Характеристика ЦДА Азиатско-Тихоокеанского региона

Различают сезонные и перманентные (постоянные) центры действия атмосферы

Постоянные центры действия атмосферы:

• Экваториальная депрессия – полоса пониженного атмосферного давления, охватывающая земной шар вблизи экватора. Экваториальная депрессия не совпадает с географическим экватором и смещается от экватора в зависимости от сезона то к северу, то к югу в то полушарие, где в данное время лето. В экваториальной депрессии располагается внутритропическая зона конвергенции.

По обе стороны от экваториальной депрессии располагаются субтропические зоны повышенного давления, нередко распадающиеся на отдельные области – океанические субтропические антициклоны. В северном полушарии это:

• Азорский максимум (североатлантический антициклон) над субтропическими широтами Атлантического океана,

• Гонолульский максимум (северотихоокеанский антициклон, гавайский максимум) над субтропическими широтами Тихого океана.

В южном полушарии:

• Южно-атлантический максимум, или антициклон острова Святой Елены,

• Южно-тихоокеанский антициклон,

• Южно-индийский максимум, или антициклон острова Святого Маврикия.

Сезонные центры действия атмосферы:

Зимой над континентальными районами обнаруживаются антициклоны, которые летом сменяются депрессиями:

• Алеутский зимний минимум в северной части Тихого океана,

• Исландский зимний минимум в северной части Атлантического океана.

Эти депрессии очень глубоки и обширны зимой и практически исчезают летом. Некоторые авторы относят их к перманентным (постоянным) ЦДА.

• Сибирский (азиатский) зимний максимум с центром над Монгольским плато,

• Канадский зимний максимум,

• Азиатский летний минимум (южно-азиатская, передне-азиатская летняя депрессия) с центром над Афганистаном,

• Северо-американская (калифорнийская) летняя депрессия.

Эти летние депрессии простираются до тропических широт, нарушая единство субтропической зоны высокого давления.

В Арктике на климатических картах намечается область повышенного давления (арктический антициклон), выраженная, однако, нечётко (но некоторые исследователи всё же относят ее к ЦДА). Зимой в арктическом антициклоне выделяются два центра: над арктической Америкой и над Гренландией, летом – три: над Гренландией, Баренцевым морем и к северу от Чукотского моря. Над самим полюсом давление относительно пониженное.

В южном полушарии зона низкого давления умеренных широт (субполярная депрессия) не расчленена на отдельные депрессии, а огибает все южное полушарие, в связи с однородным характером подстилающей поверхности в этих широтах, и обычно рассматривается как единый ЦДА:

• Зона пониженного давления умеренных широт южного полушария.

Кроме того, выявляются сезонные депрессии в южном полушарии над сушей в субтропиках, которые зимой сменяются областями повышенного давления:

• Австралийская летняя депрессия,

• Южно-американская летняя депрессия,

• Южно-африканская летняя депрессия.

• Австралийский зимний антициклон,

• Южно-американский зимний антициклон,

• Южно-африканский зимний антициклон,

• Антарктический антициклон.

В Антарктике область повышенного давления более устойчива и сильнее развита, поэтому ее можно рассматривать, как перманентный ЦДА:

Характеристика ЦДА Северо-Атлантического региона

Азорский антициклон

Азорский антициклон располагается в субтропических и тропических широтах северного Атлантического океана с центром вблизи 35-й параллели, неподалеку от Азорских островов. Зимой азорский антициклон имеет отрог на северную Африку, летом – на Средиземное море и южную Европу. Давление в центре изменяется от 1020-1022 гПа весной и осенью до 1024-1025 гПа зимой и летом.

Район азорского антициклона является основным очагом формирования морского тропического воздуха для Европы.

Исландская океаническая депрессияна севере Атлантического океана между Гренландией и Европой с центром вблизи Исландии. Кроме основного центра, зимой различают вторичные центры к западу от Гренландии и над Баренцевым морем. Летом исландская депрессия делится на две части – над Дэвисовым проливом и к западу от Гренландии.

Давление в центре имеет простой годовой ход с минимумом в январе (994 гПа) и максимумом в июле (1009 гПа).Характеристика ЦДА Северной Америки

Канадский максимум

Канадский максимум (североамериканский зимний антициклон) прослеживается с октября по февраль включительно. Максимальное давление в центре отмечается в январе – около 1024 гПа.

Калифорнийский минимум

Калифорнийский минимум прослеживается с марта по октябрь. Минимальное давление характерно для июня – 1008 гПа.

Характеристика ЦДА Азиатско-Тихоокеанского региона

Годовое поле давления над Азиатско-Тихоокеанским регионом формируется под определяющим влиянием двух основных центров действия атмосферы – азиатского максимума (1025 гПа) и алеутского минимума (1006 гПа).

От сезона к сезону барическое поле претерпевает существенные изменения, благодаря мощному воздействию азиатского материка и Тихого океана, которые создают условия для значительного сезонного перераспределения.

Основными барическими образованиями в холодную половину года над Азиатско-Тихоокеанским регионом являются сибирский (азиатский, центральноазиатский) антициклон (максимум) и алеутская депрессия (минимум).

Летом над азиатским континентом господствует азиатская (южно-азиатская) депрессия, тихоокеанская акватория находится под воздействием перманентного северотихоокеанского (гонолульского, гавайского) антициклона.

Географическое положение ЦДА и давление в центрах заметно меняется в течение периода их активной деятельности (рис. 12.16).

Азиатский антициклон

Азиатский антициклон (с центром над Монгольским плато) в виде самостоятельного барического центра отмечается с сентября по май, и, формируясь под влиянием циркуляционных условий, одновременно испытывает значительное термическое воздействие материка, а также влияние горных систем Восточной и Центральной Азии.

Горные системы способствуют задержанию и накоплению холодных воздушных масс. Иногда сибирский антициклон объединяется с ленско-колымским ядром, образуя обширную и устойчивую область высокого давления.

Уже в августе над континентом начинается рост давления. При соответствующих условиях азиатский антициклон может сформироваться уже с сентября и прослеживаться вплоть до июня, но интенсивность его в эти месяцы невелика. В июне антициклон в виде замкнутого центра формируется примерно в 50 % случаев, и среднее многолетнее давление составляет при этом лишь 1011.6 гПа. Наибольшей интенсивностью отличается азиатский антициклон в зимние месяцы, когда вместе с охлаждением материка среднее месячное давление в его центре превышает 1035 гПа (суточный максимум – 1084 гПа), достигая 1060 гПа (январь, 1970).

Центр азиатского антициклона январе-феврале достигает своего крайнего восточного положения положение (103° в.д.), а затем, во второй половине холодного полугодия смещается к западу. К июню центр располагается вблизи 80° в.д.

Алеутский минимум

Алеутский минимум прослеживается на картах погоды с августа по июнь, с наибольшей глубиной зимой, когда активизируется циклоническая деятельность на тихоокеанской ветви фронта умеренных широт и арктического фронта на севере Охотского и Берингова морей, а также проявляется воздействие тёплой поверхности тихоокеанской акватории. Среднее многолетнее давление воздуха в центре алеутской депрессии около 1000 гПа. На средних картах давления на уровне моря алеутский минимум в июле не обнаруживается. Минимальное среднемесячное значение давления в центре алеутской депрессии составляло 980 гПа (март 1980 г.), максимальное – 1016.4 гПа (май 1920, 1964 гг.).

Центр алеутского минимума смещается зимой к Алеутским островам, занимая в январе крайнее западное положение, летом он смещается к востоку, к северо-восточной окраине Берингова моря.

Наши рекомендации