Вопрос1. Охарактеризуйте природу Черного моря

Черное море — внутреннее море Атлантического океана, омывает берега Украины, России, Грузии, Румынии, Болгарии, Турции. Площадь — 422 тыс. км2 , расстояние с запада на восток — около 1167 км, с севера на юг — 624 км. Самый большой полуостров — Крымский, самые большие заливы — Каркинитский, Каламитский, Фео- досийский, Джарылгачский. Средняя глубина — 1271 м, максимальная — 2245 м. Берега слабо расчлененные, чаще всего гористые, обрывистые, но в пределах континентальной части Украины они пологие. В пределах Украины в Черное море впадают Дунай, Днестр, Южный Буг, Днепр. Большая часть моря расположена в субтропическом поясе. Зима теплая и влажная. Температура воздуха над акваторией Черного моря в январе –1...+8 °С, температура поверхностных вод +8...+9 °С, кроме северо-западных и северо-восточных частей, где в суровые зимы море замерзает. Лето знойное и сухое, температура воздуха +22...+25 °C, поверхностных вод — +24...+26 °С. Среднее годовое количество осадков увеличивается с запада на восток от 200—600 до 2000 мм и больше. Средняя соленость — 21,8 ‰. Воды Черного моря на глубинах более 50—100 м насыщены сероводородом, который отрицательно влияет на органическую жизнь. В Черном море насчитывается более 660 видов растений и 2000 видов животных, которые живут преимущественно в верхнем слое (над сероводородной зоной). Промышленное значение имеют хамса, ставрида, кефаль, камбала, скумбрия, водоросли, мидии, креветки, устрицы. Ежегодно море дает до 300 тыс. тонн биологических ресурсов. Разведаны промышленные запасы газа и нефти. Лечебное значение имеют грязи черноморских лиманов. Есть бухты, удобные для стоянки кораблей. Экологические проблемы Черного моря: — чрезмерное поступление промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов, что обусловливает накопление мертвого органического вещества и увеличение содержания сероводорода;36 — уменьшение содержания свободного кислорода, что приводит к «цветению» воды, а следовательно,— к массовой гибели рыб, моллюсков и водорослей в лиманах; — уменьшение поголовья черноморской кефали, скумбрии, ставриды; — катастрофическое размножение медуз. Шесть стран Черноморского бассейна образовали Комиссию по защите и восстановлению Черного моря. Украина занимает одно из ведущих мест в решении региональной геоэкологической проблемы «Защита и восстановление акваторий Черного и Азовского морей»

Вопрос 2. Дайте характеристику Дальневосточному экономическому району России.

1. Состав: Амурская, Магаданская и Сахалинская области, Камчатский, Приморский ( Владивосток) и Хабаровский края, Республика Саха (Якутия), Еврейская автономная область (Биробиджан) , Чукотский автономный округ (Анадырь).

Дальний Восток - крайний восточный регион России, омы­ваемый водами Тихого и Северного Ледовитого океанов. Здесь Россия имеет морские границы с США и Японией. Кроме мате­риковой территории к Дальневосточному экономическому рай­ону относятся острова: Новосибирские, Врангеля, Сахалин. Ку­рильские и Командорские. Южную материковую часть, примы­кающую к Японскому морю, называют Приморьем.

2.Э.Г.П.- относительно выгодно.

В хозяйственном отношении район освоен слабее других частей России, по причине удаленности от центральных и наибо­лее обжитых регионов, а также из-за суровости природно-климатических условий. Большие расстояния усложняют разви­тие экономических связей с центром и удорожают стоимость продукции при ее доставке из других экономических районов. Транспортная связь обеспечивается в основном по Транссибир­ской магистрали и трассе БАМ лишь на юге района. Приморское положение Дальнего Востока обуславливает благоприятные перспективы для развития экономических связей со странами Тихоокеанского региона. Приморский край и Саха­линская область объявлены "зоной свободного предприниматель­ства

3. Границы- на севере и востоке регион имеет выход к водам Тихого и Северного Ледовитого океана. На юге граничит с Монголией, Китаем. На западе с Восточно –Сибирским экономическим районам.

