Липиды; 2 - гидрофобная зона бислоя липидных молекул; 3 - интегральные белки мембраны; 4 - полисахариды гликокаликса

Липиды; 2 - гидрофобная зона бислоя липидных молекул; 3 - интегральные белки мембраны; 4 - полисахариды гликокаликса - student2.ru

Рис. 4.3 Эндоцитоз. Разные типы образования пиноцитозных пузырьков (а, б): 1 - сорбция частиц на поверхности плазматической мембраны; 2 – погружение частиц в цитоплазму; 3 - первичные лизосомы

СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

ЦИТОПЛАЗМА

Цитоплазма (cytoplasma), Цитоплазма, часть клетки, отделенная от окружающей среды плазмолеммой, включает - Гиалоплазму (Содержимое цитоплазмы, лишенное органелл и включений, называют Гиоплазмой) и находящиеся в ней обязательные клеточные компоненты - Органеллы, а также различные непостоянные структуры - Включения.

1. ГИОПЛАЗМА (цитозоль, матрикс) – внутренняя среда клетки, составляющая 55% от общего обьема клеткиПредставляет собой коллоидную систему, которая претерпевает превращения по типу гель-золь. Включает в себя биополимеры: белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды, ферменты метаболизма сахаров, аминокислот, липидов.

Гиоплазмаобьединяет все органеллы клетки, здесь синтезируются цитозольные белки, происходит переваривание короткоживущих белков с помошью нелизосомальных протеаз, осуществляются транспортные прпоцессы (элементы цитоскелета), запасающая функция (включения).

2. Органеллы

Органеллы- постоянно присутствующие и обязательные для всех клеток микроструктуры, выполняющие жизненно важные функции.

Классификация органелл. Различают:

* мембранные и

* немембранные органеллы.

Мембранные органеллы представлены:

- цитоплазматической сетью (эндо-плазматическим ретикулумом),

- комплексом Гольджи (аппаратом Гольджи),

- митохондриями,

- лизосомами,

- пероксисомами.

К немембранным органеллам относят:

- рибосомы (полирибосомы),

- клеточный центр и

- элементы цитоскелета (микротрубочки, микрофиламенты и промежуточные филаменты).

МЕМБРАННЫЕ ОРГАНЕЛЛЫ:

· Гранулярная эндоплазматическая сеть (reticulum endoplasmicum granulosum) (открыта К.Портер,1945), на ультратонких срезах представлена замкнутыми мембранами, которые на сечениях образуют уплощенные мешки, цистерны, трубочки.

Диаметр цистерн значительно варьирует и в зависимости от функциональной активности клетки колеблется от 20 нм до несколько микрометров. Отличительной чертой мембран гранулярной эндоплазматической сети является то, что они со стороны гиалоплазмы покрыты многочисленными рибосомами (рис.4.10). Гранулярная эндоплазматическая сеть имеет разное строение. Для малоспециализированных клеток или для клеток с низкой метаболической активностью характерно наличие редких и разрозненных цистерн. Если возникают локальные скопления гранулярной эндоплазматической сети, то это свидетельствует об активном синтезе секреторных белков. Так, в клетках печени и некоторых нервных клетках гранулярная эндоплазматическая сеть собрана в отдельные зоны.

В клетках поджелудочной железы гранулярная эндоплазматическая сеть в виде плотно упакованных друг около друга мембранных цистерн занимает базальную и околоядерную зоны клетки. Рибосомы, связанные с мембранами эндоплазматической сети, участвуют в синтезе белков, выводимых из данной клетки («экспортируемые» белки). Кроме того, гранулярная эндоплазматическая сеть принимает участие в синтезе белков - ферментов, необходимых для организации внутриклеточного метаболизма, а также используемых для внутриклеточного пищеварения.

