Упражнение 1: Перевернутые карты как проблемные области

Сделайте любой расклад из трех карт по вашему выбору на вопрос: «Что вы можете рассказать мне о новой работе, к которой я как раз собираюсь приступить?» Подберите для каждой из трех позиций подходящие значения, которые будут иметь непосредственное отношение к новой работе (например, сама работа, коллеги и возможности для продвижения). Толкуйте все перевернутые карты как проблемные области и дайте клиенту ряд советов по поводу того, как он может эти проблемы преодолеть. Определите свой подход к толкованию прямых карт, выпавших в этом раскладе – о чем они вам говорят?

Упражнение 2: Перевернутые карты как препятствия

Сделайте расклад из трех карт на вопрос: «что мне нужно, чтобы продвинуться по работе?» Толкуйте прямые карты как подходы, которые могут сработать, а перевернутые – как препятствия, которые необходимо преодолеть. В этом гадании используйте более свободный стиль без четко определенных позиций.

*

Перевернутые карты можно использовать в простом раскладе на Да/Нет, чтобы определить вероятность того, что все сложится, как хочет клиент. Для каждого общего вопроса (на который можно ответить «да» или «нет») можно выкладывать три карты или больше. Прямые карты показывают факторы, которые скорее всего сработают, а также способности и ресурсы, которые клиент может использовать. Перевернутые карты индексируют проблемные области или препятствия, с которыми придется поработать, чтобы привести ситуацию к желаемому результату. При использовании этого метода количество перевернутых карт говорит о вероятности того, что рассматриваемое событие действительно произойдет, а также о том, какие факторы могут на это повлиять, и какие препятствия придется преодолеть, чтобы увеличить свои шансы. Если три карты выпали в прямом положении, ситуация, скорее всего, разрешится благоприятным для клиента образом, и ему не о чем беспокоиться. Если несколько карт выпали в перевернутом виде, ответ гласит: «Может быть, но нужно разобраться с такими-то и такими-то моментами». Если все карты перевернуты, шансы, прямо скажем, невелики, но все равно стоит определить проблемные области, а потом решить для себя, хотите ли вы потратить огромное количество времени и сил, на преодоление всех этих трудностей.

Упражнение 3: Вопросы на Да/Нет

Сделайте расклад на три-пять карт на вопрос: «Я только что крупно повздорил со своим лучшим другом. Сможем ли мы все уладить, или это станет концом нашей дружбы?» Обсудите общее количество прямых и перевернутых карт в раскладе; толкуйте прямые карты как ресурсы, которые можно использовать для сохранения отношений, а перевернутые – как проблемные области, с которыми нужно разобраться. Определите, какие советы по решению этих проблем дают карты?

*

Продвижение вперед

Люди часто приходят к нам с вопросами о достижении каких-либо целей или способах выбраться из трудной ситуации. В подобных раскладах перевернутые карты могут указывать на то, что нужно сделать, чтобы продвинуться вперед. Когда у клиента есть будущая цель, которой он хочет достичь, перевернутые карты показывают пути ее достижения, которые в настоящий момент заблокированы, а также области, которым он доложен уделить особое внимание. Очень часто нас спрашивают стоит ли сейчас начинать новое дело, и будет ли ему сопутствовать успех. Вы можете сами придумать расклад, который рассматривает большое количество различных факторов, и рассматривать появившиеся в нем перевернутые карты как вопросы, которыми клиенту нужно заняться вплотную, или просто которые нужно решить, прежде чем браться за новое дело. Например, если клиенту выпадает перевернутая Семерка Жезлов в позиции, ответственной за рынок сбыта, это может говорить о том, что ему предстоит такая конкуренция, что он вряд ли будет в состоянии остаться наплаву. В этом случае ему нужно еще раз обдумать, какой продукт он намерен поставлять на рынок, и убедиться в том, что он конкурентоспособен и обладает особыми качествами, выгодно отличающими его от продукции конкурентов.

Подпись под иллюстрацией на стр. 170: Перевернутая Семерка Жезлов. Универсальное Таро Ло Скарабео (Lo Scarabeo’s Universal Tarot).

Наши рекомендации