Конь, Табун Лошадей или Колесница.

На карте мы видим радугу, на фоне которой - прекрасный голубой конь, летящий на лазурных крыльях навстречу свету. В белых облаках его гривы, развевающейся нескончаемым шлейфом потока воздуха - следующие вместе с ним души. Все вместе они летят с надеждой и радостью, в своем космическом путешествии, вновь устремляясь навстречу новым далям. Конь - символ коллективного бессознательного, и души, летящие вместе с ним – знания и образы, накопленные тысячелетней историей всех народов. Конь и летящие рядом с ним души ассоциируются с понятием Нирваны – там, в Высшем Мире вместе пребывают достигшие просветления души. В скандинавских легендах конь Одина Слейпнир– проводник сквозь пространство и время, также символизирует связи между мирами, и между людьми.

Эз.:Коллективное бессознательное. Активность, творчество. Добровольная жертва, отказ от собственности. Саньяса, общинные, коммунистические идеи.

Целительство.

Событийно: путешествия, смена работы, переезды.

Коллектив, объединение людей, групповые занятия.

Активность, творчество, храбрость, верность, честность.

Человекактивный, творческий, работящий, честный, справедливый, бескорыстный, храбрый.

В негативе: стремление к цели в слепом порыве.

Род занятий связан с творчеством, работа в творческих коллективах, объединениях. Также курьеры, посыльные, услуги по доставке. Сфера перевозок. Стюардесса, проводник.

Стихия: Воздух.

Органчеловеческого тела: легкие. Также ноги.

Руна: Эвас – лошадь – крупные перемены в судьбе, поездки, переезды, также сотрудничество.

Скакун Одина – Слейпнир, конь с восемью ногами, соответствующими восьми направлениям и восьми измерениям бытия. Конь этот символизировал время, и перемещал своего всадника между царством вещества, физической реальностью, и царством духа, мирами тонких энергий.

Астрология: Меркурий, Стрелец, одиннадцатый дом гороскопа (друзья).

Буква: У.

Совет карты:Смело идите навстречу крупным переменам, отправляйтесь в поездки. Сейчас лучшее время для смены работы. Объединение с другими людьми принесет пользу. Благоприятна активность, смелость, творческий, артистичный подход. В отношениях с людьми проявляйте верность и честность, но не теряйте голову, поддавшись стадному движению в табуне – действуйте не по инерции ”за компанию”, а лишь подумав, нужно ли это Вам. Физические упражнения на свежем воздухе и водные процедуры помогут Вам быть в хорошей форме.

Слон, Свиток или Ключ.

Центральный образ карты - слон – гора, внизу его находится дверь, скрывающая вход в неизведанное. Ключ к двери слон держит в хоботе. Ключ - символ ответа на вопрос, осуществления любого желания. Слон опытен и мудр, ему известны многие тайны бытия и скрытые законы мироздания. Он смотрит на Вас взглядом учителя и наставника. Его голову украшает фиолетовая шапка - символ его связи с божественным источником, божественная энергия, вливающаяся в его голову через седьмую чакру - сахасрару. Ноги его уходят в землю, символизируя связь с корнями. Двадцать два – число старших Арканов Таро. Это число основных принципов или архетипов, из которых, как из базисных векторов, строятся все процессы во Вселенной. Двадцать два в нумерологии обычной – число Учителя, в каббалистической нумерологике соответствует 11-му Аркану – Равновесие, аркану Космического Закона. Образ слона встречается в колоде Таро Кроули на 5-м Аркане Иерофанта – аркане посвящения, как высшая ипостась знака Тельца. Ключ – также известный символ. В колоде Ленорман он открывает дверь к осуществлению желаний, на более высоком уровне – к тайным знаниям.

Эз.: мудрость, мировой закон, тайные знания, информационное поле, медитация, предсказание будущего с использованием мантических систем. Изучение арканов Таро.

Событийно: достижение цели, осуществление мечты, стабильность.

Наличие сильного покровителя. Успех в учебе. Изучение наук, ремесел, своих корней.

Человек мудрый, опытный, надежный, щедрый, уравновешенный. Сам имея много, он готов помогать другим, бескорыстно неся им знания.

В негативе: консерватор. Буйный “слон в посудной лавке ”, с раздутым самомнением, злоупотребляющий силой для давления на других с целью доказать свое превосходство.

Сильный или высокопоставленный враг.

Род занятий: политик, законодатель, учитель, историк, ученый, ремесленник.

Стихия:Земля – Воздух.

Астрология: Юпитер, Рыбы, Весы, девятый (учитель) и десятый (покровитель) дома гороскопа.

Аналог в Таро: Иерофант.

Руна: Анзускак руна знания, совета, мудрого Учителя. Анзус – руна Одина, совет, который дают боги. Также Одал как связь с корнями и божественное покровительство.

Божественный архетип:Один как бог – Отец, бог мудрости и тайного знания.

Буква: Ф.

