Он сотворил вас из Единой Личности, а затем сотворил ей пару. Он ниспослал вам драгоценный скот попарно. (39:6)

замечание:

ИСТОРИЯ

Иисус завещал поклоняться Марии, как божеству

Автор Корана ошибочно полагает, что Иисус завещал своим последователям поклоняться его матери, Марии, как божеству.

И вот сказал Аллах: "О Иса, сын Марйам! Разве ты сказал людям: "Примите меня и мою мать двумя богами кроме Аллаха?" (Коран 5:116)

ответ:

Очередная попытка манипуляции. Однако, любой читатель видит контекст и видит ответ Иисуса Богу на этот вопрос:

он ответил: «Хвала Тебе! Не было такого, чтобы я говорил то, что мне не по праву! (5:117)

замечание:

Евреи считают Эзру сыном Аллаха

Автор Корана ошибочно полагает, что евреи считали своего пророка Эзру сыном Бога.

И сказали иудеи: "Узайр - сын Аллаха". (Коран 9:30)

ответ:

То, что иудеи впадали в многобожие сообщается в самом Ветхом Завете и понятие "сын Бога" присутствует в Библии. Все, кто изучал тему по поводу Узаира сходятся в том, что Узаира сыном Бога признавала определенная секта, но не все иудеи. Этот вопрос дискуссионный и требует исследования.

замечание:

Человек может спать три сотни лет

Человек не может спать более двух дней, если он не в коматозном состоянии. Тем не менее, автор Корана добавил в свой текст известный миф "О семи спящих отроках", взятый из христианского фольклора.

Вот юноши спрятались в пещеру и сказали: "Господи наш, даруй нам от Тебя милосердие и устрой для нас в нашем деле прямоту". И Мы закрыли их уши в пещере на многие годы. Потом Мы воскресили их (Коран 18:10-12)

ответ:

Бог в Коране сообщает о своем авторстве былых Писаний. Поэтому многие истории повторяются. Что касается трехсотлетнего сна юношей, то прецеденты летаргического сна встречаются и по ныне. Так, Надежда Лебедина проспала 20 лет после ссоры с мужем. Этот факт зарегистрирован в книге рекордов Гиннеса. Академик Иван Павлов описывал больного Качалкина, который проспал 20 лет, с 1898 по 1918 год. Так что утверждение о том, что человек не может спать более двух дней не имеет под собой ни каких оснований.

замечание:

Мухаммад видел не существующую мечеть

Мусульмане утверждают, что мечеть Аль-Акса упоминается в Коране как в "отдаленная мечеть". Хотя, очевидно, что во времена Мухаммада не было никакой мечети в Иерусалиме, а еврейский храм уже 600 лет, как был разрушен.

Хвала тому, кто перенес ночью Своего раба из мечети неприкосновенной в мечеть отдаленнейшую, вокруг которой Мы благословили, чтобы показать ему из Наших знамений. (Коран 17:1)

ответ:

Утверждение о том, что Мухаммад переместился в Иерусалимскую мечеть "Аль-Акса" происходит из хадисов, из традиции, что не имеет ни какого отношения к смыслу в Коране. Вот точный перевод этого отрывка:

Хвала тому, кто перенес ночью Своего слугу из запретного для сражений места земного преклонения в отдаленное место земного преклонения, вокруг которого Мы благословили, чтобы показать ему из Наших знамений! Поистине, Он – Слышащий, Видящий! (17:1)

Слово "аль-акса" означает - отдаленное, крайнее место. Судя по отрывку речь не идет о переносе в другую страну, речь идет о простой передислокации. Словосочетание "баракна хаулаху" - "благословили вокруг него" очевидно указывает на Мекку, как на центр откровения. Получается, что посланник просто перешел из запретной мечети в дальнюю мечеть в Мекке. Напомним, что слово "масджит" означает - место земного преклонения. Местом земного преклонения может быть любое помещение, любой жилой дом. Прецеденты того, что дом может стать таким местом есть в Коране:

Внушили Мы Мусе (Моисею) и его брату: «Поистине, разместите для вашего народа в Египте дома. Устройте в домах ваших направление и выходите на молитвенную связь. Обрадуй верующих!» (10:87)

замечание:

СОЦИОЛОГИЯ

Аллах не знает о полярной ночи

Автор Корана, видимо, не знал о существовании полярных областей, где шесть месяцев нет солнечного света, поскольку Коран утверждает, что нужно поститься от восхода и до заката. Эскимосы, населяющие полярные области, не смогут соблюдать мусульманский пост, ориентируясь на указания Корана. Может ли быть такое, чтобы истинный Бог не знал о полярной ночи?

