Энергетические взаимодействия полей тканей и органов - энергия, объединяющая весь организм.

Достаточно воздействия на любой из этих трех уровней, чтобы вывести всю систему из строя, причем уровень энергии, объединяющей поля органов и тканей меньше, чем остальные. Для вывода системы из строя на этом уровне достаточно слабого воздействия организменной или ценотической частоты. Наибольшая интенсивность воздействия требуется для изменения ДНК. Это солнечный или звездный свет, естественная или искусственная земная радиация.

Стратегия защиты организма от распада заключается не только в повышении уровня объединяющей его энергии, но и в повышении информационного уровня системы, эффективности энергоинформационного обмена со средой, способности упреждать и быстро реагировать на неблагоприятные внешние воздействия. При этом происходит отбор и развитие сенсорных систем, анализаторов, нервной системы в целом, приспособлений для более надежной передачи наследственной информации. Это основной эволюционный путь живой материи.


Разделение полов

Переход к раздельнополости появился еще у одноклеточных организмов, хотя основным способом размножения для них остается деление. Разделение полов необходимо для повышения комбинаций наследственной информации, увеличения разнообразия генетических программ. Живая система не может развиваться без постоянного появления новой информации. Многовариантность программ представляет широкое поле для отбора способности системы отреагировать на резкое изменение среды. В многообразии есть возможность для любого самого немыслимого пути развития. Напротив, системные факторы, например, борьба за существование, сужают поле для отбора, стабилизируют систему, сокращают количество жизненных программ и стремятся к выработке одной выигрышной программы развития в сложившихся условиях.

Помимо постоянной комбинаторики генов, разделение полов несет за собой разделение функций, выполняемых мужским и женским полом. Появляется половой диморфизм и вторичные половые признаки. Современные взгляды на природу полового диморфизма таковы: различие между полами рассматривается как направление эволюции.

Мужской пол более прогрессивный, лучше улавливает внешние воздействия и передает полученную информацию потомству. Самцы находятся в авангарде развития. Поиск нужных изменений, новых генов даром не проходит и смертность самцов гораздо выше. Женский пол более консервативен, более устойчив к внешним воздействиям. Это - основа стабильности вида, возможность получить потомство в более спокойных и стабильных условиях. Взаимодействие полов и сохранение этих функций - необходимое условие развития вида.

Самцы быстрее воспринимают новую информацию, отрабатывают ее в ходе своего жизненного опыта и передают потомству. Следующее поколение наследует эти изменения и ищет новые. Поэтому различия между самцами и самками, которые мы наблюдаем, есть направление эволюционного развития. Например, млекопитающие в процессе эволюции увеличивались в размерах, поэтому самцы млекопитающих всегда больше самок, а у насекомых развитие шло в обратном направлении в сторону уменьшения размеров, у них самки крупнее самцов.

Поиск новых изменений, которые могут быть полезны потомству, дают самцам особый статус, самцы отходят от выполнения функций, связанных с уходом за потомством и добычей пищи. Их роль заключается в территориальном поведении, в борьбе за самок, отстаивании интересов стаи, выполнении функций вожака. Всю остальную работу выполняют самки и подрастающее поколение. Для человека также характерны эти закономерности. Например, испокон веков в войнах участвовали в основном мужчины.

Посмотрите на то, какой сегодня мужчина и вы увидите женщину завтрашнего дня. Поэтому выполнение исконно мужских функций женщинами сейчас вполне обычное явление, и деловую женщину будущего мы себе хорошо представляем, вот только каким будет мужчина в будущем.

Различие между полами, особенно у высших животных форм, формируется в ходе энергоинформационного обмена со средой, восприятия в ходе развития разной информации. Самцы более восприимчивы к дальним воздействиям, восприятию перспективной информации. Самки в большей степени восприимчивы к информации, уже имеющейся в информационном поле Земли. Эта закономерность может касаться и энергии интенсивной части спектра: ДНК самцов более восприимчивы к дальним воздействиям, а ДНК самок - к естественному земному излучению. Как мы помним, различия между самцами и самками определяется половыми хромосомами.

Взаимодействие полов - это взаимодействие космической и земной энергоинформации, необходимый аспект полноценного развития всего вида, т.е. необходимым дополнением к обмену наследственной информацией при взаимодействии полов является обмен энергией разного рода при половом акте, и главное наделение этой совокупной энергией жизни будущий эмбрион. Эта совокупная энергия дает дополнительный стимул для развития эмбриона.

Отказ от полового размножения и развитие бесполых форм размножения или партеногенеза, встречается у разных групп животных, даже у хордовых. Это явление - признак стабилизации вида в сложившихся условиях и не может быть прогрессивно с точки зрения эволюции. Человек, как биологический вид, также стремится к остановке своего эволюционного развития, стабилизации в сложившихся условиях. Одним из аспектов этой тенденции является кризис естественного размножения в человеческих сообществах, естественного обмена наследственной информацией и разнокачественной энергией полов. На смену приходят новые технологии: экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), исключающее энергетическое взаимодействие партнеров, и клонирование - вариант бесполого размножения, исключающий и обмен наследственной информацией, и обмен энергией. Отказ от энергетического и информационного взаимодействия между полами при размножении обуславливает остановку развития, стабилизацию в сложившихся условиях для всей популяции. Появившиеся в результате такого размножения индивидуумы будут способны к жизни только в сложившихся неизменных условиях и не смогут адекватно меняться вслед за постоянно меняющейся средой.


Наши рекомендации