Минерально-сырьевые ресурсы

Минеральные ресурсы включают почти 200 видов, и они исчерпаемы. По направлению использования минеральные ресурсы делятся на три группы: топливно-энергетические (нефть, газ, уголь, горючие сланцы, торф); металлорудные (руды черных, цветных, редких, благородных металлов); неметаллические (химическое сырье, технические руды, строительное сырье).

Россия имеет богатую и разнообразную минерально-сырьевую базу. Наиболее распространенный показатель оценки минерально-сырьевых ресурсов - запасы полез­ных ископаемых, т.е. количество минерального сырья в недрах зем­ли, на ее поверхности, на дне водоемов и в объеме поверхностных и подземных вод, определяемое по данным геологической разведки. Для некоторых месторождений полезных ископаемых подсчитыва­ется количество содержащихся в них запасов ценных компонентов (например, запасы металла в рудах). Современное хозяйство исполь­зует около 200 видов минерального сырья. Широко распространена классификация полезных ископаемых на основе технологии их ис­пользования: топливно-энергетическое сырье (нефть, газ, уголь, торф, уран); черные, легирующие и тугоплавкие металлы (руды железа, марганца, хрома, никеля, кобальта, вольфрама и др.); цветные метал­лы (руды алюминия, меди, свинца, цинка, ртути и др.); благородные металлы (золото, серебро, платиноиды); химическое и агрохимиче­ское сырье (калийные соли, фосфориты, апатиты и др.); техническое сырье (алмазы, асбест, графит и др.); флюсы и огнеупорное, цементное сырье. На Россию приходится почти 1/2 часть угольных ресурсов мира, примерно 1/7 часть мировых запасов нефти, около 1/3 природного газа.

По запасам природного газа Россия занимает первое место в мире. Разведанные запасы превышают аналогичный показатель по Ирану, которому отводится второе место, примерно в 2,5 раза.

Месторождения-гиганты природного газа, в том числе входящие в десятку самых крупных в мире, также расположены на территории Западной Сибири в Ямало-Ненецком автономном округе. На эту тер­риторию приходится более 80% всех балансовых запасов природно­го газа России. Значительны запасы газа в Поволжье, на Урале, в Се­верном районе, Северном Кавказе, на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири.

Примерно 70% балансовых запасов нефтяных ресурсов находят­ся на территории Западной Сибири, в Уральском экономическом рай­оне, значительны запасы Поволжского и Северного регионов, имеется разведанная нефть на Дальнем Востоке, в Восточно-Сибирском райо­не и на Северном Кавказе.

На территории России выделяют следующие нефтегазоносные провинции: Западно-Сибирская, Волго-Уральская, Тимано-Печорская, Северо-Кавказская, Лено-Тунгусская, Лено-Вилюйская, Прикаспий­ская, Охотская, Притихоокеанская, Енисейская.

Угольные месторождения более дифференцированы по террито­рии. По категории балансовых запасов Западная Сибирь занимает пер­вое место (около 50%), Восточная Сибирь - 30%, Дальний Восток -9%. Можно выделить Уральский, Северный, Северо-Кавказский, Цен­тральный экономические районы. По геологическим запасам домини­рует Восточная Сибирь - Тунгусский и Канско-Ачинский бассейны-гиганты (3 трлн. т угля). Основные угольные бассейны: Печорский, Кузнецкий, Канско-Ачинский, Иркутский, Тунгусский, Южно-Якутс­кий, Таймырский, Подмосковный, Южно-Уральский, Зырянский, Нижнезейский, Донецкий.

Важной частью энергетического потенциала являются гидроэнер­горесурсы, которыми обладает в большей степени Восточная Сибирь, Дальний Восток, Волго-Камский район.

Россия имеет запасы железных руд категорий А, В, С, равные 55,6 млрд. т, 60% от запасов бывшего СССР.

В пределах России важнейший район, обеспечивающий потребно­сти черной металлургии страны и обладающий огромным железоруд­ным потенциалом, - Центрально-Черноземный. Он сосредоточивает почти 55% балансовых запасов железных руд страны. Крупнейшее в мире Месторождение — КМА, оно расположено в основном в Курской и Белгородской областях (Лебединское, Стойленское, Михайловское месторождения, Яковлевский рудник). Имеются запасы железных руд на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, европейском Севере.

Основная часть марганцевых руд сосредоточена в Кемеровской области Западной Сибири, в Свердловской области на Урале, в Хаба­ровском крае.

Месторождения хромовых руд известны на Урале в Пермской об­ласти, в Архангельской области, широкую географию имеют прогноз­ные запасы (Карелия, Красноярский край, Сахалин).

Запасы бокситов известны на Урале, в Архангельской, Ленинг­радской областях, в Коми, в Сибири.

