Температура поверхности моря и состояние моря (WTsTs/SS’)

Информация о температуре поверхности моря и состоянии моря должна сообщаться с использованием вышеуказанной группы, где:

-W- буквенный индикатор для температуры поверхности моря;

-TsTs- температура поверхности моря, которая кодируется так же, как температура воздуха на аэродроме (пункт7).

- SS’- состояние моря, где S является буквенным указателем, а S’ означает состояние поверхности воды (таб,3700 Наставления по кодам ВМО).

Пример: Температура поверхности моря 18,7°С

Состояние моря умеренное

Кодируется W19/54

Состояние взлетно-посадочной полосы

Группа состояния взлетно-посадочной полосы должна включаться в METAR в том виде, в котором она принимается от соответствующей службы аэропорта. Эта группа состоит из восьми знаков и имеет вид: RR RR ER CR eR eR BR BR где:

-RR RR- указатель взлетно-посадочной полосы (ВПП), сообщаемый согласно соответствующему региональному плану по аэронавигации ИКАО;

-ER- отложения на ВПП.

- CR- степень загрязнения ВПП

eR eR- высота отложения

BR BR- коэффициент торможения (сцепления )

Отложения на ВПП ( 1знак третья цифра)

0- Чисто, сухо

1- Влажно

2- Мокро или вода местами

3- Иней или изморозь(толщина менее 1 мм)

4- Сухой снег

5- Мокрый снег

6- Слякоть

7- Лед

8- Уплотненный или укатанный снег

9- Замерзшая или неровна поверхность

/-тип покрытия не определен

Степень загрязнения (1знак – четвертая цифра)

1- Менее 10% покрытия

2- 11-25% покрытия

3- 26-50% покрытия

4- 51-100% покрытия

/- нет данных

Высота осаждения (толщина покрытия,2 знака, пятая и шестая цифры)

00-Менее 1мм

01-1мм

02-2мм

03-3мм

и т.д. до 90 (9мм)

91- не используется, а далее последняя цифра умножается на 5 и получаем высоту покрытия в сантиметроах.

92=10 см, 93=15см, 98=40см

99- взлетно-посадочная колоса не работает

//- толщина покрытия незначительна или не измерена.

Вместо третьей, четвертой, пятой и шестой цифр может применять термин CLRD – чисто.

Коэффициент торможения –2 знака, седьмая и восьмая цифры. Перед ними предполагается нуль.

ПОЛНЫЙ ФОРМАТ КОДА

Температура поверхности моря и состояние моря (WTsTs/SS’) - student2.ru CCCC YYGGggZ (AUTO)

dddffGfmfm Температура поверхности моря и состояние моря (WTsTs/SS’) - student2.ru dn dn dnV dx dx dx

Vx Vx Vx VxDv Температура поверхности моря и состояние моря (WTsTs/SS’) - student2.ru

Температура поверхности моря и состояние моря (WTsTs/SS’) - student2.ru

w'w' Температура поверхности моря и состояние моря (WTsTs/SS’) - student2.ru T' T'/ T'd T'd QPHPHPHPH

RE w'w' Температура поверхности моря и состояние моря (WTsTs/SS’) - student2.ru (WTSTS/SS') (RR RR ER CR eR eR BR BR)

Прогноз трендов

Прогнозы TREND, прилагаемые к сводкам METAR или SPECI, являются прогнозами, охватывающими период в два часа со времени срока наблюдения, и содержат величины, представляющие собой наилучшую возможную оценку прогнозистом вероятности возникновения явлений.

Время наступления тех или иных явлений, указываемое в прогнозе, также является наилучшей оценкой, которую может дать прогнозист. Статистические различия между прогнозом и фактическим временем появления тех или иных явлений в значительном количестве случаев составляет около 30 минут.

Атмосфера не является однородной и значительные изменения видимости и высоты нижней границы облачности наблюдаются очень часто. Например, существует некоторая статистика колебания значений горизонтальной видимости и высоты нижней границы облачности:

- при видимости менее 1000 м изменения в 30% или более за период в течение

четырех минут наблюдаются в 5-10 % случаев;

- при дальности видимости на взлетно-посадочной полосе в диапазоне 360-1100 метров могут иметь место изменения по видимости в 100 метров в минуту;

- в значительном количестве случаев высота нижней границы облачности может изменяться на 40-45 метров в течение одной минуты и/или на расстоянии по горизонтали до 1,5 километров.

Прогноз TREND состоит из краткого изложения ожидаемых существенных изменений в метеорологических условиях на аэродроме, которое прилагается к регулярной или выборочной специальной сводке (METAR,SPECI).Прогнозы TREND указывают на значительные изменения в течение ближайших двух часов одного или более элементов: приземного ветра видимости, явлений погоды и облачности. В прогноз TREND включаются только те элементы, по которым ожидаются значительные изменения. Если не ожидается никаких изменений погоды, то об этом сообщается с помощью сокращения «NOSIG».

Указатели изменения

В тех случаях, когда ожидается значительное изменение по одному или нескольким наблюдаемым элементам (приземный ветер, видимость, погода, облачность, или вертикальная видимость), один из нижеследующих указателей изменения используется для группы ТТТТ:

BECMG или TEMPO

Используется соответствующая группа времени GGgg (часы и минуты), которой прединствует без пробела один из буквенных указателей:

FM(от), TL (до), АТ(в)

Пример: TEMPO FM1030

BECMG Указатель изменения «BECMG» используется для описания ожидаемых изменений, которые достигают или прерывают определенные значения либо с регулярной, либо с нерегулярной скоростью: Период в течение которого, или время, в которое, как прогнозируется, наступит изменение, указывается посредством использования соответствующего сокращения FM,TL,AT.

