Фирменные наименования

Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 года относит фирменные наименования к одному из охраняемых объектов промышленной собственности.

Гражданский кодекс РБ устанавливает, что юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, независимо от организационно-правовой формы или формы собственности, должно иметь фирменное наименование.

Фирменное наименованиеэто то наименование, под которым коммерческая организация выступает в гражданском обороте и которое индивидуализирует его среди других участников предпринимательской деятельности.

В РБ право на фирменное наименование возникает с момента регистрации предприятия в установленном порядке. Оно заносится в Государственный реестр, закрепляется уставными документами и воспроизводится на печатях предприятия.

В фирменном наименовании выделяют две части: корпус фирмы и добавления.

Корпус фирмы — обязательная часть фирменного наименования, в которой сообщается об организационно-правовой форме коммерческого юридического лица ( ОАО, частное унитарное предприятие, производственный кооператив и т.д.).

Корпус фирмы дополняется добавлением, которое позволяет отличить данную коммерческую организацию от других.

Выбранное учредителями коммерческой организации наименование подлежит обязательному предварительному согласованию с органами Минюста РБ и указывается в учредительных документах.

Коммерческая организация, фирменное наименование которой зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право использовать фирменное наименование на товарах, их упаковке, в рекламе, официальных бланках и иной документации, связанной с его деятельностью, а также при демонстрации на выставках и ярмарках, проводимых на территории РБ.

Фирменное наименование неотделимо от юридического лица. Поэтому переход и отчуждение права на фирменное наименование не допускается, кроме случаев реорганизации юр. лица.

Право на фирменное наименование действует бессрочно; его действие прекращается с ликвидацией юр. лица или изменением его фирменного наименования.

Наиболее важной с точки зрения экономики и права и получившей распространение в мире является патентная форма охраны объектов промышленной собственности.

Патентное право — это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием объектов промышленной собственности, охраняемых патентами.

Патентэто выдаваемый патентным органом от имени государства документ, который удостоверяет авторство, приоритет на объект промышленной собственности и исключительное право на его использование.

Слово патент происходит от латинского patens, что означает быть открытым, доступным взору публики.

Виды патентов, существующие в мире:

1) Обычный (у нас);

2) Основной;

3) Дополнительный;

4) Зависимый;

5) Ввозной;

6) Подтвержденный;

7) Свидетельство дополнительной охраны;

8) Авторское свидетельство;

Патент выполняет три основные функции ( п.2 ст.1Закона РБ от 16.12.2002 г. № 160-З):

  • удостоверяет авторство лица на изобретение, полезную модель и т.д.;
  • удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели, промышленного образца, сорта растения.
  • удостоверяет исключительное право его обладателя в отношении соответствующего объекта права промышленной собственности.

Право на получение патента принадлежит:

Ø автору (соавторам) изобретения, полезной модели, промышленного образца;

Ø физическому или юридическому лицу, являющемуся нанимателем автора изобретения, полезной модели, промышленного образца, являющегося служебным;

Ø физическому и (или) юридическому лицу или нескольким физическим и (или) юридическим лицам, которым право на получение патента передано до даты регистрации изобретения, полезной модели, промышленного образца;

Ø правопреемнику перечисленных выше лиц.

Условно можно выделить две системы подачи заявки на регистрацию ОПС:

ü авторская (изобретательская). Заявку может подать

автор, наследник или иной правопреемник;

ü заявительская. Заявку может подать любое лицо (без проверки его правомочий).

Анализ законодательства РБ позволяет очертить основные этапы оформления государственной регистрации ОПС:

1) оформление и подача заявки:

2) предварительная экспертиза заявки;

3) экспертиза заявки по существу (кроме заявок на ПМ, ПО и ТИМ);

4) регистрация ОПС в соответствующем государственном реестре;

5) публикация сведений о регистрации ОПС в официальном издании НЦИС;

6) выдача охранного документа.

Патентное право предусматривает следующие системы выдачи охранных документов на ОПС (виды экспертизы):

1.явочная (формальная). Она характеризуется тем, что патент выдается без проверки заявленных технических решений на критерии патентоспособности. В РБ по данной системе выдаются патенты на ПМ, ПО, свидетельства на топологии ИМС.

2.проверочная (исследовательская) система включает:

Ø формальную экспертизу (предварительная экспертиза);

Ø поиск информации, составление отчета по поиску;

Ø проверку соответствия критериям охраноспособности;

Ø решение.

По данной системе в РБ выдаются свидетельства на ТЗ.

Существуют модификации проверочной экспертизы — проверочная отсроченная и проверочная с небольшой отсрочкой.

v Проверочная отсроченная экспертиза включает :

- формальную экспертизу;

- выкладку заявки спустя 18 мес. с даты подачи заявки;

- ходатайство о проведении экспертизы ( в РБ – течение 3 лет с даты подачи заявки;

- проверочную экспертизу.

По данной системе в РБ выдаются патенты на изобретения.

v Проверочная экспертиза с небольшой отсрочкой отличается от проверочной отсроченной только тем, что включает ходатайство по проведение экспертизы в течение 6 месяцев.

Действие патента может быть прекращено досрочно:

· на основании заявления патентообладателя, поданного в патентный орган;

· при неуплате в установленный срок годовой пошлины за поддержание патента в силе;

· при признании патента недействительным в связи с неправомерной выдачей патента.

Охранные документы на ОПС, полученные организацией, как правило, хранятся в службе по охране и управлению интеллектуальной собственностью либо, при отсутствии службы, у работника, ответственного за обеспечение охраны и использования ОИС.

Основными охранными документами на ОПС в Беларуси являются патент и свидетельство.

Патент выдаётся на изобретение, полезную модель, промышленный образец, сорт растения. Свидетельство выдается на ТЗ и ЗО, наименование места происхождения товара, топологию интегральной микросхемы.

В действующем законодательстве понятие «служебные» применяется в отношении таких объектов права промышленной собственности, как изобретения, полезные модели, промышленные образцы, сорта растений.

Изобретение, полезная модель, промышленный образец, сорт растения, топология ИМСсчитаются служебными, если они:

Ø относятся к области деятельности нанимателя при условии, что деятельность, которая привела к их созданию, относится к служебным обязанностям работника;

Ø либо они созданы в связи с выполнением работником конкретного задания, полученного от нанимателя;

Ø либо при их создании работником были использованы опыт или средства нанимателя. Данное основание позволяет признавать результат интел­лектуального творчества служебным независимо от того, входит ли его создание в служебные обязанности работника.

Работник, создавший служебные изобретение, полезную модель, промышленный образец, обязан уведомить об этом нанимателя в письменной форме. Если наниматель в течение трех месяцев с даты уведомления его работником о созданных изобретении, полезной модели, промышленном образце не подаст заявку в патентный орган, не уведомит работника о сохранении их в тайне или передаче права на получения патента другому лицу, то право на получение патента переходит к работнику. В этом случае наниматель вправе использовать изобретение, полезную модель, промышленный образец на условиях, определяемых лицензионным договором.

Если наниматель получит патент на служебное И, ПМ, ПМ, либо примет решение о сохранении их в тайне или о передаче права на получение патента другому лицу, либо не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник имеет право на вознаграждение.

Более подробно взаимоотношения автора и нанимателя регулируются Положением о служебных объектах промышленной собственности, утвержденным Постановлением Со­вета Министров Республики Беларусь от 23.12. 1998 г. № 1957.

Наши рекомендации