4. Природные ресурсы - Северные части Дальневосточного района расположены в арктическом поясе, южные в приморской части, на Камчатке и Сахалине (где заметно влияние Тихого океана) климат умерен­ный, муссонный. Климат же на большей части территории резко­континентальный. Зимой характерна безветренная, ясная, мороз­ная погода (Сибирский антициклон). Лето - жаркое и сухое, но короткое. В Верхоянске и Оймяконе (Якутия) наблюдалась самая низкая в Северном полушарии температура воздуха (-72°С).

Природные зоны сменяются с севера на юг - зона арктиче­ских пустынь, тундра, лесотундра, тайга. В горах ярко выражена высотная поясность. По среднему течению Амура встречаются участки лесостепи с плодородными луговыми почв. Это единственная в России территория активного вулканизма отличается и высокой сейсмичностью. На полуострове Камчатка и на Курильских островах находятся более 20 действующих вул­канов. Ключевская Сопка (4760м) - высшая точка Дальнего Вос­тока и один из величайших действующих вулканов.

Крупнейшие реки района - Лена и Амур с притоками Ко­лыма, Индигирка, Яна. Богатыми гидроэнергетическими ресур­сами обладают многие реки, но особенно Амур и его притоки.

На Дальнем Востоке много лесов. Большая часть леса рас­тет в горах, поэтому его заготовка затруднена. В тайге много пушного зверя - это одно из природных богатств района.

Район очень богат полезными ископаемыми. Открыты ме­сторождения каменного угля (Ленский, Южно-Якутский бассей­ны), нефти (Сахалин), природного газа (Якутия), железной руды (Алданский бассейн), руд цветных и редких металлов, золота, алмазов (Якутия).

5. Население -Численность населения - около 9 млн. человек. Размещено крайне неравномерно. Район заселялся медленно. Объяснялось это удаленностью, бездорожьем, суровыми природными усло­виями. Площадь территории района составляет 6215,9 тыс. км . Дальний Восток до сих пор испытывает недостаток в трудовых ресурсах. Более плотно заселены южные районы Приморья и тер­ритория вдоль трасс железных дорог. Особенно редко заселена северная часть района. Средняя плотность населения - 1,3 чело­века на 1 км2. Наибольшая плотность, свыше 13 человек, отмеча­ется в Приморском крае, на юге Хабаровского края, в Сахалин­ской и Амурской областях, минимальная - в Чукотском автоном­ном округе - 0,1 - 0,2 человека на 1 км2.

Население Дальнего Востока многонационально. Большин­ство - русские. Кроме них в районе насчитывается около полуто­ра десятков представителей коренных народностей Севера. Они принадлежат к северной ветви монголоидной расы. Чукчи, коря­ки, ительмены, эскимосы, алеуты - народы, говорящие на языках палеазиатской группы (чукотско-камчатская языковая семья). В бассейне и на острове Сахалин живут народы, говорящие на язы­ках алтайской семьи, ее тунгусо-манжурской языковой группы (нанайцы, ульчи, навхи удэгейцы). Коренное население Якутии -якуты, которые относятся к народам алтайской языковой семьи, ее тюркской языковой группы. Живут там и другие народы -эвенки, эвены, юкагиры. Все коренные народы, населяющие Дальний Восток, исстари занимались в основном охотой, рыбо­ловством, а на севере (в тундре) оленеводством.

Дальневосточный район - один из самых "городских" в России (76% горожан). Крупные города: Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, Владивосток. Сельское население размещено очага­ми, большей частью по долинам рек.

6. Промышленность- Специализация хозяйства Дальнего Востока - производство цветных металлов, добыча алмазов, рыбная, лесная и целлюлоз­но-бумажная промышленность, пушной промысел, судостроение и судоремонт.

