Продукты первичной перегонки нефти

Экзаменационный билет № 9

Гетероатомные соединения нефти: серо-, азот-, кислород- и металлоорганические соединения.

Первичная перегонка нефти. Атмосферно-вакуумная перегонка нефти. Продукты первичной перегонки нефти.

3. Напишите структурные формулы: 2,3-диэтилгептан; 2-метил, 4-этилгексан;

Диэтилбензол; нафталин.

1.К гетероатомным относят все соединения органического характера, могущие содержать помимо водорода и углерода большие содержания серы и азота. Сами подобные соединения в относительных пропорциях могут составлять примерно 15-20% от массы сырой нефти. Современная наука предполагает, что подобные соединения есть промежуточное звено на этапах превращения нефтей и их продуктов в эволюционном процессе.
Соединения кислородные. В подавляющем большинстве случаев содержание кислорода отмечено в фенолах нефтей и смолистых нефтяных месторождениях. А также в алифатических и нафтеновых кислотах по всей территории западной Сибири. где и происходит массовая добыча исходного продукта. В свою очередь, функциональные группы нефтей по содержанию кислорода представляются в следующей последовательности: спирты, сложные и простые эфиры, смолистые и смолисто-асфальтеновые кислоты и вещества.
Соединения с содержанием серы. Содержание серы и сернистых веществ в нефтях различных пород и происхождений довольно широко колеблется в диапазоне от 1% до 7%. В настоящее время найдено около 190 разных серных соединений, присутствующих в западносибирской нефти. Содержание серы в основном отмечено в виде гомологов и циклических сульфитных соединений. а также сульфидов и дисульфидов. При этом надо понимать, что сера - это самый "грязный и вредный" элемент нефти. образующий в результате переработки нефтяной кокс.
Азотсодержащие соединения. Такие соединения равномерно распределены по нефтяным фракциям и различаются подразделением на следующие основные группы: нейтральные соединения и основные азотистые соединения. На самом деле такие соединения являются самыми "безобидными" с химической точки зрения и не оказывают особого влияния сезонные и эксплуатационные свойства нефтей.

Металлоорганические соединения (МОС) — органические соединения, в молекулах которых существует связь атома металла с атомом/атомами углерода.

2.В промышленной практике нефть разделяют на фракции, различающиеся температурными пределами выкипания. Это разделение проводят на установках первичной перегонки нефти с применением процессов нагрева, дистилляции и ректификации, конденсации и охлаждения.

Атмосферно-вакуумная перегонка нефти - разделение нефти на фракции для последующей переработки или использования в качестве товарной продукции. Перегонка нефти осуществляется на атмосферных трубчатых (АТ) и атмосферно-вакуумных трубчатых (АВТ) установках. Установки АТ и АВТ часто комбинируются с установками обессоливания нефти и вторичной переработки бензинов.

Продукты первичной перегонки нефти.

При атмосферной перегонке получают следующие фракции, выкипающие до 350 °С, — светлые дистилляты:

· до 100 °С — петролейная фракция;

· до 180 °С — бензиновая фракция;

· 140–180 °С — лигроиновая фракция;

· 180–220 °С — керосиновая фракция;

· 220–350 °С (220–350 °С) — дизельная фракция.

Последнее время фракции, выкипающие до 200 °С, называют легкими, или бензиновыми, от 200 до 300 °С — средними, или керосиновыми, выше 300 °С — тяжелыми, или масляными.

Все фракции, выкипающие до 300 °С, называют светлыми, остаток после отбора светлых дистиллятов (выше 350 °С) называется мазутом. Дальнейшая ректификация мазута при атмосферном давлении крайне затруднена, поэтому его разгоняют под вакуумом, при этом получают следующие фракции в зависимости от переработки:

· для получения топлива (350–500 °С) — вакуумный газойль (вакуумный дистиллят);

· более 500 °С — вакуумный остаток (гудрон).

Получение масел происходит в следующих температурных интервалах: 300–400 °С — легкая фракция, 400–450 °С — средняя фракция, 450–490 °С — тяжелая фракция, более 490 °С — гудрон. Асфальтосмолопарафиновые отложения (АСПО) также относят к тяжелым компонентам нефти — Тпл ~80 °С.

3.

2-метил 4-этилгексан (не уверен что это он, но вроде похож)

Продукты первичной перегонки нефти - student2.ru

Продукты первичной перегонки нефти - student2.ru

Наши рекомендации