составляющие. Отсюда - в той или иной степени болен не только тот человек, кто имеет хроническое заболевание или физические дефекты, но и тот, кто отличается нравственной патологией, ослабленным интеллектом, неустойчивой психикой. Такой человек, как правило, не в состоянии выполнять свои социальные функции наравне с тем, кто полностью здоров. Пришло время, когда уровень цивилизованности любой страны следует определять не только развитием новейших отраслей экономики, сколько продолжительностью жизни населения. В 1990 году ООН вводит специальный показатель комфортности, который называется ИЧР. «Индекс человеческого развития» – важный экономический показатель потенциала людей и качества жизни в отдельно взятой стране. Этот показатель рассчитывается ежегодно и включает в себя такие важные критерии, как уровень жизни, грамотность, образованность и долголетие.

Проблемы, связанные со здоровьем людей изучает медицинская география. Это наука изучает географическое распространение болезней и патологических состояний человека, причины этого распространения и влияние географической среды на здоровье человека. География болезней обусловлена влиянием природных, социальных, материальных условий жизни, культурного уровня населения, традиционных типов питания и т. д. Такая география называется нозогеографией. С точки зрения географии болезней обычно выделяют четыре природно-климатические микрозоны – 1.Умеренная зона; 2. Южная; 3. Средиземноморская; 4. Тропическая. Это деление условно, однако дает возможность на глобальном уровне фиксировать преимущественное распространение тех или иных болезней. Умеренная зона простирается от Северной Америки и Европы до Японии, охватывает Австралию и Новую Зеландию;

Южная зона занимает половину Южной Америки и южную часть Африки. Средиземноморская зона включает главным образом страны Средиземноморья и Ближнего Востока;

Тропическая - страны Центральной Америки и Африки, Юго-Восточной Азии.

В пределах такого «нозогеографического районирования» мира проследим распространение четырех главных групп болезней: 1) инфекционные болезни; 2) злокачественные новообразования; 3) болезни, вызываемые недостатками в питании и 4) сердечнососудистые и психические заболевания.

Болезни умеренного пояса охватывает значительную часть суши земного шар. Для всей географической зоны умеренного климатического пояса характерны четко выраженные различия между четырьмя временами года. Зима в разной степени холодная, преимущественно облачная и ветреная, лето умеренно жаркое.

Самые распространенные болезни умеренного пояса - сердечнососудистые онкологические болезни, нервные и ЖКТ. В основном, это связано плохой экологией и с тем, что развитые страны в огромных количествах потребляют алкоголь, табак и продукты с высоким содержанием холестерина. Разница только в том, что в странах умеренного пояса основной фактор риска – высокая масса тела и уровень холестерина, а в Восточной Европе - алкоголь.

Южная зона В черной Африке и Южной Америке, что можно заразиться чем угодно. Например: паразитическими червями, вызывающими «слоновью болезнь», при которой паразиты попадают в лимфатическую систему, что приводит к отеку конечностей. Однако, главная болезнь черной Африки – малярия. И хотя в наши дни малярия также встречается и в странах Азии, и в Южной Америке, Африка лидирует с большим отрывом. На втором месте - кишечные паразиты (амебы, гельминты). Здесь на фоне иных проблем они считаются чем-то вроде дисбактериоза: с ними живет подавляющая часть населения. И, наконец, смертельно опасные лихорадки (желтая, геморрагическая, Эбола) - у многих африканцев к ним выработался иммунитет, а для европейца они часто заканчиваются летальным исходом.

В Африке все время появляются новые болезни, и многие ученые всерьез полагают, что конец человечества может прийти именно с черного континента в виде эпидемии какой-нибудь доселе неизвестной инфекции.

