Страны Африки. Социально экономико-географическая характеристика. Общие черты и региональные различия. Характеристика двух стран по выбору

Материк занимает 1/5 суши земного шара. По размерам (30,3 млн. км² — с островами) из всех частей света уступает только Азии. В состав региона входят 55 стран. Существуют несколько вариантов деления Африки на регионы. В школьном курсе предлагается делить Африку на 3 субрегиона: Северная Африка, Тропическая Африка, ЮАР. В научной литературе наиболее принято пятичленное деление Африки, включающее Северную (страны Магриба, побережье Средиземного моря), Западную (северная часть Атлантического побережья и побережье Гвинейского залива). Центральную (Чад, ЦАР, Заир, Конго и др.), Восточную (расположена к востоку от Великих Африканских разломов), Южную.

В мире нет другого континента, который в такой же мере пострадал бы от колониального гнета и работорговли, как Африка. Распад колониальной системы начался в 50-х годах на севере континента, последняя колония — Намибия была ликвидирована в 1990 г. В 1993 г. на политической карте А. возникло новое государство — Эритрея (в результате распада Эфиопии). Под эгидой ООН находятся Западная Сахара (Сахарская Арабская республика. Для оценки ЭГП стран Африки можно использовать разные критерии. Один из основных критериев — разделяющий страны по наличию или отсутствию выхода к морю. Вследствие того, что Африка — самый массивный континент, ни на одном другом из них нет такого количества стран, расположенных вдали от морей. Большинство внутриконтинентальных стран являются наиболее отсталыми.

Африка освободилась от колониальной зависимости лишь в конце XX века. Сейчас на политической карте этого региона 55 стран, все они — суверенные государства.

По государственному строю преобладают республики, только три страны имеют монархическую форму правления: Марокко, Лесото и Свазиленд. Большинство стран Африки довольно крупные по территории.

Из особенностей экономико-географического положения стран Африки можно выделить:

Отсутствие выхода к морю большинства государств;

Выход на международные морские пути через Гвинейский залив и Средиземное море.

Африка чрезвычайно богата природными ресурсами. Главное ее богатство — полезные ископаемые. Регион занимает первое место в мире по запасам большинства видов минерального сырья. Здесь добываются нефть и газ (Ливия, Алжир, Нигерия), железная руда (Либерия, Мавритания, Гвинея, Габон), марганцевые и урановые руды (Габон, Нигер), бокситы (Гвинея, Камерун), медные руды (Заир, Замбия), золото и алмазы (ЮАР и страны Западной Африки), фосфориты (Науру). Наиболее богата полезными ископаемыми ЮАР. Здесь есть практически все виды минеральных ресурсов (за исключением нефти, газа и бокситов).

Страны Африки хорошо обеспечены водными ресурсами. Помимо них в Африке есть целая система озер (Виктория, Танганьика, Ньяса). Однако размещены водные ресурсы неравномерно: в экваториальном поясе избыток влаги, в аридных областях реки и озера практически отсутствуют.

Земельными ресурсами страны Африки в целом хорошо обеспечены. Однако в результате эрозии из сельскохозяйственного оборота постоянно выбывает большое количество земель. Почвы Африки не очень плодородны, а, кроме того, требовательны к агротехнике.

По площади лесов Африка уступает только России и Латинской Америке. Леса занимают 10% всей площади региона. Это влажные экваториальные леса. В настоящее время они подвергаются активной вырубке, что проводит к опустыниванию территории.

Агроклиматические ресурсы нельзя оценить однозначно, так как запасы тепла значительны, а увлажнение крайне неравномерно.

Население Африки характеризуется несколькими специфическими особенностями. Пестрота этнического состава.

Здесь выделяется 300 — 500 этносов, причем некоторые из них уже сложились в крупные нации (арабы в Северной Африке), а некоторые еще находятся на уровне народностей. В связи с этим большинство государств — многонациональные. Кроме того, границы колониальных владений были проведены без учета этнических особенностей, что приводит к межнациональным конфликтам.

Быстрый рост численности населения. В странах Африке самый высокий в мире уровень рождаемости и естественного прироста. Самые высокие показатели в Кении, Бенине, Уганде, Нигерии, Танзании.

Значительное преобладание молодежи в возрастной структуре населения связано с высокими уровнями рождаемости и смертности. Крайне неравномерное размещение населения. Средняя плотность в 2 раза ниже среднемирового показателя. Очень резки контрасты внутри стран. Есть совсем незаселенные территории (в Сахаре, в зоне экваториальных лесов), а на побережье, в долинах и дельтах рек концентрация населения велика (Египет).

В регионе исторически сложился низкий уровень урбанизации. В Африке только 20% городов — миллионеры, нет городских агломераций. Однако сейчас наблюдаются высокие темпы урбанизации, чт — приводит к неуправляемому росту столиц за счет притока сельских жителей.

В настоящее время хозяйство Африки — наиболее отсталая часть мирового хозяйства (за исключением ЮАР). Страны континента выступают на мировом рынке как крупные поставщики полезных ископаемых и продукции сельского хозяйства.

В отраслевой структуре хозяйства ведущая роль принадлежит горнодобывающей промышленности. По некоторым видам полезных ископаемых на долю Африки приходится значительная часть мировой добычи: алмазы (96%), золото (76%), кобальтовые и хромовые руды(67 — 68%), марганцевые руды (57%).

