Реки и их типы. Физико-географические и геологические характеристики бассейна реки

Река – это водоток сравнительно крупных размеров, питающийся атмосферными осадками со своего водосбора и имеющий четко выраженное сформированное самим потоком русло. К рекам обычно относят лишь водотоки с площадью бассейна не менее 50 км2. Водотоки меньшего размера называют ручьями.

Река - это, как правило, постоянные водотоки, текущие в течение всего года. Однако, встречаются реки, которые могут в течение некоторого непродолжительного периода времени перемерзать или пересыхать.

Реки типизируют по различным признакам, например по размеру, условиям протекания, источникам (видам) питания , водному режиму ,степени устойчивости русла, ледовому режиму и т.д.

По размеру реки подразделяют на большие, средние и малые. К большим обычно относят реки с площадью бассейна более 50 000 км2,к средним – с площадью бассейна в пределах 2000-50 000 км2, к малым - с площадью бассейна менее 2000 км2. Нижняя граница площади бассейна (50 км2), отделяющая малые реки от ручьев,- весьма условна.

Большая река обычно имеет бассейн, расположенный в нескольких географических зонах . Гидрологический режим большой реки в целом не свойственен рекам каждой географической зоны в отдельности и поэтому полизонален.

Средняя река обычно имеет бассейн в пределах одной географической зоны. Гидрологический режим средней реки характерен для большинства рек данной географической зоны и поэтому зонален.

Малая река также имеет бассейн, расположенный в пределах одной какой- либо географической зоны , но ее гидрологический режим под влиянием местных условий может существенно отличаться от режима, свойственного большинству рек данной географической зоны, и стать, таким образом, азональным. Малые реки, в отличие от средних и больших ,могут не полностью дренировать грунтовые воды, что также определяет отличие их режима от режима, свойственного более крупным рекам данной географической зоны.

По условиям протекания реки подразделяют на равнинные, полугорные и горные. К равнинным рекам условно относят реки с величинами числа Фруда менее 0,1 ; к полугорным – с числами Фруда в пределах 0,1-1,0; к горным – с числами Фруда более 1,0. Таким образом, у равнинных и полугорных рек наблюдается спокойный характер движения воды, у горных бурный.

По источникам (видам) питания реки подразделяют на различные типы в зависимости от вклада снегового, дождевого, ледникового и подземного питания в формировании речного стока.

По водному режиму, т.е. характеру внутригодового распределения стока, выделяют реки с весенним половодьем, с половодьем в теплую часть года, с паводочным режимом.

По степени устойчивости русла можно выделить ,например, реки устойчивые и неустойчивые, а по ледовому режиму – реки замерзающие и незамерзающие.

Выделяют также реки промерзающие (перемерзающие) и пересыхающие. Следует различать промерзание и перемерзание рек. Промерзание- это замерзание всей толщи воды до дна на большом протяжении реки. Перемерзание- это образование ледяных перемычек лишь на отдельных мелководных участках русла(например, на перекатах). Промерзают или перемерзают обычно малые и средние реки во время суровых зим , когда поверхностное питание отсутствует, а подземное истощается из-за промерзания грунтовых вод.

Некоторые реки пересыхают в засушливые периоды года, когда из-за отсутствия дождей поверхностное питание прекращается, а подземное (грунтовое) истощается. Временно пересыхают обычно лишь малые реки.

К числу главнейших физико-географических и геологических характеристик речного бассейна относятся:

1)географическое положение бассейна на континенте, которое может быть выражено через удаленность(км) от океана, широту и долготу центра и крайних точек бассейна.

2)географическая зона(зоны) или высотные пояса.

3)геологическое строение, тектоника, физические и водные свойства подстилающих грунтов, гидрогеологические условия.

4)рельеф, который может быть охарактеризован количественно через среднюю высоту бассейна и средний уклон бассейна.

5)климат(характер циркуляции атмосферы, режим температуры и влажности воздуха, количество и режим атмосферных осадков, испарение)

6)почвенно-растительный покров, который можно охарактеризовать данными о доли площади бассейна ( % ) , занятой лесами и почвами того или иного типа

7)характер речной сети

8)наличие и особенности других водных объектов – озер, болот, ледников (об озерности и болотистости речных бассейнов )

Важнейшая особенность любого речного бассейна – это степень его преобразования хозяйственной деятельностью. При этом следует различать искусственное преобразование поверхности бассейна (сведение лесов, распашка земель и другие агролесотехнические мероприятия, оросительные и осушительные мелиорации)и искусственное преобразование гидрографической сети бассейна и режима самих рек (сооружение плотин и водохранилищ, каналов, шлюзов, осуществление других гидротехнических мероприятий в руслах рек, регулирование, изъятие и переброска стока и др.)

Такие характеристики бассейна, как его озерность, болотистость, лесистость и др., могут быть выражены количественно через соответствующие коэффициенты озерности коз, болотности кбол,,

Лесистости Клес ,вычесляемые по формулам вида: К=f|F,где f –площадь, занятая озерами(болотами, лесами, ледниками и тд) F-полная площадь бассейна; к- выражаются либо в долях единицы, либо в процентах.

Наши рекомендации