Старшие арканы, правящие карты и младшие арканы: одна большая семья.

Следует помнить о том, что карты, составляющие колоду Таро, не просто отдельные наборы; все они связаны между собой. В частности, Младшие Арканы связаны со Старшими Арканами и Правящими картами с помощью нумерологии и воображения. Каждая карта Старших Арканов имеет определенный номер, и этаже характеристика присуща картам Младших Арканов, например:

• Четыре Туза ассоциируются с I Магом, X Колесом фортуны и XIX Солнцем.

• Четыре Двойки ассоциируются с II Верховной жрицей, XI Справедливостью и XX Судом.

• Четыре Тройки ассоциируются с III Императрицей, XII Повешенным, XXI Миром и всеми Королевами.

• Четыре Четверки ассоциируются с IV Императором, XIII Смертью и всеми Королями.

• Четыре Пятерки ассоциируются с V Иерофантом и XIV Умеренностью.

• Четыре Шестерки ассоциируются с VI Влюбленными и XVДьяволом.

• Четыре Семерки ассоциируются с VII Колесницей и XVI Башней.

• Четыре Восьмерки ассоциируются с VIII Силой и XVII Звездой.

• Четыре Девятки ассоциируются с IX Отшельником и XVIII Луной.

• Четыре Десятки ассоциируются с X Колесом фортуны и XIX Солнцем.

Эти ассоциации можно использовать несколькими способами. Можно рассматривать карты Старших Арканов как выражение одних и тех же понятий, встречающихся в соответствующих им картах Младших Арканов, но на более универсальном или абстрактном уровне, с учетом того, что карты Младших Арканов переносят эти понятия в повседневный контекст. Они также являются полезными мнемоническими приемами для тренировки памяти и воображения во время толкования: ознакомившись с картами Старших Арканов, вам будет легче запомнить основные темы соответствующих карт Младших Арканов, с которыми они ассоциируются.

Тузы (Маг, Колесо фортуны, Солнце): Божественная искра, воля, индивидуальность, эго.

Двойки (Верховная жрица, Справедливость, Суд): двойственность, баланс, равновесие.

Тройки (Императрица, Повешенный, Мир): рождение, создание, восприятие.

Четверки (Император, Смерть): необходимость, стабильность, активность.

Пятерки (Иерофант, Умеренность): дух в веществе, дисбаланс двойственности и последующее достижение баланса.

Шестерки (Влюбленные, Дьявол): взаимодействие, любовь, ответственность.

Семерки (Колесница, Башня): движение, продвижение вперед, разрушение.

Восьмерки (Сила, Звезда): победа, надежда, преодоление.

Девятки (Отшельник, Луна): одиночество, мудрость, таинственность.

Десятки (Колесо фортуны, Солнце): завершение, возвращение, циклы.

Упражнение 17.3

Просмотрите карты набора Монет, от Туза до Десятки, с которым вы уже ознакомились, сравнивая каждую из них с теми картами Старших Арканов, с которыми они ассоциируются, и обращая внимание, в первую очередь, на уже известные вам значения и интерпретации карт Старших Арканов (взятые изданной книги или другого источника, включая ваш дневник Таро). Постарайтесь также отыскать повторяющиеся символы или образы — они могут дать вам необходимый намек на важные темы. Спросите себя, как карты Старших Арканов выражают темы на космическом уровне по сравнению с картами Младших Арканов, представляющими повседневный уровень.

Еще один способ поиска связей между различными картами колоды Таро — с помощью одинаковых символов. Независимо от номера карт, вы можете обнаружить, как на картах Младших Арканов встречаются те же образы, что и на картах Старших Арканов. Это говорит о том, что карты имеют общие понятия, идеи или перспективы, которые могут вам помочь в их интерпретации. Эту технику можно также применять для карт Младших Арканов, карт Младших Арканов и Правящих карт, для карт Старших Арканов и Правящих карт.

Упражнение 17.4

Просмотрите колоду карт и отыщите карты, на которых присутствуют следующие символы. Запишите их и изучите, пытаясь ответить на вопрос, что в них есть общего и почему.

• Звезды

• Луна

• Дети

• Лодка

• Ночь/темнота

• Куб

• Рыба

Этот метод также можно использовать при толкованиях для перехода на следующий уровень интерпретации и для рассмотрения толкования как цельной картины, а не отдельных карт, повествующих о разных вещах.

