Донные отложения Мирового окена и их типы. Возраст донных отложений

Поверхность дна океанов и морей обычно покрыта слоем осадочных пород, и только в редких случаях на дне обнажаются коренные горные породы.

Морские донные отложения классифицируются по различным признакам.

По механическому составу :

ü грубообло-мочные осадочные породы, или псефиты (валуны, галечники, гравий),

ü песчаные породы, или псаммиты (пески крупные, средние, мелкие),

ü алевритовые породы, или алевриты (размер частиц 0,1—0,01 мм),

ü глинистые горные породы, или пелиты.

По вещественному составу:

ü слабо-известковистые (содержание извести 10—30 %), известковистые (30—50 %),

ü сильноизвестковистые (более 50 %),

ü слабокремнистые (содержание кремния 10—30 %),

ü кремнистые (30—50 %)

ü сильнокремнистые (более 50 %) отложения.

Однако основной является классификация морских донных осадков по их происхождению. По генезису выделяют:

ü терригенные (приносятся в Мировой океан с суши реками, ледниками, ветром или же образуются в береговой зоне при разрушении берегов и прибрежной полосы дна волнами и прибоем. Поэтому в основном они образованы из обломков пород суши и пород, слагающих прибрежную часть дна и береговые обрывы. Механический состав их разнообразен — от глыб до глинистых осадков. Поступающие с суши терригенные частицы частично отлагаются на дне, однако большая их часть пребывает во взвешенном состоянии и длительно мигрирует, изменяя свои размеры, состав и свойства. Терригенные отложения наиболее характерны для береговой зоны и подводной окраины материков, но самые тонкие из них — алевриты и пелиты — распространяются и в пределах ложа океана),

ü биогенные (образуются непосредственно в океанах и морях в результате отмирания различных морских организмов, главным образом планктонных, и выпадения в осадок их нерастворимых остатков. Накопление таких отложений имеет особо важное значение в удаленных от берегов частях океана и морей. Биогенные отложения по вещественному составу делятся на кремнистые и известковые.Кремнистые осадки состоят из остатков диатомовых водорослей, радиолярий и кремневых губок. Наиболее распространены среди них диатомовые отложения. Основной пояс их развития — приантарктические воды Мирового океана с внешней стороны пояса распространения айсберговых отложений. В основном это пелитовые или мелкоалевритовые илы, очень мягкие, Известковые отложения, делятся на ряд видов. Наиболее широко развиты фораминиферово-кокколитовые и фораминиферовые илы, распространенные главным образом в тропических и субтропических частях океанов, особенно в Атлантике. Типичный фораминиферовый ил содержит до 99 % извести. Это в основном алевритовый или пелитовый осадок, в некоторых случаях песок, состоящий из раковин донных фораминифер),

ü пирокластические (образуются в результате поступления в Мировой океан продуктов вулканических извержений. Вулканизм — один из важнейших источников обломочного материала, главным образом вулканического пепла. Этому способствует то, что подавляющее большинство действующих вулканов располагается на островных дугах и в океанических областях. В непосредственной близости от вулканов образуются вулканогенные пески, отличающиеся высоким содержанием глубинных минералов и вулканических стекол, а также более грубые обломочные вулканические отложения. Среди вулканогенных отложений особо выделяют палагонитовые осадки, состоящие из комплекса минеральных зерен, свойственных базальтам и туфам, обогащенных водой. Обычно это туфы или туфобрекчии, реже — неконсолидированные пески, алевриты, иногда с содержанием вулканогенных частиц до 90—95 %),

ü полигенные (К полигенным осадкам относится один тип донных отложений — глубоководная красная глина — осадок пелитового состава коричневого или коричнево-красного цвета. Такая окраска обусловлена высоким содержанием оксидов железа и марганца. Важными компонентами красных глин являются глинистые минералы, образующиеся в результате глубоких изменений вулканогенного материала. В красных глинах всегда присутствуют кремнистые биогенные остатки, космическая пыль. Разнообразие материала, из которого формируются глубоководные красные глины, и дает возможность выделить их в особую, полигенную группу донных отложений.Глубоководные красные глины распространены в абиссальных котловинах океанов на глубинах более 4500 м. Наиболее значительные площади они занимают в Тихом океане.)

ü аутигенные отложения (образуются в результате химического либо биохимического выпадения тех или иных солей из раствора, каким является морская вода, либо химических процессов на морском дне. К ним относятся оолитовые отложения, глауконитовые пески и илы и железомарганцевые конкреции. Оолиты — мельчайшие шарики извести, распространены, в частности, в береговой зоне Каспийского и Аральского морей, Персидского залива, в районе Багамских островов. Глауконитовые пески и илы — осадки различного состава с заметной примесью глауконита, распространение они имеют на шельфе и материковом склоне у Атлантического побережья США, Португалии, Аргентины, на подводной окраине Африки, у южного берега Австралии и в некоторых других районах. Железомарганцевые конкреции — стяжения гидроксидов железа и марганца с примесью других соединений, в первую очередь кобальта, меди, никеля)

ü В океаны и моря поступает также космическая пыль, образующаяся образуются непосредственно в океанах и морях в результате отмирания различных морских организмов, главным образом планктонных, и выпадения в осадок их нерастворимых остатков. Накопление таких отложений имеет особо важное значение в удаленных от берегов частях океана и морей.

Более трети всей площади дна Мирового океана занято глубоководной красной глиной и примерно такую же площадь распространения имеют фораминиферовые осадки. Это наиболее распространенные типы поверхностных отложений на Земле.

В распределении в Мировом океане донных отложений ярко проявляется закон широтной географической зональности. Так, в тропических и умеренных поясах дно океана до глубины 4500—5000 м покрыто биогенными известковыми отложениями, глубже — красными глинами. Субполярные пояса занимает кремнистый биогенный материал, а полярные — айсберговые отложения. Вертикальная зональность находит выражение в смене карбонатных осадков на больших глубинах красными глинами.

Мощность донных отложений неодинакова в различных частях океанического дна. В пределах шельфа и материкового склона мощность осадочного покрова невелика, а на материковом подножии она значительно увеличивается (до нескольких километров). Большая мощность осадков характерна также для котловин окраинных морей переходной зоны и внутренних морей. Минимальная мощность свойственна абиссальным котловинам ложа океана, а также склонам и некоторым вершинам подводных гор. Особенно непостоянен и изменчив по мощности осадочный покров в срединно-океанических хребтах.

Наши рекомендации