Белки, накапливающиеся в полостях эндоплазматической сети, могут, минуя гиалоплазму, транспортироваться в вакуоли комплекса Гольджи, где они модифицируются и входят в состав либо лизосом, либо секреторных гранул, содержимое которых остается изолированным от гиалоплазмы мембраной. Внутри канальцев или вакуолей гранулярной эндоплазматической сети происходит модификация белков, например, связывание их с сахарами (первичное глюкозилирование).

В гранулярной эндоплазматической сети на ее рибосомах происходит синтез мембранных интегральных белков, которые встраиваются в толщу мембраны. Здесь же со стороны гиалоплазмы идет синтез липидов и их встраивание в мембрану. В результате этих двух процессов наращиваются сами мембраны эндоплазматической сети и другие компоненты вакуоляр-ной системы клетки.

Итак, роль гранулярной эндоплазматической сети заключается в синтезе на ее рибосомах экспортируемых белков, в их изоляции от содержимого гиалоплазмы внутри мембранных полостей, в транспорте этих белков в другие участки клетки, в химической модификации таких белков и в их локальной конденсации, а также в синтезе структурных компонентов клеточных мембран.

· Комплекс Гольджи

Комплекс Гольджи (пластинчатый комплекс) (был открыт в 1898 г. К. Гольджи). Автор, используя свойства связывания тяжелых металлов (осмия или серебра) с клеточными структурами, выявил в нервных клетках сетчатые образования, которые он назвал внутренним сетчатым аппаратом (apparatus reticularis internus). В дальнейшем его стали называть аппаратом, или комплексом Гольджи (complexus Golgiensis). Подобные структуры затем были описаны во всех клетках эукариот. При рассмотрении в электронном микроскопе комплекс Гольджи представлен мембранными структурами, собранными вместе в небольших зонах (рис. 4.11).

Отдельная зона скопления этих мембран называется диктиосомой (стопкой Гольджи). Таких зон в клетке может быть несколько. В диктиосоме плотно друг к другу (на расстоянии 20-25 нм) расположены 5-10 плоских цистерн, между которыми находятся тонкие прослойки гиалоплазмы. Каждая цистерна имеет переменную толщину: в центре ее мембраны могут быть сближены (до 25 нм), а на периферии иметь расширения - ампулы, ширина которых непостоянна. Кроме плотно расположенных плоских цистерн, в зоне комплекса Гольджи наблюдается множество мелких пузырьков (везикул), которые встречаются главным образом в его периферических участках. Иногда они отшнуровываются от ампулярных расширений на краях плоских цистерн. В зоне диктиосомы различают проксимальную (cis) и дистальную (trans) поверхности. В секретирующих клетках обычно комплекс Гольджи поляризован: его проксимальная поверхность обращена к ядру, в то время как дистальная - к поверхности клетки.

Комплекс Гольджи участвует в сегрегации и накоплении продуктов, синтезированных в эндоплазматической сети, в их химической перестройке, созревании; в его цистернах происходят синтез полисахаридов, их ком-плексирование с белками, что приводит к образованию пептидоглика-нов. С помощью комплекса Гольджи осуществляется процесс выведения готовых секретов за пределы секреторной клетки. Кроме того, комплекс Гольджи обеспечивает формирование лизосом. Мембраны комплекса образуются путем отщепления мелких вакуолей от гранулярного эндоплазматического ретикулума. Эти вакуоли поступают в проксимальный отдел комплекса Гольджи, где и сливаются с его мембранами.

Следовательно, в комплекс Гольджи поступают новые порции мембран и продуктов, синтезированных в гранулярном эндоплазма-тическом ретикулуме. В мембранных цистернах комплекса Гольджи происходят вторичные изменения в структуре белков, синтезированных в гранулярном эндоплазматическом ретикулуме. Эти изменения (модификации) связаны с перестройкой олигосахаридных цепочек синтезированных гликопротеидов. Внутри полостей комплекса Гольджи с помощью различных ферментов (транс-глюкозидаз) по разному модифицируются лизосомные белки и белки секретов: происходят последовательная замена и наращивание олигосахаридных цепочек. Модифицирующиеся белки переходят от цистерны проксимальной цис-поверхности в цистерны дистальной поверхности путем эстафетного переноса мелких вакуолей, содержащих транспортируемый белок.