НАБОР КУБКОВ/ВОДЫ

Набор Кубков ассоциируется с элементом Вода и, следовательно, с нашим эмоциональным состоянием и возможностью чувствовать, получать, воспринимать и создавать. Он определяет нас как существ социальных, на которых могут повлиять слова или действия других людей, а также как существ, пребывающих в постоянном движении. Набор также задает вопросы о том, как мы управляем своими эмоциями, как выражаем свои чувства и как мы питаемся духовно. Если набор Монет связан, в первую очередь, с внешними событиями или работой, то набор Кубков сосредоточен на усвоении нами событий на духовном уровне.

Упражнение 17.5

Если вы делали домашнее задание из предыдущего урока, то просмотрели колоду карт и записали, на каких картах изображены кубки или аналогичные им сосуды. Зная о том, на что может указывать набор Кубков, ответьте, что, на ваш взгляд, означает присутствие этих сосудов на картах? Как энергия набора Кубков выражена на этих картах?

Туз Кубков

Образ кубка, поднятого высоко в воздух или освещенного прекрасной обстановкой, наводит на мысли о святом Граале — символе духовного единства и союза с Богом. Он напоминает нам о католическом Причастии — кубке, содержащем кровь Христа, и о духовном союзе с высшей силой. Это любовь в наивысшем своем проявлении, в наиболее чистой своей форме: это сострадание и духовная любовь. Туз Кубков представляет реализацию любви к кому-то как любовь ко Всему, и в результате этого приходят радость, блаженство и экстаз. На этой карте радость столь велика, что мы можем почувствовать себя сосудом, который не в состоянии удержать ее всю в полном объеме, из-за чего вынуждены часть ее отдавать миру.

Двойка Кубков

Если кубок является символом сосуда для души, нашего эмоционального состояния, то два кубка представляют единство двух сердец. Это значение не ограничивается лишь сексуальным союзом, а указывает на отношения между друзьями, которые столь сильны, что могут свернуть горы. Дружеские связи являются целительными, питательными и поддерживающими, и поэтому Двойка Кубков представляет взаимную поддержку двух людей.

Тройка Кубков

Как и Тройка Монет, Тройка Кубков, если говорить о ней с точки зрения нумерологии, относится к чему-либо проявляющемуся. В данном случае проявление является эмоциональным, намекая на то, что у вопрошающего есть повод для празднования счастливого события в его жизни. На данной карте представлены свадьбы, дни рождения, рождение детей, вечеринки с друзьями и т. п. Тройка Кубков указывает нам на многочисленные поводы для создания церемоний, ритуалов, вечеринок или традиций празднования, приносящих нам радость. Находясь в позиции совета, данная карта зачастую рекомендует вопрошающему быть более социальным и беспечным.

Четверка Кубков

Цифра прочности, проявления и Земли — не всегда хорошо ладит с Водой. Эти два элемента создают грязь, а вода без движения застаивается. Если наши эмоции и чувства неподвижны, мы зачастую разочаровываемся, унываем, пребывая в подавленном состоянии. В Четверке Кубков мы видим скуку и неудовлетворенность жизнью, но также возможности и роскошь. Иногда нас ослепляет собственное бездействие, и мы не видим красоты жизни вокруг нас, нанося вред собственному благополучию.

Пятерка Кубков

Пятерки грозят нарушить стабильность Четверок, следствием чего становятся отчаяние, потери, горечь и разочарование. Пятерка Кубков представляет период горя и траура, когда мы теряем кого-то или что-то — друга, любимого человека, работу или чувство собственного достоинства. С каждой переходной стадией приходит потеря и, следовательно, привычный период горевания. Однако Пятерка Кубков указывает на то, что этот период может длиться довольно долго, доминируя в жизни и разуме вопрошающего и ослепляя его, из-за чего он не видит возможностей, предоставляемых жизнью. «Слезами горю не поможешь» — вот подходящая для данной карты фраза.

Шестерка Кубков

Все наши заветные воспоминания и ностальгические чувства скрываются в Шестерке Кубков. Детские радости, невинные мечты и то, какими мы были в молодости (глядя, конечно же, через розовые очки), могут напомнить нам о простых радостях жизни. Эта карта представляет простую, незапятнанную перспективу мира, взгляд любопытного ребенка, переполненного ожиданиями. Но она также предостерегает нас: зацикленность на прошлом мешает нам жить настоящим и создавать будущее, поэтому ностальгия должна оставаться лишь прошлым.

