Наблюдения за приземным ветром

Следует измерять среднее направления и среднюю скорость ветра, а также их изменения. Период осреднения для наблюдения за ветром должен составлять:

- 2 минуты для сводок, используемых на аэродроме для взлета и посадки;

- 10 минут для сводок, распространяемых за пределы аэродрома. При инструментальном измерении ветра, не обеспечивающим 10-минутное осреднение, для сводок распространяемых за пределы аэродрома используется 2- минутный период осреднения.

На аэродромах, где магнитное склонение составляет 5 градусов и более, в отсчеты направления ветра вводится поправка для передачи органам ОВД и экипажам воздушных судов. При положительном магнитном склонении его значение вычитается из отсчета направления, при отрицательном-прибавляется. Полученные значения указываются тремя цифрами с округлением до ближайших десяти градусов. В сводках, распространяемых за пределы аэродрома, направление ветра передается без поправки на магнитное склонение. Наблюдения за видимостью проводятся с использованием инструментальных средств или установленных и подобранных дневных и ночных ориентиров видимости, до которых известно расстояние.

На аэродромах, где используется система ОВИ (огни высокой интенсивности) измеренная метеорологическая видимость при её значении 2000м и менее пересчитывается по соответствующим таблицам в видимость ОВИ, и эта видимость называется дальностью видимости на ВПП.

Наблюдения за текущей погодой производятся непрерывно. Данные наблюдений за текущей погодой, предназначенные для использования в сводках для взлета и посадки должны быть репрезентативны для взлета и набора высоты, или, соответственно зоны захода на посадку и посадки. Данные, предназначенные для сводок, передаваемых за пределы аэродрома, должны быть репрезентативны для аэродрома и его ближайших окрестностей.

Наблюдения за облачностью включают визуальные наблюдения за их протяженностью, структурой и формой, а также инструментальные наблюдения за высотой их нижней границы над поверхностью земли.

В сводки погоды включаются сведения о количестве облачности в октантах и высоте их нижней границы в метрах. По количеству облачности весь небосвод составляет 8 октантов. При наблюдении за количеством облачности в незакодированном виде используются следующие термины:

·ясно - облачность отсутствует;

·мало -облачность 1-2 октанта;

·рассеянная - облачность 3-4 октанта;

·разорванная- облачность 5-7 октантов;

·сплошная- облачность 8 октантов.

Также при характеристике состояния облачности употребляется термин «неба не видно», когда наблюдаются сильные осадки или туман. В этом случае нижнюю границу облачности определяют как вертикальную видимость. В тех случаях,

когда наблюдается несколько слоев облаков или облачность в виде отдельных массивов, то их количество и высота нижней границы указывается в порядке, предусмотренном НМОГА.

Вид облаков указывается только, когда наблюдаются кучево-дождевые и/ или мощно-кучевые формы облаков.

Высота облаков нижнего яруса определятся инструментально и открытым текстом дается кратной 10 м, а в закодированных сводках- кратной 30м. При отсутствии инструментальных средств, а также, когда в слое облачности имеются значительные разрывы и её высоту невозможно измерить прибором, она оценивается по данным экипажей или визуально.

При высоте облачности, 200 м и ниже при заходе на посадку используются данные о высоте облачности измереной на БПРМ (ближней приводной радиомаяк), где установлены приборы для измерения высоты облачности.

На аэродромах, где из-за местных особенностей между ВПРМ и ВПП возникает низкая облачность, данные о её высоте, сообщаемые экипажам воздушных судов, включаются в сводки во всех случаях, когда эта высота ниже значений, полученных с помощью наземных наблюдений.

Наблюдения за температурой воздуха. Наблюдения за температурой и влажностью воздуха должны отражать условия, характерные для ВПП или комплекса ВПП, при этом влажность воздуха оценивается путем определения температуры точки росы.

Температура воздуха и точки росы передается в сводках в целых градусах Цельсия.

В сводках для передачи открытым текстом с сокращениями температура воздуха обозначается символом «Т», а температура точки росы «ТР». При указании температуры ниже нуля перед значением температуры ставитсясимвол «М» (например, «Т03», «ТРМОI»)

Наблюдение за атмосферным давлением.Атмосферное давление измеряется барометром. Для метеообеспечения авиации используется давление QFE (мм.рт.ст.), измеренное на аэродроме с учетом всех поправок с округлением в меньшую сторону до ближайшего целого миллиметра, а также давление QNH в гектопаскалях, приведенное к уровню моря для стандартной атмосферы, которое тоже округляется в меньшую сторону до ближайшего гектопаскаля.

В сводки, распространяемые за пределы аэродрома, включается давление QNH, а в сводки, используемые на аэродроме включается давление QFE и QNH.

Наблюдения за прочими явлениями.Аэродромные метеорологические и наблюдения должны предусматривать включение имеющейся дополнительной информации об особых метеорологических условиях, в частности, умеренной или сильной турбулентности, града, фронтального шквала, переохлажденных осадков, умеренного или сильного обледенения, пыльной бури, общей метели, сдвиге

ветра.

Имеющуюся дополнительную информацию следует представлять в виде открытого текста с принятыми сокращениями.

В сводки, распространяемые за пределы аэродрома, включаются сведения о недавних явлениях погоды, влияющих на производство полетов, которые отмечались на аэродроме в период после последней выпущенной регулярной сводки, но в момент выпуска настоящей сводки уже не отмечаются.

Ввиду того, что обледенение, турбулентность и сдвиг ветра не могут достаточно точно определяться с земли, данные от их наличие следует получать из наблюдений с борта воздушных судов на этапе набора высоты или захода на посадку.

Наши рекомендации