Младших арканов и кубки/вода

В этом уроке мы рассмотрим набор Кубков, а также некоторые методы изучения Младших Арканов, постараемся развить лучшее понимание этих «небольших загадок» и интуитивную интерпретацию их в толковании.

ЗНАЧЕНИЯ В КОЛОДАХ ТОТ И РАЙДЕР—УЭЙТ:

НЕКОТОРЫЕ ОТЛИЧИЯ

Если вы используете несколько колод карт Таро, вы, наверное, заметите, что карты Младших Арканов имеют существенные отличия как в изображениях, так и в значениях. Например, на Семерке Кубков в традиции Райдер—Уэйт изображен мужчина, мечтающий о возможностях и фантастических приключениях, а в традиции Тот карта называется Дебош. Это может вызвать проблемы в том случае, если вы привыкнете к одной традиции и попытаетесь перейти к другой: ваша интуиция может оказаться в заблуждении в связи с различными посылками, уже изученными и понятыми вами, а также с иными образами и названиями. Значения, приведенные в данной книге, основаны, прежде всего, на традиции Райдер—Уэйт, но я также изучала колоду карт Тот, поэтому значения некоторых карт являются смесью двух подходов. Полезным будет изучение обеих традиций, поскольку чем больше вдохновения вы черпаете из значения карты, тем легче ваша интуиция и память приспособятся к точной интерпретации карт в толкованиях.

Вы можете найти значения карт, основанные на традиции Райдер—Уэйт во введениях к большинству книг по картам Таро, поскольку эта традиция является наиболее легкой для изучения. Некоторые рекомендации приведены в списке дополнительной литературы к данному уроку. Традиции Тот посвящено несколько отдельных книг в связи с тем, что ее, как правило, рассматривают отдельно от остальных вопросов. Опять же, список дополнительной литературы поможет вам выбрать правильный путь.

Упражнение 17.1

Прочитайте значения карт Младших Арканов по традиции Тот в одной из рекомендуемых книг. Сравните их с теми, которые вы изучили в данной книге или других книгах о картах Таро. Противоречат ли они друг другу? Дополняют ли друг друга? Похожи ли они? Какому значению вы отдаете предпочтение? Если они отличаются, то возможно ли найти способ объединить их значения?

РАЗЛИЧНЫЕ МЕТОДЫ ТОЛКОВАНИЯ КАРТ МЛАДШИХ АРКАНОВ

Возможно, вы считаете, что нужно выучить наизусть всю приведенную в этих уроках информацию, чтобы научиться толковать карты. Но не забывайте о том, что мы учили в уроке 4 (см. раздел «Развитие интуиции»). Существует множество способов толкования карт в раскладе, и вы в конце концов найдете тот, который лучше всего подойдет вам.

ГОВОРИТЕ О ТОМ, ЧТО ВИДИТЕ

Иногда наиболее простой метод толкования заключается в том, чтобы говорить о том, что видишь. Спросите себя, что делает каждый из представленных на карте персонажей, как они одеты, что выражают их лица, каков их характер и в какой обстановке они находятся. В первую очередь в Младших Арканах вы обнаружите, что значения карт выражены с помощью очень простого символизма или лаконичной образности: например, олицетворение щедрости — человек, дающий монеты нищему.

СИМВОЛИЗМ

Помимо изучения общего образа, присмотритесь к карте в поисках символизма. Вместо того чтобы рассматривать меч просто как знак набора Мечей, подумайте о том, что он может символизировать. Звезды на карте могут означать ночь, но что еще они могут представлять символически? Постарайтесь рассматривать каждый образ на карте как имеющий несколько значений, и тогда вы сможете обнаружить те слои символизма, которые до этого не замечали.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ

Некоторые системы (часть мы уже рассмотрели в предыдущих уроках, а часть рассмотрим в следующих) являются основой, по которой вы можете рассчитать значение карты, независимо от ее иллюстрации или своей интуиции. На первый взгляд данный способ может показаться не особо практичным, но он может выручить вас в тех случаях, когда интуиция ничего не подсказывает, а иллюстрация ни о чем вам не говорит. Вы обнаружите, что понимание определенных систем может занять немало времени, но в конце концов вы все же изучите их с помощью ассоциаций и практики.

ОПЫТ

Один из лучших способов толкования карт Младших Арканов — это развитие их понимания через опыт. Ваша цель при виде определенной карты — возникновение ряда ассоциаций. Увидев Пятерку Монет, вы увидите не только ее книжное значение, но и знакомые вам системы, другие образы этой же карты из других колод, какой-либо абзац из прочитанной вами книги, который напомнит вам о данной карте, запомнившегося персонажа из фильма и т. д. Все это служит вдохновением для интерпретации и предоставляет множество разнообразных ее вариантов. Это также позволит вам перенести значение карты в реальную жизнь, что, в свою очередь, позволит вам быстрее ее запомнить.

Упражнение 17.2

Используйте два или больше из приведенных выше подходов для следующих карт и запишите возможные их интерпретации. Сравните полученные результаты для каждого из подходов. Какой из подходов больше всего вдохновляет вас? Какой является наиболее простым? Получили ли вы одинаковые результаты или разные?

• Пятерка Жезлов

• Девятка Мечей

• Десятка Кубков

• Тройка Мечей

• Четверка Жезлов

• Туз Монет

Наши рекомендации