Ешьте и пейте, пока не станет различаться перед вами белая нитка и черная нитка на заре, потом выполняйте пост до ночи. (Коран 2:187)

ответ:

Слабость этого аргумента показывает контекст. Конкретно сказано, что пост предписан в месяц "Рамадан" и лишь при условии наступления этого месяца можно держать пост.

В пылающий (рамадан) месяц была ниспослана Словесность (Коран) наставлением для людей. В наставлении есть ясные доказательства и различение. Тот, кто из вас будет свидетелем этого месяца, пусть постится в нем. (2:185)

Этот месяц за полярным кругом не наступает. Там вообще нет месяцев, там всего сутки в году. Это сейчас там руководствуются солнечным календарем, тогда как по факту считать по солнцу и луне там нет возможности.

замечание:

Эскимосам, также, придется выполнять утреннюю и вечернюю молитву круглый год. Мы видим, что ограниченность знаний автора Корана ставит под вопрос универсальность его учения.

Выполняем молитву при склонении солнца к мраку ночи, а Коран - на заре. (Коран 17:78)

ответ:

Предписание универсально тем, что если нет описанных условий, то и исполнение не имеет силы. Если нет зари или если солнце не склоняется к мраку ночи, то и молитва не предписывается. Но есть другое:

Читай то, что внушено тебе из Предписания, и выходи на молитвенную связь. Поистине, молитвенная связь удерживает от чрезмерности и неодобряемого, но ведь поминание Бога более велико! Бог знает то, что вы совершаете! (29:45)

Тем же эскимосам достаточно читать Коран и поминать Бога. Как мы видим, эти действия больше молитвы. Универсальность Корана определяется не по отдельным отрывкам, а по комплексу предписаний.

замечание:

Аллах защищает мусульман в Мекке

Это ложное обязательство Аллаха. Джуман аль-Отаби, Абд-Аллах ибн аль-Зубайр и Абу-Тахир аль-Джанаби убили в Мекке тысячи мусульманских паломников. Язид бен Муавия послал на Мекку войско и осквернил Каабу. Сегодня, во время каждого хаджа, в Мекке погибают десятки мусульман. Безопасность Мекки весьма сомнительна.

И вот, сделали Мы этот дом сборищем для людей и надежным местом (Коран 2:125)

ответ:

В этом отрывке не идет речи о безопасности, а о твердом обеспечении места:

Когда Мы назначили твердо установленный дом обеспеченным местом для встречи людей, то предписали: «Сделайте место Ибрахима (Авраама) местом для молитвенной связи!» (2:125)

Слово "амнан" означает - обеспечивать, гарантировать, страховать, обезопасить. То, что Мекка во все времена была обеспечена продовольствием - факт. Если же сейчас смотреть на эту страну, то Саудовская Аравия - одна из богатейших стан мира.

замечание:

Немусульмане глухи, немы и слепы

Мусульмане называют не-мусульман "глухими, немыми и слепыми", хотя, все научные и технические достижения, которыми они пользуются, приобретены у не-мусульман. Компьютеры, телевизоры, самолеты, космические корабли, атомные станции, вакцины, телефоны, радио, лампочки, микросхемы, компакт-диски, холодильники, микроволновые печи, нержавеющая сталь, пластик, алюминий, антибиотики, кардио хирургия и т.д., - все это изобретено не-мусульманами.

Глухие, немые, слепые, - и они не возвращаются (к Аллаху). (Коран 2:18)

ответ:

Нормальный читатель без проблем понимает, что это - образное выражение. Однако, понимая, что идет намеренное передергивание приведем объясняющий этот момент отрывок:

Неужели они не странствовали по земле? Неужели не станут размышляющими об этом сердца или слышащими об этом уши! Так, поистине, не слепы взоры, но слепы сердца, которые в груди! (22:46)

замечание:

Все животные живут общинами

Из зоологии известно, что некоторые животные и живые существа, такие как ягуары, леопарды и пауки, ведут одиночный образ жизни.

Нет животного на земле и птицы, летающей на крыльях, которые не были бы общинами, подобными вам. (Коран 6:38)

ответ:

Зачастую перевод оставляют желать лучшего. Данный отрывок тому пример. Здесь придется показать грамматические особенности арабского языка и исходя из этого понимать данный отрывок. В грамматике арабского языка есть следующее правило: отрицательные частицы "ля" и "ма" в начале предложения опускаются, если после них встречается исключительная частица "илля". Более того, эта позиция дает отрицание:

Наши рекомендации