Техники работы с туманными вопросами.

Иногда клиент не совсем уверен, что он хочет узнать, и задает весьма общие вопросы, типа: «Что ждет меня в будущем?» или «что мне могут посоветовать карты?» иногда он прямо заявляет: «На самом деле конкретного вопроса у меня нет». Иногда он не хочет озвучивать свой вопрос – тому может быть много причин, так что не считайте заранее, что он проверяет вас или хочет над вами посмеяться. Обстоятельства могут не располагать к тому, чтобы задать действительно важный вопрос вслух (ели вы работаете, к примеру, на открытом фестивале или выставке), или клиент может быть слишком смущен, чтобы сделать это. Есть много гадателей, которые предпочитают, чтобы клиент не задавал свой вопрос вслух, потому что, по их мнению, это поможет свести к нулю шанс какого-либо вмешательства в процесс гадания (такое гадание без вопроса иногда еще называют «холодным»).

Прежде всего, пусть вас не тревожит отсутствие или недостаток информации. Ваше гадание будет не хуже, чем всегда, даже если вы и не полностью в курсе ситуации. Доверьтесь Таро, и пусть оно даст вам карты, которые нужны клиенту в этой ситуации. Предайте себя в руки вселенной или ваших духовных наставников. Если у вас заранее будут наготове необходимые приемы и методы работы, никакая ситуация не сможет поставить вас в затруднительное положение. Вот несколько предложений для работы с такими ситуациями:

· Используйте универсальные расклады общего характера. Если вы работаете на каком-нибудь публичном мероприятии или на открытом фестивале, где подобные ситуации встречаются особенно часто, имейте наготове несколько общих раскладов, при помощи которых можно отвечать на такие «недо-вопросы». Я в таких случаях очень люблю простой расклад на три карты Здоровье-Богатство-Счастье, который работает на ближайшее будущее. Можно еще использовать расклад Работа-Семья-Личная жизнь. Еще один способ – взять расклад Ситуация-проблема-Способ решения и задать вопрос типа: «С чем Джону предстоит работать в следующем месяце?»Гадания такого типа обычно носят довольно общий и туманный характер, но пусть вас это не смущает. Помните, что это был выбор клиента – задать общий или конкретный вопрос, а ответ всегда соответствует вопросу.

· Задавайте вопросы сами. Если клиент не знает, что спросить, потому что сильно нервничает, или впервые столкнулся с Таро, мягко задайте несколько наводящих вопросов, который неплохо бы отрепетировать заранее. Например, можете сказать: «Я могу сделать расклад на какую-нибудь область вашей жизни и то, что будет в ней происходить в следующие несколько месяцев. Желаете спросить про работу, любовь, семью, друзей или про что-нибудь еще?» Иногда подобные предложения помогают клиенту несколько сузить фокус внимания. Можно еще заранее написать на листке бумаги или на плакате «перечень услуг» и попросить клиента выбрать одну из них.

· Формулируйте вопросы сами. В ситуациях подобного рода я часто задаю вопросы вроде: «Что Эйлин необходимо узнать прямо сейчас?» Разумеется, это весьма общий вопрос, но и он некоторым образом задает направление работы, а иногда и выявляет проблемные области, о которых клиенту и в голову не приходило спросить. Этот подход может быть полезен и в том случае, когда клиент задает много вопросов сразу.

· Делайте «учебный расклад». Когда клиент знает вопрос, но не хочет вам его говорить, прежде всего, скажите себе, все в порядке, и что ваше гадание будет таким же хорошим, как и всегда, даже несмотря на то, что контекст вам неизвестен. Просто опишите клиенту каждую карту вместе с позицией, которую она занимает, как если бы вы учили кого-то, как следует понимать карты и их символы (именно поэтому я называю это учебным раскладом). В этом случае считайте, что клиент сам будет в состоянии понять, какое отношение ваши описания имеют к его ситуации. Когда закончите, спросите, есть ли у него какие-нибудь вопросы относительно отдельных карт – иногда это дает дополнительную информацию, особенно если клиент к тому времени убедился, что ваше гадание точно и соответствует вопросу.

· Включите в расклад «карту вопроса». Расклады типа традиционного Кельтского креста очень хороши для «холодных» гаданий, потому что в них входит карта, которая описывает сам вопрос или ситуацию, о которой идет речь. В случае с Кельтским крестом первые три карты описывают клиента, ситуацию и проблему, с которой он столкнулся.[14]Для раскладов меньшего размера или гадания по электронной почте, вы можете выбрать одну или несколько карт, которые скажут вам, к какой области относится вопрос, и просто назвать их «картами вопроса». Затем выберите подходящий расклад для ответа на него и толкуйте его в обычной манере. По причинам, которые мы уже обсудили, вы можете не захотеть использовать данный метод при работе на публичных мероприятиях, когда клиент не чувствует себя свободно и в безопасности.

*

Упражнение 1: Выбор раскладов на все случаи жизни.

Представьте себе, что вы собираетесь работать на выставке Таро и у вас есть двадцать минут на каждого клиента. Подготовьте заранее два расклада общего характера, которые можно будет использовать при работе с клиентами, у которых нет конкретных вопросов.

Упражнение 2: Холодный расклад.

Проведите сеанс гадания «вхолодную» для человека, которого хорошо знаете, используя любой расклад по вашему выбору. Попросите вашего друга мысленно формулировать вопрос, пока вы будете готовиться и тасовать карты. После гадания обсудите с ним, что у него был за вопрос, и как ему понравился ваш ответ. Это поможет вам убедиться, что данный метод работает, и немного привыкнуть к нему, чтобы он не вызывал у вас проблем при использовании.

*

Наши рекомендации