а) когда прогнозируется начало и конец изменения полностью в рамках прогноза тренда, то начало и конец изменения указываются посредством использования сокращений FM и TL сооветственно со связанными с ними временными группами.

Например для прогноза тренда на период с 100 до 1200 МСВ в виде

BECMG FM 1030 TL1130

б) Когда прогнозируется изменение от начала периода прогноза тренда, которое должно завершиться до конца этого периода, то используется только сокращение TL и связанная с ним временная

группа для указания конца изменения.

Пример: Видимость в срок наблюдения составляет 6 км, и ожидается что она уменьшится и составит 3000 м в дымке до 11 МСВ.

BECMG TL1100 3000 BR

в) Когда прогнозируется отступить начало изменения в течение периода прогноза тренда, которое заканчивается в конце этого периода, то используется сокращение FM и связанная с ним временная группа для указания начала изменений.

Например: BECMG FM1100

г) В случае, когда прогнозируется, что изменение возникнет в конкретное время в течение периода прогноза тренда, используется сокращение АТ, за которым следует связанная с ним временная группа для обозначения времени изменения.

Например: BECMG АТ1100

д) Когда прогнозируется начало изменения в начале периода прогноза тренда и окончание его в конце этого периода или когда прогнозируется начало изменений в рамках прогноза тренда, но время изменения не определено, то сокращения FM, TL, АТ и связанные с ними временные группы опускаются а используется указатель изменения BECMG.

е) В случае, когда прогнозируются изменения, которые должны иметь место в полночь МСВ, время должно указываться следующим образом:

1.С помощью 0000, когда это связано с FM и АТ.

2. С помощью 2400, когда это связано с TL.

TEMPO

Группа изменения ТЕМРО используется для описания прогнозируемых временных флуктуаций метеорологических условий, которые достигают или превышают определенные величины и продолжаются в течение периода менее одного часа, в каждом случае и вместе охватывают менее половины прогнозируемого периода, в течение которого ожидается возникновение этих флуктуаций. Период, в течение которого, как ожидается, наступят временные флуктуации, указывается посредством использования сокращений FM и/или TL в зависимости от того, что необходимо, за которым(и) следует группа времени.

а) В случаях, когда начало и конец прогнозируемого периода временных флуктуации находятся в рамка периода прогноза тренда, начало и конец указывается посредством использования сокращений FM и TL со связанными с ними временными группами. Например для прогноза тренда на период с 1000 до 1200 МСВ в форме

ТЕМРО FM1030 TL1130

б) В случае, если период временных флуктуаций прогнозируется с возникновением от начала периода прогноза тренда, но прекращается ранее конца этого периода, то используется только TL и его временная группа для указания прекращения флуктуации

Например: ТЕМРО TL1130

в) В случае, когда прогнозируется, что начало периода временных флуктуаций наступит во время периода прогноза тренда и продолжится в течение оставшиеся части этого периода, то используется только сокращение FM и связанная с ним временная группа для указания начала флуктуация

Например: ТЕМРО FM1130

г) В случае, когда, начало периода временных флуктуации прогнозируется от начала периода прогноза тренда и продолжается до конца действия тренда, используется только индикатор изменения ТЕМРО.

NOSIG

В случае, когда прогнозируется, что не наступит существенных изменений в течение периода прогноза тренда, группы индикаторов изменений опускаются и вместо них исспользуется сокращение NOSIG.

2. Приземный ветер

TREND указывает изменения приземного ветра, сопровождающиеся:

а) изменением среднего направления ветра на 60º и более при средней скорости ветра до и/или после изменения 5 м/с (10 узлов, 20 км/ч) или более;

б) изменение средней скорости на 5 м/с (10 узлов, 20 км/ч) или более;

в) изменение ветра на такие величины, которые имеют оперативное значение, эти величины устанавливаются между полномочным метеорологический органом, органом ОВД и эксплуатантами .

Пример: ожидаемое увеличение скорости ветра до 18м/с с максимальным порывом до 25 м/с в какое -то время в течение периода тренда указывается как:

BECMG 25018G25MPS

Видимость

Указатели изменения используются в тех случаях, когда ожидается, что видимость ухудшится (или улучшится) и изменится таким образом, что она достигнет одну из следующих величин: 150,350,600,800,1500,3000 м. В зависимости от количества полетов, выполняющихся по провилам визуальных полетов в этот список может быть включено дополнительное значение в 5000 метров.

Пример: временных изменения видимость в период прогноза тренда до 700 м указываются как:

ТЕМРО 0700FG

Примечание: В случае значительного изменения видимости указывается явление, ухудшающее её.

Явления погоды

Передача особых явлений погоды с использованием сокращений указанных в кодовой таблице (13.1 пункт 5) ограничивается передачей начала, прекращения или изменения интенсивности следующих явлений погоды:

- замерзающие осадки;

- замерзающий туман;

-умеренные или сильные осадки (включая ливни)

-пыльный, песчаный или снежный поземок;

-пыльная или песчаная буря;

-гроза (с осадками или без осадков);

-шквал;

- воронкообразное облако (торнадо или водяной смерч);

-прочие метеорологические явления, приводимые в кодовой таблице 4678 (13.1 пункт 5), которые, как ожидается, могут привести к значительным изменением видимости.

Для обозначения конца особого явления погоды используется сокращение NSW.

Пример: Прогноз тренда на период0300-0500-гроза с дождем, ожидаемая между 0300 и 0430 МСВ указывается как:

TEMPO TL0430 TSRA

Прекращение особого явления в 1630 МСВ указывается как

BEGMG AT1630 NSW

Наши рекомендации