Фосфатные руды представлены апатитами и фосфоритами. Круп­нейшие в мире месторождения апатитовых руд на Кольском полуост­рове (Хибинское, Ковдорское), в Восточном Саяне; Егорьевское мес­торождение (Центральный экономический район), Вятско-Камское (Волго-Вятский экономический район) и др. Основным источником калийных удобрений являются калийные соли, месторождения кото­рых открыты в Пермской области (Северный Урал).

Месторождения поваренной соли (химическое сырье, пищевой продукт) находятся в Предуралье, Прикаспийской низменности, в Си­бири. Наиболее крупное - озеро Баскунчак в Астраханской области.

Большие ресурсы минерального сырья заключены в недрах под водами внутренних и внешних морей России (шельфы, континенталь­ные склоны), в прибрежных и донных отложениях этих морей. Недра шельфов имеют морские месторождения нефти и газа, скопления оло­ва, золота, титана, железа и др.

Экономические районы России по структуре и значимости сырь­евых и топливно-энергетических ресурсов можно разделить на пять групп:

-с наибольшим разнообразием природных ресурсов в основном межрайонного значения (Западная и Восточная Сибирь);

-с разнообразием природных ресурсов межрайонного и внутри­районного значения (Дальний Восток, Северный, Уральский эконо­мические районы);

-с межрайонным значением одних природных ресурсов и отсут­ствием или незначительностью других (Поволжье и Северный Кавказ);

-с межрайонным значением единичных природных ресурсов (Волго-Вятский и Центрально-Черноземный районы);

-с относительно бедными природными ресурсами, имеющими лишь в отдельных случаях внутрирайонное значение (Центральный, Северо-Западный экономические районы).

Земельные ресурсы.Функциональные особенности использования земли определили ее важное место среди природных ресурсов. Земля яв­ляется исходной материальной основой благосостояния членов общества, пространственным базисом для размещения производительных сил и рас­селения людей, основой для нормального протекания воспроизводствен­ных процессов всех факторов экономического роста - трудовых, матери­ально-технических и природных. Кроме того, земля — это средство производства в сельском хозяйстве. В качестве средства производства земля имеет свои специфические черты, особенно по сравнению с искус­ственно созданными средствами производства. Почвенный покров зем­ли является возобновимым природным ресурсом, однако для его восста­новления естественным путем требуются сотни лет, что означает фактическое исключение из интенсивной хозяйственной деятельности массивов с разрушенным почвенным слоем в обозримой перспективе. Для восстановления почвенного слоя толщиной 2-2,5 см требуется 300-1000 лет, а для всего пахотного слоя мощностью 18 см - 2-7 тыс. лет. Земле в качестве орудия и предмета труда присуща незаменимость в силу от­сутствия альтернативных ресурсов, использование которых позволило бы удовлетворить первостепенные человеческие нужды. Следующей особен­ностью является отличие продуктивности земель в различных регионах. Постоянное местоположение земельных ресурсов - также специфическая черта этого средства производства, так как большинству средств произ­водства присуща мобильность (перемещение в пространстве). Важным свойством земли является ее плодородие. Выделяются следующие виды плодородия: природное, искусственное, экономическое.

Естественное плодородие - результат протекающих в течение тысяч лет геологических, климатических, почвообразовательных процессов. Это наличие в почве питательных веществ, влаги, их доступ­ности для сельскохозяйственных растений.

Искусственное плодородие возникло в результате антропогенных воздействий.

Экономическое плодородие - это совокупность естественного и искусственного плодородия. Количественно-экономическое плодо­родие находит свое выражение в производстве сельскохозяйственной продукции на единицу площади (урожайность).

Земельные ресурсы всегда были главным достоянием любой страны. Земельный фонд России самый большой в мире - 1707,5 млн. га. В структуре земельного фонда земли сельскохозяйственных предприятий и граждан, занимающихся сельскохозяйственной де­ятельностью, составляют 38,1%, под населенными пунктами занято 0,4% территории страны, земли несельскохозяйственного значения (промышленность, транспорт, связь, военные объекты) - 1,2%, природно-заповедного фонда - 1,2%, лесного фонда - 51,4%, водного фонда - 1%, государственного запаса - 6,9%. Площадь сельскохозяй­ственных угодий в России составляет 222,3 млн. га, в том числе паш­ни - 134 млн. га.

Площадь обрабатываемых земель в России сокращается, но обес­печенность пашней из расчета на душу населения остается очень высо­кой по сравнению с другими странами. В России она составляет 0,8 га на человека (в США - 0,6 га, в Китае - 0,09 га, в Египте - 0,05 га). Ос­новная доля пашни приходится на Центральный и Центрально-Черно­земный районы, Поволжье, Северный Кавказ, Урал и Западную Сибирь.

