Вопрос: Постой-постой, а эта штука разве не зациклит Пол-Белки, Пол-Чего-То-Там?

Ответ: По правде говоря, зациклит. Пол-Белки и Пол-Пони позволят тебе повторять выход на поле битвы (в том числе и Хозяев (host)) сколь угодно много раз. Черноокантовщики защищают себя от такой угрожающей очепятки, а среброокантовочники более снисходительны и позволяют веселье. Поэтому, как держатель Un-правил (и с благословления нашей редакции), я официально изменяю текст Oracle для Просто Пони на следующий:

Когда существо выходит на поле битвы, Вы можете изгнать целевое существо не-Лошадь под своим контролем, которое не выходило на поле битвы благодаря этой способности в этом ходу. Затем верните то существо на поле битвы под контролем его владельца.

Что ж, теперь можно блинкать любым существом только раз за ход. Здесь мы против бесконечности.


Over My Dead Bodies (НадМертвымиПоржи) Вопрос: Постой-постой, а эта штука разве не зациклит Пол-Белки, Пол-Чего-То-Там? - student2.ru
Карты существ в кладбищах могут атаковать и блокировать, как если бы они были на поле битвы, могут блокировать и быть заблокированными только существами из кладбищ, так же становятся Зомби в дополнение к их типам и получают Касание нежити (undeathgtouch) (Если они наносят повреждения картам существ, изгоните те карты существ вместо этого.)  
 

Вопрос: Не догоняю, что за карта то такая?

Ответ: О, это такая, такая, такая карта... Давай поразмышляем. Во время фазы боя карты существ могут атаковать и блокировать ... из кладбища, словно бы они на поле битвы. Нападающую из кладбища карту существа можно заблокировать только другой картой существа из кладбища обороняющегося игрока. Помнишь Тени? Raging River? Вот в таком духе.

Вопрос: А что ещё за касание нежити?

Ответ: Это касание смерти для умерших. Если карта существа на кладбище наносит повреждения другой карте существа на кладбище, то та карта изгоняется.

Вопрос: Карты существ на кладбище могут атаковать плейнсволкеров?

Ответ: Ага. Они могут атаковать что угодно, что могут атаковать обычные существа на поле битвы. Ну или кого угодно.

Вопрос: И все другие боевые способности работают на кладбище?

Ответ: В точку! Нежить с кладбища с полетом может быть заблокирована только нежитью с кладбища с полетом или захватом.

Вопрос: А глобальные эффекты влияют на нежить с кладбища?

Ответ: Вот здесь и есть самый смак среброокантованных правил. Чары Over My Dead Bodies позволяют тебе атаковать или блокировать нежитью - картами существ на кладбище. Если ты так и сделал, то во время фазы боя эта нежить не-живет как самые обычные существа (рассматривается как обычное существо на поле битвы), что и означает, что на него, на нежить, будут влиять все эффекты, воздействующие на существа, на них, на нежить, можно колдовать заклинания. Ну например, если у тебя под контролем Lord of Accursed (другие Зомби под Вашим контролем получают +1/+1), то твоя нежить получит +1/+1 до конца фазы боя, так как Over My Dead Bodies кроме всего прочего превращает нежить в Зомби в дополнение к их типам существ.

Вопрос: Значит можно наколдовать Giant Growth на мою нежить?

Ответ: Значит, можно. (Но будет действовать до конца боя.)

Вопрос: Так я могу колдануть Murder, поцелив в нежить оппонента?

Ответ: Можешь. Если нежить уничтожена, то она удаляется из боя. Она должна попасть на кладбище. Но она уже на кладбище! Но ты удалил её из боя!

Вопрос: А я могу поцелить нежить, если она не атакует или не блокирует?

Ответ: Только не тем, что целит обычных существ на поле битвы. Помни, что в нежить можно поцелить всем тем, чем целишь на поле битвы, только тогда, когда она атакует или блокирует.

Вопрос: А триггеры при назначении атакеров и блокеров сработают на нежить?

Ответ: Ага. Нежить начинает вести себя так, как перманенты на поле битвы во время фазы боя, и, стало быть, атакующая нежить может получить плюшки, какие может получить назначенное атакующим существо (включая плюшки от своих собственных способностей!).

Вопрос: А что насчёт триггеров на выход и покидание поля битвы? Нежить стриггерит?

Ответ: Неа. Нежить же фактически не на поле битвы, а стало быть, она никогда не выходила на поле битвы, и никогда его не покидала (как нежить).

Наши рекомендации