Усвоение причинно-следственных связей

Выяснение причин образования природных объектов и явлений — одна из важнейших сторон в деятельности учителя географии. Раскрытие причинно-следственных связей и их усвоение приводят к пониманию главного, существенного в географических объектах и явлениях. Теоретический характер знаний о причинно-следственных связях предъявляет разносторонние требования к процессу их изучения и усвоения. Учитель должен добиваться, чтобы учащиеся, во-первых, усвоили связи, которые даны в готовом виде (в тексте учебника, изложении учителя), и, во-вторых, научились самостоятельно устанавливать эти связи в знакомых и новых учебных ситуациях.

Содержание творческой деятельности учащихся чаще всего связано с нахождением ранее неизвестных причинных зависимостей.

Вся деятельность учащихся в ходе изучения связей осуществляется на основе различных источников знаний — рассказа учителя, при работе с картой, текстом учебника, наглядными изображениями, цифровыми данными, в ходе наблюдений за приро­дой и др.

Знакомясь с содержанием нового урока и соответствующим параграфом (темой) учебника, учитель выделяет в нем причин­но-следственные связи, которые станут одним из главных объек­тов усвоения, предусматривает соответствующую цель в плане урока, определяет учебный материал, в связи с которым будут изучены причинные зависимости, а затем методы и приемы их изучения.

Эти методы и приемы неодинаковы. Они изменяются в зави­симости от содержания учебного материала и условий обучения в разных классах. Так, в начальном курсе физической географии изучают сравнительно несложные связи, нередко относящиеся к одной оболочке Земли. Изучение хозяйства России и зарубеж­ных стран связано с выявлением и усвоением многозначных при­чинно-следственных связей, так как современное хозяйство от­личается значительной сложностью, его развитие и размещение зависят от большого количества самых различных факторов и условий.

В усвоении связей в готовом виде особенно велико значение объяснения учителя. Он раскрывает процессы возникновения и развития, происходящие в природе, различные стороны соци­альных и экономических процессов, состояние и тенденции раз­вития экономики различных групп зарубежных стран.

На начальном этапе важно подвести учащихся к осознанию понятий "причина" и "следствие". Этому помогает схематичес­кое изображение причинно-следственной связи, например:

Разрушение гор приводит к образованию равнин Причина следствие

Причины образования ряда природных и хозяйственных явлений станут понятнее, если их рассматривать на местных примерах, в ходе наблюдений, экскурсий. В конце объяснения полезно сделать вывод, в котором назвать соответствующие причины, а главную из них указать первой.

Для изучения причинно-следственных связей часто используют различные схемы, например схему связей в природном комплексе. В настоящее время в школьной географии широко применяется способ моделирования.

Учащихся нередко затрудняет необходимость полного изложения причин, вызывающих природные явления и действующих на изучаемый объект. Одним из методических средств, позволяющих систематизировано представить действующие в природе причины и следствия, являются модели, а также таблицы. Такие модели могут представить принципы научного и учебного географического познания. В настоящее время большое значение придается пониманию учащимися логической последовательности изучения как курса географии в целом, так и отдельных разделов или тем. Использование моделей и составление таблиц часто имеет творческий характер, поскольку связано с поисковой деятельностью. Так, при изучении темы "Природные районы" в курсе «Физическая география Туркменистана» учащиеся самостоятельно называют географические факторы, влияющие на поверхность своей местности, а затем устанавливают результаты их воздействия. Для систематизации полученного материала на классной доске можно составить таблицу следующего содержания:

Главное средство обучения самостоятельному нахождению причинно-следственных связей — самостоятельная работа. При этом учитель может широко использовать проблемные задания, так как содержание таких заданий чаще всего составляет объяснение причин возникновения, размещения, развития изучаемых объектов и явлений.

Нередко ответ на поставленный вопрос дает учитель, если этот ответ учащиеся не могут дать самостоятельно.

Не менее важен частично-поисковый метод (эвристическая беседа). Начиная беседу, учитель сообщает ее цель, а затем с помощью вопросов подводит учащихся к выявлению соответствующих причин и нужному выводу. Этот путь широко используется и при проблемном изучения нового материала.

Изученные причины нуждаются в закреплении, в доказательстве их действия. Наиболее простой способ закрепления — воспроизведение связей в первоначально усвоенном виде (например, перечислить факторы, от которых зависит выделения природных районов). Но полноценное усвоение причинно-следственных связей невозможно без самостоятельного применения знаний о связях и, следовательно, без овладения умением самостоятельно находить нужные причины.

Обучение умению находить связи самостоятельно включает следующие основные этапы работы:

1.Постановка перед классом цели — научиться самостоятельно отыскивать причины изучаемых явлений и процессов в природной среде.

2.Обучение умению различать причины и следствия. Школьники должны отчетливо различать, что является причиной, а что — следствием.

3.Тренировочные упражнения в нахождении связей в рассказе учителя, в тексте учебника.

4.Самостоятельное связывание причины и следствия учащимися, перенос приемов в новые условия обучения.

Овладение приемами нахождения связей требует длительного учебного времени. Оно идет на всем протяжении изучения географии в школе.

Целенаправленное изучение причинно-следственных связей подводит школьников к осознанию объективных закономерностей развития и размещения как природных объектов и явлений. В процессе познания гео­графических закономерностей причинно-следственным связям принадлежит ведущая роль.

Наши рекомендации