Таким образом возникает сплошной лед обычно с неровной, торосистой поверхностью, разрастание которого идет от центра озера к периферии

Помехой для окончательного установления ледостава является ветер, который может взламывать ледяной покров и, нагромождая льдины, создавать торосы.

Для окончательного установления ледостава необходима морозная штилевая погода в течение нескольких дней.

В период замерзания на некоторых озерах отмечаются такие явления как ледоход – движение льдин и ледяных полей, увлекаемых стоковыми течениями, и дрейф льда – перемещение его под действием ветра и волнения. Встречаются также ледяные валы – образования в виде гряд, сложенных из шуги и битого льда высотой 3-4 м и шириной в основании до 5 м; они образуются у волноприбойных берегов во время волнения. В некоторых озерах формируются пятры - грибовидной формы ледяные острова.

После установления сплошного ледостава дальнейшее нарастание льда в озерах зависит от разности потоков тепла, уходящего вверх сквозь лед в атмосферу и приходящего снизу из водной толщи.

В течение зимы лед подвергается деформациям, проявляющимся в образовании трещин. Трещины – термические – возникают при резких суточных изменениях температуры поверхностных слоев льда, если на нем отсутствует снег, а также под действием снега – динамические.

Образование трещин вызывается и большим количеством выпадающего снега. При значительной его толщине лед погружается в воду и дает трещины, по которым вода, выступая на поверхность, пропитывает снег и замерзает. В результате образуется мутный беловатый водно-снеговой лед с большим количеством пузырьков воздуха – наслуд. Если при оттепелях лежащий на поверхности льда снег подтаивает, а затем вновь замерзает, то образуется снеговой лед – лженаслуд. Наслуд образуется и при возникновении во время оттепелей на поверхности озерного льда луж, в дальнейшем замерзающих.

Вскрытие и освобождение озер ото льда происходит под влиянием тепловых и механических факторов (ветер, подъем уровня). При вскрытии озер вначале происходит таяние снега и льда у берегов и там образуются закраины, т.е. полосы открытой воды вдоль берегов. Весенний подъем уровня способствует отходу льда от берегов, возникает подвижка льда, которая сопровождается появлением разводьев - пространств открытой воды. Ветер и волнения способствуют разрушению ледяного покрова, который распадается на отдельные ледяные поля. Под действием ветра они образуют ледоход и разбиваются на льдины.

10.11 Формирование химического режима.Химический состав озерной воды определяется составом воды притоков и питающих озеро подзем­ных вод, а также тесно связан с биологическими процессами, про­исходящими в озере, и с комплексом физико-географических усло­вий, характеризующих бассейн водосбора озера. Особое значение в процессах формирования химического состава озерной воды имеет наличие или отсутствие стока из озера. В бессточных озерах, расходующих воду на испарение, происходит систематическое на­копление поступающих солей и повышение их концентрации, по­этому они часто превращаются в соленые озера. Наоборот, в про­точных озерах соли свободно выносятся вытекающими из них потоками, поэтому в проточных озерах обычно не наблюдается высокой концентрации солей.

Особенно бедны растворенными солями воды горных озер, расположенных среди малорастворимых кристаллических пород и пи­тающихся слабоминерализованными талыми снеговыми и ледни­ковыми водами, а также воды озер, находящихся среди верховых сфагновых болот и питающихся почти исключительно атмосфер­ными осадками.

Наиболее богаты солями озера засушливых и полупустынных областей.

Особо интенсивное поступление минеральных солей в водоемы может приводить к воз­никновению меромиктических(двуслойных) озер. В частности, такие водоемы могут возникнуть в результате сброса в них промышленно-коммунальных стоков, особенно отходов содо­вой промышленности.

Указанные водоемы характеризуются расслоением водной массы на два, практически не перемешивающихся между собой слоя. Нижний слой с водой повышенной плотности выступает как бы в форме жидкого дна для поверхностного слоя. Различие плот­ностей верхнего и нижнего слоев определяется количеством содер­жащихся в них минеральных веществ.

В зависимости от условий формирования нижнего слоя меромиктические озера разделяют на:

- эктогенныеозера, в которых нижний более плотный слой сформировался в результате проникновения в озеро морской воды.

- креногенные -у которых повышенная плот­ность монимолимниона обусловлена, притоком подземных вод вы­сокой минерализации.

- биогенныеозера - повышение плотности воды нижнего слоя происходит в результате постепенного накопления в придонном слое продуктов разложения органического вещества.

10.12 Биологические процессы.

Развивающиеся в озерах биологиче­ские процессынепосредственно обусловлены химическим составом озерной воды, ее прозрачностью, размером озера и связанным с ним термическим режимом.

Обитателей вод можно разделить на три основные группы в зависимости от условий их перемещения и зон распро­странения в озере:

1) планктон — мельчайшие организмы, находящиеся во взве­шенном состоянии и пассивно передвигающиеся вместе с водой;

2) нектон — организмы, активно передвигающиеся в воде;

3) бентос — организмы, живущие на дне озера.

По питательности содержащихся в озере веществ различают три типа озер:

1) олиготрофные озера - с малым количеством питательных ве­ществ - характеризуются обычно большими или средними глуби­нами, значительной массой воды ниже слоя температурного скачка, большой прозрачностью, цветом воды от синего до зеленого, посте­пенным падением содержания кислорода ко дну, вблизи которого вода всегда содержит значительные количества О2 (не менее 60— 70% содержания его на поверхности);

2) эвтрофные озера - с большим содержанием питательных ве­ществ - обычно отличаются небольшой глубиной (слой ниже тем­пературного скачка очень невелик), они хорошо благодаря этому прогреваются, прозрачность воды в них невелика, цвет воды — от зеленого до бурого, дно устлано органическим илом. Содер­жание кислорода резко падает ко дну, где он часто исчезает совер­шенно;

3) дистрофные озера - бедные питательными веществами - встре­чаются в сильно заболоченных районах; вода отличается малой прозрачностью, желтым или бурым (от большого содержания гуминных веществ) цветом воды. Минерализация воды мала, содер­жание кислорода пониженное из-за расхода его на окисление орга­нических веществ.

Озерные отложения.

Донные отложения в озерах форми­руются в результате:

- поступления в озеро речных и эоловых наносов и продуктов абразии - терригенные отложения;

- накопления продуктов химических реакций - хемогенные от­ложения;

- отложения остатков отмирающих живых организмов - био­генные отложения.

Биогенные отложения подразделяются на:

1) минеральные остатки отмерших организмов,

2) органические вещества.

Компоненты озерных отложений, поступающие в озеро извне, называют аллохтонными, а образующиеся в самом озере — авто­хтонными.

Особо важную форму озерных отложений представляют сапропели - гниющий ил - представляющие собой уплотнившиеся осадки преимущественно органического происхождения.

Местом образования сапропелей являются тихие и достаточно глубокие водоемы с застойной или малопроточной водой. В проточ­ной, богатой кислородом воде образование сапропелевых отложе­ний сильно затруднено, так как здесь в результате распада отмер­ших организмов от них не остается заметных следов. В мелковод­ных озерах образованию сапропеля не благоприятствует относительно большое содержание кислорода по всей глубине во­доема; развивающаяся в этом случае богатая растительность дает образование иному виду озерных отложений — торфу.

Наши рекомендации