Металлургический комплекс (цветная и черная метал­лургия)представлен горнорудной промышленностью - добычей олова, ртути, полиметаллических руд, вольфрама, золота и их переработкой. Освоены месторождения олова в Якутии и в Чу­котском автономном округе. Работают оловянный комбинат (Хрустальный, Приморский край) и горно-обогатительный ком­бинат по добыче олова в Хабаровском крае, комбинаты вблизи Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана, Дальнегорска. В Якутии построены горно-обогатительные комбинаты, а в последние годы и предприятия по обработке алмазов (Мирный - город алмазодо­бытчиков). К старейшим отраслям хозяйства относится золотодо­быча (в бассейнах рек Зеи, Бурей, Селемджи, в горах Алданского нагорья, Сихотэ-Алиня).В Комсомольске-на-Амуре работают металлургические за­воды (передельная металлургия), выплавляющие сталь. Топливная промышленность. Из топливных ресурсов на Дальнем Востоке наибольше значение имеет каменный и бурый уголь, а также нефть Сахалина. Каменный уголь Южно-Якутского месторождения, к которому подошла железная дорога от БАМа до Нерюнгри, так называемый Малый БАМ - главная статья экспорта Якутии. Развивается добыча нефти и природного газа на Сахалине (используется для нужд самого Дальнего Вос­тока). Большие запасы природного газа обнаружены в устье Ви­люя в Якутии, они также пока используются только для местных нужд.Нефть добывается на северо-востоке Сахалина и оттуда по двум нефтепроводам поступает на НПЗ Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска. Размеры добычи нефти невелики и не удовлетво­ряют потребности района. Нефтегазоносный Сахалин связан с материком и газопроводом (Оха - Комсомольск-на-Амуре).

Лесная промышленность сосредоточена в основном в южной части Дальнего Востока (вырубают ценные широколист­венные породы деревьев). Основные лесозаготовительные базы сосредоточены на территории, примыкающие к Нижнему и Среднему Амуру и рекам Уссури, Зея, Бурея, а также расположе­ны на Сахалине и в верховьях бассейна Лены. Больше всего дре­весины заготавливают Хабаровский и Приморский края. Древе­сина идет в переработку и на экспорт. Центры лесопиления - Бла­говещенск, Лесозаводск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и др.

Переработка древесины осуществляется на спичечной фаб­рике в Благовещенске, производство фанеры сконцентрировано во Владивостоке, целлюлозно-бумажный комбинат (производство картона) работает в Амурске (Хабаровский край). I [слпнчичнобумажная промышленность развита па юге Сахалина (но выпуску бумаги - лидер во всей восточной зоне России)

Машиностроение района производило рапсе суда, мостовые краны, станки, приборы и др. Развиты производство энергетического оборудования, станкостроение I) настоящее время в регионе очень сложная экономическая ситуация , многие предприятия не работают. Крупные промышленные центры района: Хабаровск, Владивосток, Николаевск-на-Лмуре, Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре.

Сельскохозяйственное машиностроение в Биробиджане.

Одной из важных отраслей промышленности является рыб­ная. По производству продукции этой отрасли район занимает первое место в России. Только здесь осуществляется добыча цен­ных лососевых рыб, сайры, крабов.

Главные центры рыбной промышленности находятся в Приморье, на Сахалине и на Камчатке: Петропавловск-Камчатский, Невельск, Корсаков, Находка, Охотск и др. Произ­водится добыча других даров моря - морских водорослей, гре­бешков. В небольших масштабах ведется промысел морского зверя (морские котики).

Агропромышленный комплекс. Климатические условия большей части района сильно ограничивают возможность земле­делия вследствие недостатка летнего тепла. Сельское хозяйство развито преимущественно на юге района (муссонный климат), где выращивают сою, рис, овощи, картофель. Животноводство не обеспечивает потребностей района. На юге разводят крупный рогатый скот, а на севере, в тундре, развито оленеводство. В тай­ге большое значение имеет охота и звероводство. Дальневосточ­ные моря являются богатейшей базой рыбной промышленности.

Наши рекомендации