Исследования, проводимые по картам.

АНАЛИЗ ОТДЕЛЬНОЙ КАРТЫ

• Изучение картографического изображения без его преобразования – анализ структуры объектов

• Преобразование картографического изображения – приведение его в вид более удобный для данного исследования

• Разложение картографического изображения на составляющие – выявление нормальной и аномальной составляющих в развитии и размещении явлений

АНАЛИЗ СЕРИИ КАРТЫ

• Сравнение карт разной тематики – установление связей и зависимостей между явлениями

• Сравнение разновременных карт – изучение динамики и эволюции объектов и явлений

• Изучение карт-аналогов – выявление общих закономерностей в развитии объектов и явлений

• Сравнение разномасштабных карт – изучение иерархии объектов и явлений

31.Карта. Термин и определение. Элементы тематической карты

Карта. Термин и определение. Элементы тематической карты.

Карта – математически определенное, уменьшенное, генерализованное изображенеие поверхности Земли, другого небесного тела или космического пространства, показывающее расположенные или спроектированные на них объекты в принятой системе условных знаков.

Термин появился в средневековье, от латинского и означает «лист». В России до Петра назывались чертежи.

Многоязычный словарь технических терминов(1973) карта – уменьшенное, обобщенное изображение поверхности Земли, других небесных тел илинебесной сферы, построенное по математическому закону на плоскости и показывающее по средством условных знаков размещение и свойства объектов, связанные с этими поверхностями.

Элементы карты- это ее составные части, включающие само картографическое изображение, легенду, зарамочное оформление.

Картографическое изображение – основной элемент, т.е содержание карты, совокупность сведений об объектах и явлениях, их размещении, свойствах, взаимосвязях и динамики.

На общегеографических картах это населенные пункты, пути сообщения, соц/эк и культурные объекты и т.д а на тематических выделяют 2 составляющие. 1) географическая основа, т.е общегеографическая часть, служащая для привязки объектов тематического содержания и ориентировки по карте. 2) тематическое или специальное содержание

Легенда – система использованных условных обозначений и текстовых пояснений к ним. На большинстве тематических карт легенда не унифицирована, поэтому ее размещают на самом листе карты.

Математическая основа – представлена координатной сеткой, масштабом, геодезической основой. На мелкомасштабной элементы геодезической основы не показаны. Тесно связана компоновка карты- взаимное размещение в пределах рамки изображения, названия, легенды.

Вспомогательное оснащение карты – облегчают ее чтение и использование. Включает различные картометрические графики, схему изученности картографического района, справочные данные.

Дополнительные данные – карты врезки, фотографии, диаграммы, графики, профили. Они не связаны непосредственно с картографическим изображенеим, но тематически связаны с содержанием карты и дополняют и поясняют его.

Картограммы

Способ картограммы используют для показа относительных статистических показателей по единицам административно-территориального деления. Это всегда расчетные показатели. Иногда картограмму строят по сетке квадратов, вычисляя показатели (например овражность, плотность населения, распаханность и т.д.) для каждой ячейки - это формальный подход. Есть и другой подход, заключающийся в том, чтобы максимально снизить формализм картограммы. В таком случае статистические показатели, полученные по адм. Районам относят только к ареалам их действительного распространения ( например плотность населения показывают только в обжитых районах, исключив болота или высокогорья) Такой способ- уточненная картограмма или дозиметрический способ. Картограмма обычно имеет интервальную шкалу, в которой интенсивность цвета или плотность штриховки меняется соответственно нарастанию или убыванию значения картографируемого показателя. Иногда картограммы становятся похожи на количественный фон, но количественный фон всегда отнесен к областям естественного районирования, а картограмма- к адм. Районам или ячейкам сетки.

Количественный фон – применяется для передачи количественных различий сплошного распространения в пределах выделенного районов. Локализация по площади, графические средства – цвет или штриховка, характеристика количественная. Примеры: карты запаса гидроресурсов, районирование территории по степени расчленения рельефа.

33. Картографическая семиотика см.36

Картографическая топонимика

Картографическая топонимика изучает географические наименования, их смысловое значение с точки зрения правильной передачи на картах. В задачи этой дисциплины входит сбор, нормализация и стандартизация названий и терминов, наносимых на карты.

Топонимы – собственные географические наименования объектов

картографирования (включают оронимы – рельеф, гидронимы, этнонимы,

зоонимы).

Картографическая топонимика – раздел в котором изучаются географические

наименования объектов, показываемых на картах. Задачи: первичный сбор

географических названий на местности, их анализ, систематизация и

стандартизация, разработка нормативов и правил их написания на картах.

Выбор географических наименований необходим в тех случаях когда есть

несколько названий одного и того же объекта в разных языках, или просто

параллельное употребление (Саха – Якутия, Татарстан-Татария…). На карте

может быть сразу 2 названия. Проблема правильного перевода: Нью-Йорк –

Новый Орлеан.

Формы передачи иноязычных названий:

Местная официальная – на государственном языке страны (България);

Фонетическая – звучание наименования, другими буквами (Атлантик-

Хайлендс);

Транслитерация – побуквенный переход от одного алфавита к другому (редко,

когда не известно как звучит: эскимосские названия в Гренландии);

Традиционная – укоренившаяся форма (Суоми – Финляндия, Темс - Темза).

Переводная – передача названия с одного языка на другой по смыслу

(Огненная земля – Terra del Fuego);

Наши рекомендации