Средиземноморская зона- Это территория Северной Африки, Апеннинский и Пиренейский полуострова, Балканы. Встречаются все болезни распространенные в мире. Особенно распространенны болезни передаваемые половым путем. Особенной болезнью для этой зоны является Периодическая болезнь (синоним: армянская болезнь, средиземноморская лихорадка) — сравнительно редкое генетически обусловленное заболевание. Встречается преимущественно у представителей народностей, предки которых жили в бассейне Средиземного моря, особенно у армян, евреев, арабов, независимо от места их проживания. Заболевание начинается, как правило, в детском и юношеском возрасте с одинаковой частотой у лиц мужского и женского пола. Приступ болезни характеризуется появлением острых болей в животе, указывающие на развитие острого перитонита. Одновременно отмечаются высокая лихорадка, лейкоцитоз, повышение СОЭ. Приступ продолжается несколько часов, иногда более суток. Приступы возникают чаще через равные промежутки времени, например I раз в неделю, откуда произошло название болезни.

Тропическая - Большую долю тропической медицины составляют инфекционные и паразитарные заболевания преобладающих в тропических и субтропических районах или встречающихся только там.

Эти болезни редки в районах с умеренным климатом, прежде всего из-за наличия холодного сезона, ограничивающего количество насекомых. Такие насекомые, как комары и мухи, являются частыми переносчиками большого числа заболеваний. Они распространяют простейших, бактерий или вирусы, которые затем передают человеку или крупным животным — чаще всего при укусе, когда насекомое впрыскивает некоторые секреты в кровоток.

Характерной чертой патологии человека в жарком климате является несравненно большее разнообразие болезней: здесь встречаются и почти все болезни, известные в зоне умеренного климата, и те болезни, которые практически не существуют вне тропиков.

Часть тропических болезней не являются инфекционными, например, поражения, которые возникают из-за укусов змей. В тропическом и субтропическом климате через высокую окружающую температуру, высокую влажность воздуха и ход тропических болезней идет таким образом, что происходит значительное напряжение всех физиологических систем организма для поддержания гомеостаза, что значительно осложняет течение заболевания. Например, поверхностные ссадины в условиях тропической высокой влажности воздуха, высокой температуры окружающей среды даже у здоровых до того людей, вызывает гнойную инфекцию.

Здесь, как и много веков назад, свирепствуют острые кишечные инфекции и малярия. Но местное население больше всего страдает от алкоголизма и венерических болезней. Сифилис косит африканцев и жителей средней Азии, туберкулез, и китайская атипичная пневмония стали рядовым явлением среди этой части населения мира.У каждого третьего афганца туберкулез, у каждого десятого венерические заболевания, и у девяноста процентов кишечные паразиты. Самая «старая» болезнь мира – эпидемии. Они известны с глубокой древности тем, что унесли миллионы жизней. В 1881 г. Луи Пастер обосновал принцип создания невосприимчивости к заразным болезням с помощью вакцин, а первая теория иммунитета была создана в 1883 г. И.И. Мечниковым. Эти научные открытия предопределили возможность ликвидации некоторых опасных заболеваний на планете. Однако до сих пор не удается создать высокоэффективных вакцин против малярии, гриппа и острых респираторных заболеваний, венерических болезней, стафилококков, не говоря уже о раке или СПИДе. Не найдено пока вакцин и против некоторых заразных болезней сельскохозяйственных животных. Надежда на излечение болезней в мире ожидается только в ХХII веке.

Домашнее задание:

Охарактеризуйте, используя социальные сети вероятность оздоровления населения планеты и улучшения качества жизни.

Занятие №9

Тема: Качество и уровень жизни населения мира.

Контрольная работа:

Вопросы для подготовки к контрольной работе:

1.Численность и динамика населения мира.

2.Воспроизводство населения, их типы и виды.

3. «Демографический взрыв»

4.Географические аспекты качества жизни населения; что такое ИЧР, уметь решать задачи по темпам роста или убыли населения планеты

5.Размещение населения на планете

6.Половой состав населения

7.Возростной состав населения, понятие «экономически активное население и демографическая нагрузка».

8. Расовый состав и этническая картина мира.

9Религиозную картину населения мира

10.Географические аспекты качества жизни населения.

11.Трудовые ресурсы и занятость населения крупных стран и регионов мира.

12 Формирование трудовых ресурсов мира.

13. Урбанизация – главная форма размещения населения

14. Мировые миграционные потоки.

15. Медицинская география.

16. Медико-географического районирования.

17. Оценка комфортности условий жизни населения.

Используйте сети интернет для ознакомления с традициями, национальной одеждой, национальной кухней стран народов мира.


Наши рекомендации