Среднегодовое количество осадков в июле

В июле (лето на севере материка и зима к югу от экватора) наибольшее кол-во тепла получается сев.часть Южной Америки:максим.рад.баланс в юнее 25200Дж/см2 на востоке Амазонии и Гвианского плоскогорья.В Патагонии рад.баланс снижается до 0.Сезонные колебания термического режима проявляются в субтропич.и умеренных широтах и горных районах тропиков. Весь север материка, Амазония и север Бразильского плоскогорья сильно нагреты в течение всего года.В июля +200.Зимнее охлаждение сказывается на горном востоке Бразильского плоскогорья и на равнинах Пампы. На высоких плато Патагонии 2-40.Наиболее низкие темп-в высокогорных районах Анд. Зона экваториальной депрессии и субтропич антициклоны в июле смещаются к северу. С южной и ю-в периферии Азорского максимума к берегам приходят сев-вост пассаты с морским тропич.воздухом. Конвективными, фронтальными и орографич.осадками обуславливается летний дождливый период на севере материка. В Западной Амазонии крупноволновые возмущения и интенсивная внутримассовая конвекция вызывают ежедневные послеполуденные ливни. В Вост.Амазонию проникает сухой пассат с Бразильского плоскогорья, с июля по ноябрь наблюд.уменьш.осадков. Над высоким вост.поднятием Бразильского плоскогорья устанавливает повышенное давление,откуда сухой тропич.воздух распространяется на север. Юго-вост пассат с сев.периферии Южно-Атлантич.антициклона орошает сев-вост побережье Бразилии. Континентальные антициклон выражен над Патагонией слабо.Барический и термический градиенты между севером и югом зимой увеличиваются, меридиональный перенос усиливается. Воздух умеренных широт направляется на север вдоль низм.Параны-Парагвая и достигает Амазонии, и по пологим южным склонам Бразильского плоскогорья,где снег может выпадать вплоть до тропика.Вторжения с юга холодного воздуха вызывают нерегулярные заморозки на всей южной части Бразильского плоскогорья, в Чако и сев.Пампе. Полупустыня Патагония лежит в дождевой тени Анд,зап.перенос в зимнее время усиливается. Огромное кол-во осадков на западе южных Анд вплоть до 350ю.ш. Зимой побережье Южного Чили на 3-40теплее патагонского.В связи со смещением к северу Южно-Тихоокеанского антициклона,в сферу западного переноса включается среднее Чили.Центральная часть западного побережья Юж.Ам.зимой лишена осадков,хар-ны туманы,образующиеся в рез-те скопления влаги в подинверсионном слое. Над внутренними пустынними плоскогорьями Центральных Анд сущ.местный антициклон. Неизменяются циркуляц.условия на западе материка и к сев.от экватора. Лишь еще более усиливаются конвективные и орографич.ливни.Но южнее экватора в сферу влияния Южно-Тихоокеанского макс.попадает и западный Эквадор,где устанавливается зимняя засуха.

Вопрос 34. Природные зоны экваториального пояса Южной Америки.

В экваториальном поясе Южной Америки на равнинах выражена зона вечнозеленых влажных экваториальных лесов (гилей). Сочетание постоянно высоких температур с постоянными обильными осадками без засушливого периода характерно для Западной амазонии и крайнего запада Колумбии. Для растительности гилей типичны исключительноая густота, полидоминантность, тенистость, богатство и разнообразие видового состава, обилие лиан и эпифитов. Происходит формирование ферраллитные желтые и красно-желтые, нередко оглеенные латеритные почвы.Животные гилей приспособлены к жизни на деревьях, характерны также обитатели сырых мест и водоемов, много птиц и насекомых, хищных животных мало. На влажных восточных склонах Анд до 18º ю.ш. и западных склонах Анд Колумбии и Эквадора распространены ландшафты горной гилеи с четко выраженными высотными поясами.

Над лесными зонами с 3000-3200 м высоты начинается пояс тьерра элада (морозная земля) с выположенными древними оледенением поверхностями хребтов. Характерен высокогорно-экваториальный тип климата, с сильными ветрами. В таких условиях сформировался вместо альпийских лугов особый высокогорный-экваториальный тип луговой растительности – парамо с горно-луговыми почвами.

Климат Восточной Амазонии относят к субэкваториальнрму типу. Зимой южного полушария период недостаточного увлажнения - продолжается в среднем 60-70 дней. В гилее Восточной Амазонии появляется примесь листопадных видов, поэтому леса Восточной Амазонии относятся уже к подзоне смешанных (листопадно-вечнозеленых) лесов. Однотипны и ландшафты прилегающих невысоких равнин и возвышенностей с оподзоленными ферраллитными почвами. Восточная Амазония более доступна со стороны океана. Здесь шире растространены лесные промыслы.

Вопрос 35. Природные зоны субэкваториального пояса Южной Америки.

Выражена сезонность.

Зона субэкв.лесов(сев.склоны Браз.и Гвианс.плоскогорий).Засушл.сезон≥3-4мес.В лесах больше листопадных деревьев, в почве - процесс скопления железистых конекреций в верхнем горизонте. По правобережью .р.Ориноко – листопадные летне-влажные муссонные леса (подзона сезонно-влажных субэкваториальных лесов) с ферраллитными почвами, характерны останцовые формы рельефа, резкие колебания расхода рек. Подзона постоянно влажных субэкваториальных лесов.(С-В склон Гвианского плоскогорья):засушл.период≤2мес,раст-ть как в Амазонской гилее, густое эрозионное расчленен.

Наши рекомендации