Семерка Кубков

На данной карте мы видим свои самые дерзкие мечты и фантазии, самые сокровенные желания. В Семерке Кубков мы строим свои воздушные замки, мечтая о целых Вселенных. На данном этапе мы выбираем ряд возможных путей, по которым можем следовать. Таким образом, данная карта может представлять природу возможностей и выбора между вариантами. Однако природа воображения такова, что Семерка Кубков советует нам быть осторожными в своем выборе: иногда все бывает не так, как кажется на первый взгляд. Наш разум мастерски создает лживые иллюзии, и в случае незначительной перемены вы можете осознать, что они далеки от реальности. Это — пыль в глаза.

Восьмерка Кубков

Иногда нам кажется, что на нас слишком много всего навалилось, и нам не хочется идти по выбранному пути. Мы все бросаем, вздыхаем с облегчением и просто уходим. Восьмерка Кубков символизирует отказ от того периода своей жизни, который нам больше не интересен, и продвижение к более захватывающим и полезным делам. Часто это проявляется духовным или эмоциональным способом: карта может указывать на уход от партнера, путешествие в поисках мудрости или на привлекательный, но не выбранный путь. В негативном отношении Восьмерка Кубков может представлять покинутость, в частности в эмоциональном аспекте, и потребность в уходе от проблем.

Девятка Кубков

Хотя все Девятки приближаются к завершению и выполнению, они еще не достигли этого состояния! Тем не менее они представляют чувства, испытываемые при виде финишной черты и приближении к ней: радость, счастье, смех. Девятка Кубков представляет все виды радости и советует вопрошающему, в частности, насладиться жизнью сполна, смеясь и радуясь. Смех, в конце концов, является наилучшим лекарством. Это карта окончания долгого дня, отдыха на диване со стаканом любимого напитка, спокойного дыхания и ощущения счастья. Но она также может представлять избыток чего-либо хорошего: избыток расслабленности может привести к неудачам в других областях жизни, а избыток любимого напитка может привести к алкоголизму!

Десятка Кубков

Иногда жизнь действительно прекрасна. Если Десятка Монет представляет семью, данную нам при рождении, и наше близкое окружение, то Десятка Кубков представляет семью, которую мы выбираем и которой окружаем себя. Иногда говорят, что современная семья состоит в первую очередь из друзей, а не родственников, и Десятка Кубков поддерживает эту мысль. Счастье, стабильность и безопасность наиболее близких для вас друзей, а также выбранный вами путь являются источником вашей радости. Десятка Кубков также является счастливой концовкой, которая превращает простой рассказ в сказку. Если тема толкования — отношения, то Десятка Кубков — одна из лучших карт, которые могут выпасть: она говорит нам о том, что отношения действительно настоящие, прочные, основанные на доверии, любви, привязанности и радости. Все начинания под эгидой данной карты приведут к счастливому их завершению.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАПИСИ В ДНЕВНИК

В дневнике Таро запишите ответы на следующие вопросы:

• Как вы проявляете сочувствие к себе и другим? (Туз Кубков)

• Есть ли в вашей жизни человек, которого вы действительно можете назвать настоящим другом? (Двойка Кубков)

• Как вы действуете на социальных собраниях? Являетесь ли вы открытым и общительным? Или нервничаете и замыкаетесь в себе? (Тройка Кубков).

• Что вы делаете, когда скучаете? Как вы действуете, погружаясь в рутину повседневной жизни? (Четверка Кубков).

• Что являлось вашим последним разочарованием? Как вы проявляли горе и потерю? (Пятерка Кубков)

• Какое воспоминание является для вас наиболее приятным? Часто ли вы испытываете ностальгические чувства? (Шестерка Кубков)

• Какие ваши мечты и фантазии, независимо от степени их реалистичности? Можно ли, как вам кажется, воплотить их в жизнь? (Семерка Кубков)

• Переходя к чему-либо новому, полностью ли вы заканчиваете предыдущее? Убегали ли вы когда-либо от чего-нибудь? Совершали ли вы духовное путешествие или паломничество? (Девятка Кубков)

• Кто для вас является выбранной семьей? Как они дарят вам чувство безопасности? (Десятка Кубков)

РАСКЛАД «ОТНОШЕНИЯ»

старшие арканы, правящие карты и младшие арканы: одна большая семья. - student2.ru Вопросы любви, романтики и дружбы являются одними из наиболее часто рассматриваемых во время толкований. Наше эмоциональное состояние имеет свойство влиять на многие другие сферы нашей жизни, даже на здоровье и ожидания, поэтому неудивительно, что оно также играет важную роль в большинстве вопросов, задаваемых толкователю карт Таро.

