Существует ли связь вулканов с сейсмической активностью?

Да, существует.
"Сложилось представление о связи глубинных (тектонических) землетрясений с извержениями вулканов. В настоящее время такое представление является общепринятым.
Беспомощность людей при землетрясениях и извержениях вулканов с древности вызывала у человека страх перед этими грозными явлениями природы. Возникало желание понять причину этих явлений.
Например, известный новозеландский сейсмолог Дж. А. Эйби пишет: «Пожалуй, единственной частью земного шара, которую можно с уверенностью считать свободной от землетрясений, является Антарктида.
Это своего рода сейсмологическая загадка, так как в Антарктиде есть и молодые горы, и действующие вулканы, которые в большинстве других районов, видимо, связаны с землетрясениями»
В настоящее время считается, что на глубине десятков, первых сотен километров вещество литосферы высоко нагрето и было бы расплавленным, но громадное давление вышележащих толщ сохраняет его в твердом состоянии.
При нагреве расстояния между атомами увеличиваются, что и приводит к плавлению. Давление же, наоборот, сближает атомы, не позволяя веществу расплавиться. Чтобы возникла расплавленная масса, необходимо, поэтому, уменьшить давление.
Поручается это делать трещине от землетрясения, вызывающей формирование изолированной порции магмы. Магма по трещине, как ослабленной зоне, начинает подниматься вверх. Теряя из-за снятия давления по пути пары воды и газы, магма превращается в лаву. Подъем ее на дневную поверхность и вызывает извержение вулкана.
Такое представление о наличии связи вулканизма от сейсмичности позволяло некоторым геофизикам предполагать возможность прогноза начала извержения вулкана по серии поднятия гипоцентров землетрясений. "

Интересные факты о вулканах.

Вулканические молнии

Вулканическая молния или грязная гроза - это погодное явление, характеризующееся образованием молнии в облаке пепла, поднимающегося из жерла вулкана во время извержения.

Молния образуется в результате столкновения больших электрических потенциалов, представляемых отрицательно заряженными падающими частицами золы и положительно заряженными сгущенными вулканическими газами, в столбе пепла, поднимающемся шлейфом в воздух во время извержения вулкана. При этом, чем меньше размер частиц, тем больше образуется вспышек. Помимо этого, во время извержения высвобождаются значительные объемы воды, которые могут стать источником энергии для вулканических молний. Механизм генерирования электрических зарядов грязных гроз почти идентичен формированию обычных молний, когда между собой в облаке сталкиваются частицы льда и капли воды.

Вулканы с синей лавой

Кава Иджен — единственный в мире вулкан с синей лавой.Внутри индонезийского вулкана Иджен находится серное озеро, из которого вытекает удивительная редкая жидкость синего цвета. А все из-за того, что внутри вулкана находится серное озеро, из которого местные жители регулярно добывают серу вручную, без каких-либо средств защиты. Место это довольно опасно для здоровья, так как оно выделяет вредные для дыхательных путей паровые выбросы, поэтому находиться здесь долго без противогаза довольно затруднительно. Раскаленный высокой температурой, газ производит электрические вспышки синего цвета, иногда достигающие до 5 метров в высоту. Некоторые частицы горящего газа конденсируются в жидкую серу, что создает таинственную синюю пылающую жидкость.

Стратовулканы

Стратовулканы - представляют собой смешанный тип вулканов. Состоят они из лавовых потоков и накоплений рыхлого материала. В таких вулканах извержения обычно начинаются взрывом, выбрасывающим рыхлый материал: бомбы, лапилли, пепел и др. Позднее рыхлый материал покрывается потоками лавы.Такие стратовулканыобычно извергаются со взрывом: магма в них слишком быстро застывает, что не даёт вулканическим газам легко выйти, и в результате в магме остаются газы под огромным давлением. Покидая магматический очаг, магма, теряя газ, взрывается. С 1600 года порядка 300 000 человек погибло из-за извержений вулканов. Большинство смертей были вызваны пирокластическими потоками и грязевыми сходами — опасными явлениями, часто сопутствующими взрывным извержениям стратовулканов зон субдукции.

Наши рекомендации