Лесные ресурсы.Леса в Российской Федерации занимают око­ло 800 млн. га, или почти 2/з всей площади страны, а общий запас лесо­насаждений превышает 81,6 млрд. м3. Основные лесообразующие по­роды - хвойные, на их долю приходится 82%, на мягколиственные -16%, на твердолиственные - 2%.

На долю России приходится значительная часть мировых запа­сов древесины, по которым она занимает первое место в мире.

Леса в Российской Федерации в основном сосредоточены в вос­точных районах страны. На Урале, в Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке леса занимают 641 млн. га. В этих районах дре­весины различных пород составляют 66 млрд. м3. На Урале крупней­ший лесной район - Свердловская область, в Западной Сибири - Тю­менская область, в Восточной Сибири - Красноярский край и Иркутская область, на Дальнем Востоке - Республика Саха (Яку­тия) и Хабаровский край, в Северном экономическом районе - Архан­гельская область и Карелия. Общие запасы древесины страны - око­ло 82 млрд. м3.

Важным показателем оценки лесных ресурсов, по которому Рос­сия занимает 21-е место в мире (45%), является лесистость территории. По показателю - размер лесной площади в расчете на душу насе­ления Россия занимает лидирующее положение - 3 га. Леса являются источником твердой и мягкой (строительной и поделочной) древеси­ны, сырья для целлюлозно-бумажной, гидролизной, лесохимической и других отраслей промышленности, служат местом обитания многих промысловых животных, являются источником так называемой вто­ричной продукции.

Поскольку лес представляет собой систему связанных между со­бой и с внешней средой компонентов: сырьевых ресурсов древесного и недревесного растительного происхождения, ресурсов животного происхождения и многосторонних полезных функций - и эффект от использования отдельных компонентов проявляется по-разному и в различных сферах народного хозяйства, то экономическая оценка леса должна быть представлена как сумма эффектов от использова­ния всех видов ресурсов леса и полезностей за неограниченно долгий срок пользования. Методы оценки всех видов лесных ресурсов и по­лезностей леса разработаны недостаточно, поэтому упрощенно эконо­мическая оценка леса выражается через один его ресурс - древесину. Лесные ресурсы выступают не только как источник сырья, но и как фактор обеспечения необходимой неизменной окружающей сре­ды для общества.

Водные ресурсы.Водные ресурсы в сравнении с другими вида­ми природных ресурсов обладают рядом существенных отличий. Вода ничем не заменима, не знает административных границ, находится в по­стоянном движении в атмосфере, литосфере, биосфере. Ее количество и качество непрерывно меняются от сезона к сезону и от года к году. По скорости возобновления природные воды принято подразделять на медленно возобновляемые - вековые или статические запасы -и ежегодно возобновляемые или водные ресурсы.

Потребность народного хозяйства в пресной воде в основном удов­летворяется за счет ежегодно возобновляемых водных ресурсов, ко­личественно оцениваемых размером речного стока. Возобновляемость водных ресурсов России - 250 тыс. м3 в год на 1 км2.

Внутреннее распределение водных ресурсов в России крайне не­равномерно. Огромен разрыв между регионами по показателю сум­марного стока. Так, Дальний Восток имеет на своей территории 1812 км3в год, а на Центрально-Черноземный район - только 21,0 км3 в год.

В настоящее время на территории России создано 40 крупных во­дохранилищ объемом более 1 км3, не считая множества мелких. Общая площадь - 107 тыс. км2. В число крупнейших в мире входят: Братское, Красноярское, Усть-Илимское, Зейское, Самарское водохранилища. Наибольший объем пресной воды заключен в водохранилищах Восточ­ной Сибири.

В России около 120 тыс. рек длиной свыше 10 км, почти все они зимой замерзают. Большая часть отличается равнинным характером течения (Волга). Самые крупные многоводные реки впадают в Северный Ледовитый океан.

Среди 2000 пресных и соленых озер особенно известны Байкал, Ладожское, Онежское, Таймыр.

Наиболее значительные эксплуатационные ресурсы подземных вод сосредоточены в крупных артезианских бассейнах европейской части - Московский, Северо-Западный, Сурско-Хоперский.

Назначение воды как природного ресурса - поддержание жизнен­ной потребности человека, животного и растительного мира. В произ­водственной и хозяйственной деятельности человек применяет воду для очистки, мытья, охлаждения оборудования и материалов, полива растений, гидротранспортировки, обеспечения специфических процес­сов (выработка электроэнергии). Водная среда используется для вы­лова рыбы, добычи подводных запасов сырья (марганец, никель, кобальт) и топлива (нефть).

Наши рекомендации