Итого: нежелание читать критику становится явной преградой для многих. Пора переступить себя, не так ли?

Теперь, после долгого предисловия, приступим к делу. Ради чего мы пишем? Зачем это? Каждый хоть раз задавался этим вопросом. Как говорит мне отец: «Ты никакой прибыли с этого не получаешь, так зачем?». А правда. Я просто трачу своё время, не получая ничего материального взамен. Но тогда я отвечу так: мне доставляет удовольствие писать то, что есть в моей голове, осуществлять замыслы в реальность. Прибыль для меня - это каждый отзыв, каждая оценка, критика. Это моя «зарплата в белом конверте». Недавно на одной из репетиций с хором, руководительница сказала нам:

«Знаете, творчество это то, чему вы научитесь сами. Контрольные вы можете списать, экзамены и диплом – купить. А танцевать и петь вы научитесь самостоятельно, тут не спишешь. И тогда будет достижение, настоящее достижение».

Она права. Точно такое же и с писательством: ты САМ тратишь время, САМ продумываешь персонажей и сюжет, набираешь СВОЙ опыт. Правило трёх «С», будем называть это сегодня так. То есть, для нас деньги не так важны в данном направлении: мы осознанно создаём свои фанфики, не рассчитывая на денежное вознаграждение, но радуемся каждому отзыву*.

Мы пишем от души (почти все), что наши читатели чувствуют. Даже косо-криво написанный текст может кому-то понравиться (живой пример: Минару, первый фанфик по экзорцисту, пейринг Амаймон/Рин). Кому-то это правда нравится: конечно, уровень не тот, как многим покажется, но они чувствовали, что я пишу это с любовью. Были вдохновение и идея, но опыт… Зато я не побоялась и взялась за это. Что мы можем вывести из этого? Таланта может и не быть, но если присутствует потенциал, то всё получится, всему своё время.

Тогда я писала, потому что хотела открыть для себя что-то новое, да и аниме слишком зацепило. Минару Карида – никнейм, под которым меня знают больше в фэндоме BSD и Servamp`а. И, как можно заметить, появление большого количества читателей пришлось именно на время существования меня в этих фэндомах. Я сама заметила, как мой скилл стал лучше, уже не стыдно перечитывать старенькие работы, и… Это достижение. Однако всё равно находятся моменты, которые меня не устраивают. Вы замечаете то, что писатели часто принижают своё творчество? Скажу вам по чесноку: большинство из нас не стремятся так заработать похвалу. Мой учитель географии говорил однажды:

«Глупец будет говорить, что он умный, и перестанет учиться. Умный же будет считать себя глупцом, стараясь изучить как можно больше, не прекращая процесс обучения».

И мы чаще руководствуемся этим правилом, даже не подозревая об этом. Просто если текст нас не устраивает, мы доводим его до своей планки совершенства и только тогда останавливаемся. Но если в будущем мы заметим новые недочёты в том «идеальном» тексте, то поздравляю – считайте, вы набрались достаточно опыта, чтобы писать лучше. В этом и заключается творчество: чем больше ошибок ты видишь со временем, тем быстрее их устраняешь и набираешься чего-то нового, отмечая галочкой в голове «Не повторять так больше».

Вопрос остался. Зачем/Ради чего мы пишем. Ответы у всех разные, но практически у каждого изначально было что-то, вроде «просто для себя, чтобы расслабиться». Но дальше идут дополнительные разъяснения (что сегодня, кстати, вы и увидите). Вообще, я думаю, не стоит часто задавать себе таких глупых вопросов. Они лишь могут поставить творчество в ступор. Поэтому без вопросов идите дальше и пишите, развивайтесь!

Я не могу больше ничего сказать по этому поводу. У каждого свои суждения. И, специально для этого поста, я попросила некоторых знакомых ответить на четыре простых вопроса. Здесь собраны ответы от начинающих фикрайтеров до более опытных, чтобы вы ярче представили картину для себя. Внимание, в процессе докучаний Минару никто не пострадал!

Список вопросов был не таким трудным, за что я благодарна воображению (и быстро отвечающему Аою, который первее всех ответил на вопросы).

Что тебя сподвигло к хобби писателя (скажем так)?

Всем авторам приятно, когда у них появляется новый читатель. Но бывают такие, которые пишут ради количества читателей. Что ты думаешь о них, и что скажешь о людях, которые читают тебя?

Что ты испытываешь во время написания фанфика? Будь то драббл со смертью или флаффом, или же огромный макси с развитием персонажей: стараешься ли ты вжиться в роль персонажей? Что они для тебя значат?

Наши рекомендации