· Митохондрии (mitochondrial) -энергетическая система клетки, органеллы синтеза АТФ.Их основная функция связана с окислением органических соединений и использованием освобождающейся при распаде этих соединений энергии для синтеза молекул АТФ. Исходя из этого, митохондрии часто называют энергетическими станциями клетки, или органеллами клеточного дыхания.

Термин «митохондрия» был введен Бенда в 1897 г.для обозначения зернистых и нитчатых структур в цитоплазме разных клеток. Митохондрии можно наблюдать в живых клетках, так как они обладают достаточно высокой плотностью. Форма и размеры митохондрий животных клеток разнообразны, но в среднем толщина их около 0,5 мкм, а длина - от 1 до 10 мкм. Подсчеты показывают, что количество их в клетках сильно варьирует - от единичных элементов до сотен. Так, в клетке печени они составляют более 20 % общего объема цитоплазмы и содержат около 30-35 % общего количества белка в клетке. Площадь поверхности всех митохондрий печеночной клетки в 4-5 раз больше поверхности ее плазматической мембраны.

· Липиды; 2 - гидрофобная зона бислоя липидных молекул; 3 - интегральные белки мембраны; 4 - полисахариды гликокаликса - student2.ru

Рис. 4.14. Ультрамикроскопическое строение митохондрии:

А - схема; б - электронная микрофотография среза митохондрии печеночной клетки. 1 - наружная митохондриальная мембрана; 2 - внутренняя митохондриальная мембрана; 3 - кристы; 4 - митохондриальный матрикс

· Лизосомы (lysosomae) – (были открыты в 1949 г. де Дювом), -это разнообразный класс вакуолей размером 0,2- 0,4 мкм, ограниченных одиночной мембраной. Характерным признаком лизосом является наличие в них гидролитических ферментов - гидролаз (протеиназы, нуклеазы, фосфатазы, липазы и др.), расщепляющих различные биополимеры при кислом значении рН.

Липиды; 2 - гидрофобная зона бислоя липидных молекул; 3 - интегральные белки мембраны; 4 - полисахариды гликокаликса - student2.ru

Рис. 4.13. Строение лизосом:

а - схема участия структур клетки в образовании лизосом и во внутриклеточном пищеварении: 1 - образование из гранулярной эндоплазматической сети мелких пузырьков, содержащих гидролитические ферменты; 2 - перенос ферментов в комплекс Гольджи; 3 - образование первичных лизосом; 4 - выделение и использование (5) гидролаз при внеклеточном расщеплении; 6 - эндоцитозные пузырьки; 7 - слияние первичных лизосом и эндоцитозных пузырьков; 8 - образование вторичных лизосом; 9 - телолизосомы; 10 - экскреция остаточных телец; 11 - слияние первичных лизосом с разрушающимися структурами клетки; 12 - аутофаголизосома; б - электронная микрофотография среза гетерофаголизо-сом (обозначены стрелками)

К немембранным органеллам относят:

· Рибосомы (ribosomae)- элементарные аппараты синтеза белковых, полипептидных молекул - обнаруживаются во всех клетках (рис. 4.15). Рибосомы - это сложные рибону-клеопротеиды, в состав которых входят белки и молекулы рибосо-мальных РНК (рРНК) примерно в равных весовых отношениях. Размер функционирующей рибосомы эукариотических клеток 25x20x20 нм. Такая рибосома состоит из большой и малой субъединиц. Каждая из субъединиц построена из рибонуклеопро-теидного тяжа, где рРНК взаимодействует с разными белками и образует тело рибосомы.

Липиды; 2 - гидрофобная зона бислоя липидных молекул; 3 - интегральные белки мембраны; 4 - полисахариды гликокаликса - student2.ru

Рис. 4.15 Строение рибосом:

Наши рекомендации