Всего в Африке можно выделить семь главных горнопромышленных районов. Три из них находятся в Северной Африке и четыре — к югу от Сахары.

Район Атласских гор выделяется запасами железных, марганцевых, полиметаллических руд, фосфоритов (крупнейший в мире фосфоритный пояс).

Египетский горнопромышленный район богат нефтью, природным газом, железными, титановыми рудами, фосфоритами и др.

Район алжирской и ливийской частей Сахары отличается крупнейшими нефтяными и газовыми запасами.

Западно-Гвинейский район — характеризуется сочетанием золота, алмазов, железных руд, бокситов.

Восточно-Гвинейский район — богат нефтью, газом, рудами металлов.

Заирско-Замбийский район — на его территории расположен уникальный «Медный пояс» с месторождениями высококачественной меди, а также кобальта, цинка, свинца, кадмия, германия, золота, серебра. Заир — главный мировой производитель и экспортер кобальта.

Самый крупный горнопромышленный район А. расположен в пределах Зимбабве, Ботсваны и ЮАР. Здесь добываются практически все виды топливных, рудных и нерудных ископаемых, за исключением нефти, газа и бокситов.

Добываемое сырье в основном экспортируется.

Главные экспортеры:

Нефти — Нигерия, Ливия, Алжир;

Меди — Заир, Замбия;

Железные руды — Либерия, Мавритания;

Марганцевые руды — Габон;

Фосфоритов — Марокко;

Урановые руды — Нигер, Габон.

Обрабатывающая промышленность представлена в основном легкой и пищевой. В последние годы повышается доля металлургии, машиностроения, химической промышленности. Однако набор видов продукции обрабатывающей промышленности пока очень узок, а предприятия тяжелой промышленности сконцентрированы в небольшом числе стран: в Египте, Алжире, Марокко, Нигерии, Замбии, Заире и некоторых других. Еще одна отрасль экономики, определяющая место Африки в мировом хозяйстве — сельское хозяйство. В нем занято до 90% населения отдельных стран.

Ведущая отрасль — растениеводство, в частности тропическое и субтропическое земледелие. Оно имеет экспортную направленность и часто определяет монокультурную специализацию. Например: монокультура сельского хозяйства Сенегала — арахис, Эфиопии — кофе, Ганы — какао-бобы. Среди прочих экспортных товаров выделяются финики, чай, натуральный каучук, сорго, пряности, хлопчатник.

Главные экспортеры:

Хлопка — Египет, Судан, Чад, Мали, Танзания;

Кофе — Эфиопия, Ангола, Руанда, Кения, Уганда;

Какао-бобов — Гана, Кот-д`Ивуар, Нигерия;

Арахиса — Сенегал, Гамбия, Судан;

Оливкового масла — Тунис, Марокко.

Животноводство играет второстепенную роль и отличается малой продуктивностью.

Сельское хозяйство опирается на отсталую производственно-техническую базу. Слабое развитие ирригации приводит к засухам, а применение подсечно-огневого земледелия — к ухудшению земель, эрозии, опустыниванию.

Транспортная система Африки не развита. Транспортная сеть сформировалась в соответствии с интересами бывших колонизаторов для обеспечения вывоза экспортных товаров. Поэтому транспортные пути представлены «линиями проникновения», соединяющими порт вызова с районами экспортной специализации (районом добычи сырья или районом тропического земледелия).

Вызов сырья требовал организации, прежде всего морского и железнодорожного транспорта. Морской транспорт продолжает играть ведущую роль в транспортной системе региона. Крупнейшие порты Африки: Александрия, Дакар, Алжир, Касабланка, Лагос, Дар-эс-Салам.

В последнее время получили развитие и другие виды транспорта. Построено шоссе через Сахару, проложены крупные нефте- и газопроводы в Алжире и Ливии.

Из выше перечисленного следует, что в Африке еще сохраняется колониальный тип отраслевой структуры хозяйства. Его характерные черты:

Преобладание малотоварного, низкопродуктивного сельского хозяйства;

Слабое развитие обрабатывающей промышленности;

Неразвитость транспортной сети;

Ограничение непроизводственной сферы торговлей и услугами.

Для территориальной структуры хозяйства стран региона характерны диспропорции в размещении хозяйства, отдельные очаги промышленности и высокотоварного сельского хозяйства.

На территории Африки можно выделить несколько субрегионов. Они различаются по своим географическим, природным и культурно — историческим особенностям. Экономическое районирование Африки пока не сложилось.

Южно-Африканская Республика (ЮАР) — единственная страна Африки, относящаяся к группе развитых стран. По всем показателям экономического развития ей принадлежит в Африке первое место. На ее долю приходится 25% ВВП и 40% объема промышленного производства. В основе экономики — горнодобывающая промышленность. ЮАР занимает первое место в мире по добыче золота, второе — по добыче алмазов и третье — по добыче урановых руд. Высоко развиты металлургия и машиностроение.

Монокультурная специализация и низкий уровень экономического развития государств А. проявляются в незначительной доле в мировой торговле и в огромном значении, которое имеет внешняя торговля для самого континента. Так, на внешние рынки поступает более 1/4 ВВП, а внешняя торговля обеспечивает до 4/5 государственных поступлений в бюджет африканских стран.

Около 80% торгового оборота континента приходится на развитые страны Запада.

Наши рекомендации