Американский «Кельтский Крест»

Кельтский Крест – наверное самый старый и наиболее популярный расклад для гадального чтения Таро. Этот расклад просуществовал столь долго, поскольку это расположение карт – наверное самое простое, но и самое энергетически сильное. За долгие годы использования этого расклада многими людьми вокруг него сформировалась мощная энергетика.

Вы можете считать Кельтский Крест разделенным на две части: Круг/Крест (шесть карт) слева, и Колода (четыре карты) справа. (См. диаграмму выше.) Круг/Крест изображает Кельтский крест, который повсеместно обнаруживается в Ирландии. В основе этого креста лежит круг, связывающий четыре перпендикулярные спицы (поперечины). Круг и крест символизируют соединение духовного и материального и общность всех событий во времени.

Американский «Кельтский Крест» - student2.ru

Женская энергия круглого участка действует в унисон с мужской энергией участка Колоды. Эти два участка Кельтского Креста отражают двойственную природу проявляющейся действительности – полярные крайности, изобилующие в человеческой душе.

Участок Круг/Крест образуется двумя крестами: центральным (две карты), вложенным в большой крест (шесть карт). Малый крест отображает суть вопроса – что важнее всего для вас во время гадального чтения. Он представляет собой центр, вокруг которого вращается колесо вашей жизни.

Американский «Кельтский Крест» - student2.ru

Большой крест состоит из двух линий, накладывающихся на малый крест. Горизонтальная линия (H) изображает время, текущее слева направо из вашего прошлого в ваше будущее. Вертикальная линия (V) отображает ваше сознание, перемещающееся снизу вверх от вашего неосознанного к вашему сознательному разуму. Вместе эти шесть карт дают вам «фотографию» вашего внутреннего и внешнего мира во время гадального чтения.

Карты части «Колода» комментируют вашу жизнь и не связаны с непосредственной ситуацией. В этих картах ваш Внутренний Руководящий Принцип помогает вам понять то, что отображается в части Круг/Крест. Вы получаете указания непосредственно о вас и о других людях, об уроках вашей жизни и о вашем направлении развития в будущем.

Американский «Кельтский Крест» - student2.ru

Имеется множество вариантов Кельтского Креста. Различия обычно заключаются в картах 3-4-5-6. Я использую круговой расклад, чтобы подчеркнуть, каким образом неосознанное и прошлое (карты 3 и 4) ведут к сознательному и будущему (карты 5 и 6). Я также добавил некоторые значения для карты 9. Эта позиция традиционно означает «надежды и страхи», но я также использую ее в качестве карты руководства. Всегда можно сообразовать расклад с вашими собственными потребностями, пока вы не остановитесь на каких-либо изменениях до выполнения вами гадального чтения.

Позиции

В этом разделе постранично приводятся сведения о каждой из десяти позиций в Кельтском Кресте.

Интерпретация

Здесь приводится один из подходов к интерпретации Кельтского Креста.

Посмотрите на шесть карт участка «Круг/Крест». Они показывают, что происходит в вашей жизни во время чтения.

Попарно изучите карты, возможно в следующем порядке:

• Посмотрите карты 1 и 2 для выяснения центральной динамики.

• Посмотрите карты 3 и 5 для выяснения того, что происходит у вас внутри на различных уровнях.

• Посмотрите карты 4 и 6, чтобы увидеть, каким образом люди и события проходят через вашу жизнь.

По этим шести картам создайте описание вашей ситуации в данный момент.

3. Изучите в раскладе часть «Колода», возможно в следующем порядке:

• Посмотрите карты 7 и 8, чтобы как можно больше узнать об отношениях между вами и вашим окружением.

• Посмотрите карту 10 – проектируемый результат. Что вы чувствуете в связи с этим? О чем это говорит вам?

4. Рассмотрите карты для обнаружения факторов, ведущих к этому результату. Посмотрите, не выделяется ли одна какая-нибудь карта в качестве ключевой. Кроме того:

• Сравните проектируемый результат (карта 10) с возможным альтернативным результатом (карта 5).

• Посмотрите, каким образом ближайшее будущее (карта 6) участвует в проектируемом результате (Карта 10).

• Подумайте, а не сообщает ли карта 9 вам что-то такое, что вам следует знать. Надеетесь ли вы на это или же боитесь этого?

Наши рекомендации