Совет карты:Сейчас благоприятно заключение договоров. Проявите мудрость – найденный ответ на вопрос, верное решение поможет получить желаемое. Вам дается ключ к осуществлению надежд. Возможно, опытный наставник поможет Вам советом, а может быть, Вы сами поможете и научите других. Благоприятно обращение к предсказателям для получения прогноза на будущее. Поддерживайте стабильность, но избегайте излишнего консерватизма.

Возможно, будет полезно изучить истоки ситуации, в делах – опыт своих предшественников, обратиться к корням, к истории.

Крокодил.

На карте изображен крокодил, быстро передвигающийся по зарослям болотной растительности. Тело его энергично изгибается, принимая форму буквы S, пасть его широко открыта и взглядом красных глаз он пронизывает попадающиеся на пути кусты в поисках любой потенциальной пищи. Крокодил голоден и потому настроен агрессивно. Сейчас он опасен для любого, кто встретится на его пути. Возможно, что и сам он являлся объектом преследования, когда напуганные жители какой-нибудь тропической деревни изгнали непрошеного гостя. Это еще больше разозлило его, и он быстро движется к воде, разметывая длинным хвостом свои следы на песке.

Эз.: разгул вампиров, обольщения.

Событийно: захватнические инстинкты, ненасытная жадность, алчность. Разрушение старого, отжившего. Травля, преследование, изгнание, столкновение с рассвирепевшей толпой, опасность.

Человек, которыйхочет в жизни очень многого.

В негативе:жадный, злой, гневный, “ вампир”; обжора. Может быть преступник, вор, убийца.

Карта, вообще, мужского рода, указывает на мужчину.

Род занятий : агрессивный бизнес с жесткой конкурентной борьбой, захватом чужой собственности. Разрушение старого. Также браконьерство, грабеж, скупка краденого.

Опасна для медицинских операций. Угроза здоровью от ран, порезов, травм или обжорства.

Аналог в Таро: Башня.

Руна: Хагалас - разрушение.

Ассоциируется с мифологическим волком Фенриром, несущим хаос, стремящимся разрушить весь мир. Фенрир совершал набеги на Асгард, и богам удалось изловить его и связать магической веревкой. Но волк дал согласие на это лишь после того, как бог Тюр положил ему в пасть свою руку в качестве залога. Видя, что его обманули, и веревку не разорвать, Фенрир откусил руку Тюра.

Астрология: Марс в Козероге, Венера в Скорпионе.

Буква: Х. Хищник.

Совет карты: В любом деле - будьте осторожны! Охраняйте свой дом от воров, и вообще любое дело – от незваных гостей. Как бы ни было тяжело, необходимо избавиться от старого, отжившего. Вам следует проявлять активность, здоровый захватнический инстинкт в конкурентной борьбе, защищать свои интересы.

24. Медведь или Гора.

На карте мы видим бурого медведя на фоне коричневых горных пород. Поднявшись во весь свой рост, подняв когтистые передние лапы вверх, он, грозно рыча, демонстрирует свою энергию и силу.

Его мощные задние лапы уходят в землю, ибо сильна его связь с этой стихией. Медведь – олицетворение разбуженных сил природы, энергия которых столь мощна, что может совершать огромные преобразования, но требует и умения управлять ею. В колоде Ленорман есть карта Медведь, олицетворяющая стихийные природные силы, указывающая на сильного человека и скрытый внутренний потенциал.

Эз.: пробуждение и преобразование огромной силы, энергии, реализация накопленного потенциала; снизошедшее откровение. Сексуальная энергия (мужская). Целительство.

Событийно: реализация накопленных возможностей, ресурсов, физическая сила, сексуальные контакты, зачатие, лечение, закладывание дома. Процессы, связанные с преобразованием огромной энергии, электростанции, подземные сооружения, разработка полезных ископаемых.

В негативе: препятствия, противодействие врагов, конфликт, растрата ресурсов, энергии.

Человек сильный, с большим внутренним потенциалом.

Часто Медведи имеют склонность к изобразительному искусству.

В негативе - насильник, садист.

Род занятий: физический труд, шахтер, строитель, экстрасенс, целитель.

Кроме общего здоровья говорит и о мужской потенции, половых органах человека, проблемах этой сферы.

Стихия: Земля.

Астрология: Марс, Плутон в Тельце.

Руна: Уруз – потенциал, сила, здоровье, стабильность. Торн арм футарха какфаллическая и творческая сила. Ингус как руна сексуальной энергии и зачатия.

Медведь или Гора как мощная сила ассоциируется с Тором – богом- воином, защитником богов и людей, сыном Одина и Земли. Негативный аспект карты - великаны – ётуны или турсы, с которыми постоянно сражался Тор, защищая Вселенную от разрушительных сил хаоса.

Божественный архетип: Тор.

Буква: Ц. Целительство.

Совет карты: Настало время для реализации накопленного потенциала, проявления Ваших истинных возможностей. Активно заявляйте о себе! Используйте скрытые ресурсы. Полезна загруженность работой. Можно начинать строительство, добычу полезных ископаемых. В делах – закладывать фундамент будущих проектов, основу для дальнейшего бизнеса.

Наши рекомендации