Следующий расклад можно использовать для большинства отношений, как романтических, так и платонических. Он поможет людям понять, чего они хотят от отношений, что они чувствуют и куда движутся.

Карта 1. Природа отношений в прошлом.

Карта 2. Природа отношений в настоящем.

Карта 3. Чего хочет вопрошающий от отношений в данный момент?

Карта 4. Чего партнер хочет от отношений в данный момент?

Карта 5. Что вопрошающий привносит в отношения.

Карта 6. Что партнер привносит в отношения.

Карта 7. Сила отношений.

Карта 8. Области, в укреплении которых нуждаются отношения.

Карта 9. Направление отношений в будущем.

Домашнее задание

• Выберите как минимум три карты из набора Кубков и подберите миф, рассказ, сказку, персонажа из книги или фильма и охарактеризуйте их. В первую очередь сосредоточьтесь на элементах, которые, на ваш взгляд, демонстрируют значения выбранных вами карт. Умея определять значения карт, с которыми вы уже ознакомились, вы сможете развивать вдохновение для толкований.

• Выполните расклад «Отношения» для себя или друга. Если отношения между двумя людьми особенно прочные, можно выполнить расклад для них двоих, облегчив тем самым обсуждение.

• Опишите в дневнике Таро по крайней мере две карты из набора Кубков, используя упражнения 2.4 и 2.5. Домашнее задание

• Выберите как минимум три карты из набора Кубков и подберите миф, рассказ, сказку, персонажа из книги или фильма и охарактеризуйте их. В первую очередь сосредоточьтесь на элементах, которые, на ваш взгляд, демонстрируют значения выбранных вами карт. Умея определять значения карт, с которыми вы уже ознакомились, вы сможете развивать вдохновение для толкований.

• Выполните расклад «Отношения» для себя или друга. Если отношения между двумя людьми особенно прочные, можно выполнить расклад для них двоих, облегчив тем самым обсуждение.

• Опишите в дневнике Таро по крайней мере две карты из набора Кубков, используя упражнения 2.4 и 2.5.

Дополнительная литература

21 Ways to Read, a Tarot Card, by Mary K. Greer — отличные описания возможных подходов к картам, включая Старшие Арканы. Помогает при толкованиях.

Understanding Aleister Crowley's Thoth Tarot, by Lon Milo DuQuette — отличное руководство к значению карт из колоды Тот, вдохновившее создателей многих других колод карт, имеющих те же значения. Полезная книга для сравнения колод Тот и Райдер—Уэйт.

The Pictorial Key to the Tarot, by Arthur Edward Waite — книга, написанная дизайнером колоды карт Райдер—Уэйт. Полезна для понимания значений влиятельной традиции Райдер— Уэйт и для сравнения с традицией Тот.

The Underground Stream: Esoteric Tarot Revealed, by Christine Payne-Towler — исследование исторических и эзотерических систем, связанных с картами Таро. Полезна для рассмотрения различных подходов к картам.

МЛАДШИЕ АРКАНЫ:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТА

В КАРТАХ ТАРО И МЕЧИ/ВОЗДУХ

В этом уроке мы продолжаем изучение карт Младших Арканов, в частности набора Мечей. Мы рассмотрим одну из наиболее сложных систем Младших Арканов, некоторые академические исследования относительно карт Таро, а также тему набора Мечей: ум, интеллект и общение.

Интеллектуальные карты Таро

Многие люди считают, что верить картам Таро — нелогично и глупо. Однако многие образованные люди изучают и используют карты Таро, а некоторые из них даже проводят академические исследования принципов их работы, истории и символизма. Таро — это не только колода карт, которую человек изучает, использует и которой верит; это также постоянно меняющиеся понятия в связи с появлением новых теорий и проведением новых исследований. Исследования на тему карт Таро являются столь же увлекательными и захватывающими, как и в любой другой сфере деятельности, поэтому неплохо знать о них, если вы хотите понимать карты Таро с учетом перспективы, которая выходит за рамки формулировки «они работают, и я пользуюсь этим».

Наши рекомендации