Величина и точность масштаба. Задачи, решаемые с помощью численного масштаба

Масштаб – это отношение длины линии на карте к горизонтальному проложению соответствующей линии на местности. Величина масштаба зависит от размеров рассматриваемой территории и вида изображения (карта, план). Масштаб определяет точность изображения. Различают предельную точность, которая равна длине линии на местности, соответствующей отрезку на карте в 0,01 см; и графическую точность – длина на местности, соответствующая 0,02 см на карте.

Истинные и магнитные азимуты линий.

Истинный (географический) азимут – угол направления, отсчитываемый по ходу часовой стрелки (от 0 до 360) от северного направления географического меридиана до данного направления. Магнитный азимут – угол направления, отсчитываемый по ходу часовой стрелки (от 0 до 360) от северного направления магнитного меридиана до данного направления.

Румбы. Сближение меридианов. Дирекционные углы

Румб – это направление, отсчитываемое от южного или северного конца меридиана или линии параллельной осевому меридиану.Вследствие кривизны земной поверхности меридианы и полуденные линии параллельны между собой только на экваторе. В общем же случае меридианы двух точек всегда пересекаются между собой. Угол между полуденными линиями двух точек, лежащих на одной параллели, называется сближением меридианов. Дирекционный угол – угол направления, отсчитываемый от северного направления линий по часовой стрелке от линии параллельной осевому меридиану шестиградусной зоны до заданного направления.

Понятие о топографических картах и планах, их свойства, особенностях, назначении, классификациях

Карта – уменьшенное изображение земной поверхности, где учтена кривизна Земли путем математических методов. Свойства карты: обзорность, наглядность, измеримость, однозначность, сохранение географического соответствия, геометрические подобие, информативность, достоверность. Классификация карт: общегеографические, тематические. Карты можно разделить на группы в соответствии с масштабом – крупномасштабные (топографические), среднемасштабные (обзорно-топографические), мелкомасштабные (обзорные). План – уменьшенное и подробное изображение на плоскости горизонтальных проекций сравнительно небольшого участка местности. План строится без учета сферической формы Земли, когда размеры участка позволяют без заметных искажений принимать их за плоские. И те, и другие используются при изучении природных условий и строения земной поверхности, при решении многих научных задач, при изысканиях географического, геологического, сельскохозяйственного лесохозяйственного профилей, при проектировании промышленных гидротехнических объектов.

25. Изображение на картах элементов картографического содержания – гидрографических объектов, рельефа, растительности и грунтов, населенных пунктов

Гидрографические объекты в зависимости от размера и масштаба карт изображаются площадными или линейными условными знаками, дополняемыми буквенными и цифровыми обозначениями, некоторые даются внемасштабными обозначениями (колодцы, родники). В топографии рельеф классифицируют в зависимости от размеров форм и от положения их относительно поверхности. Общее требование к изображению рельефа состоит в том, чтобы оно было наглядно и содержало необходимые количественные характеристики неровностей местности; должно давать возможность определить по карте тип рельефа и степень расчлененности земной поверхности, плановые очертания форм рельефа и их ориентировку и взаимное расположение, абсолютные высоты точек местности, крутизну и направление скатов земной поверхности, глубину врезания рек, долин, балок и оврагов. На картах отображаются основные, наиболее важные данные о растительном покрове и грунтах, для этого растительность классифицируют по внешнему виду преобладающих форм, а грунты – по признакам, отражающим их внешний вид и механические свойства.

Населенные пункты – важнейший элемент содержания топографической карты. На них населенные пункты изображают весьма подробно площадными, внемасштабными и линейными условными знаками. Детально показывают планировку, внешние очертания, характер застройки.

Наши рекомендации