Профилактика наследственной патологии

Основная цель профилактики наследственной патологии чело­века состоит в предупреждении появления больных детей в семьях, где имеются соответствующие мутантные гены, либо в предотв­ращении развития признаков болезни у родившегося ребенка при наличии в его генотипе патологического гена. Кроме того, в целях предупреждения возникновения новых мутаций в геноме челове­ка необходимо осуществлять контроль внешней среды на содер­жание в ней различных мутагенных факторов. Для этого проводят медико-генетическое консультирование, пренатальную диагнос­тику, неонатальный скрининг наследственных заболеваний, пе-риконцепционную профилактику, а также мероприятия по улуч­шению состояния окружающей среды.

Медико-генетическое консультирование начинается с установ­ления диагноза заболевания и типа его наследования в семье, с определения вероятности рождения больного ребенка (риска за­болевания) и объяснения смысла составленного прогноза лицам, обратившимся за консультацией. Важным этапом медико-генети­ческого консультирования являются составление и анализ схемы родословной семьи, основанной на точной диагностике соответ­ствующего наследственного заболевания. При составлении родос­ловной схемы используют результаты обследования отдельных членов семьи с использованием клинических и лабораторных ме­тодов, которые частично рассматривались в гл. 6. Анализ родос­ловных чрезвычайно важен также при подозрении на мультифак-ториальную природу заболевания.

Пренатальная диагностика представляет собой комплексное исследование с применением инструментальных и лабораторных методов, позволяющих определить наличие наследственной пато­логии у плода, т. е. на этапе внутриутробного развития индивиду­ума.

В этой диагностике широко используют ультразвуковое иссле­дование (УЗИ), а также различные инвазивные методы (изучение амниотической жидкости, биоптата хориона, крови плода и др.) и неинвазивные методы исследования.

С помощью УЗИ может быть выявлен ряд врожденных пороков развития плода: анэнцефалии, микроцефалии, гидроцефалии, черепно-мозговые и спинномозговые грыжи и др.

Амниоцентез — это способ получения околоплодной (амнио-тической) жидкости для ее изучения с помощью биохимических, цитогенетических и других методов. Наиболее желательным сро­ком для проведения амниоцентеза является первый триместр бе­ременности (10—12 недель), когда имеется возможность в случае необходимости прервать беременность. Однако с учетом техни­ческих возможностей чаще всего его делают на 16— 18-й неделе беременности, что значительно увеличивает сроки постановки ди­агноза. В настоящее время возможно также проведение молекуляр­ной диагностики заболевания с использованием ДНК, выделен­ной из клеток амниотической жидкости.

Хорионбиопсия — это способ трансвагинального либо трансаб­доминального получения ворсин хориона на 8—11-й неделе бе­ременности. Клетки биоптата хориона могут быть исследованы с помощью морфологических, цитогенетических, биохимических методов и ДНК-диагностики. При этом следует иметь в виду, что ткань хориона как производное трофобласта, рано обособляюща­яся от эмбриобласта, имеет генетическую конституцию самого плода. Таким образом, удается поставить более ранний диагноз заболевания, чем при проведении амниоцентеза.

Кордоцентез — способ получения крови плода из сосудов пу­повины под контролем УЗИ на 15 —22-й неделе беременности. Далее кровь исследуют с помощью цитогенетических, биохими­ческих, молекулярно-генетических методов.

Неинвазивные методы пренатальной диагностики связаны с выявлением различных биохимических и иммунохимических мар­керов (ос-фетопротеина, хорионического гонадотропина, несвя­занного эстриола) организма беременных женщин без примене­ния операционных вмешательств. Одним из самых распростра­ненных белковых маркеров, используемых в пренатальной диаг­ностике, является а-фетопротеин, активно синтезируемый пе­ченью плода и проникающий в амниотическую жидкость. В кровь беременной женщины этот белок поступает через плаценту из околоплодной жидкости. По мере развития беременности его уровень увеличивается, достигая максимума на 38-й неделе. Со­держание а-фетопротеина в крови матери значительно превы­шает норму при пороках развития нервной трубки плода, нали­чии у него дефектов брюшной стенки, отсутствии свода черепа. Характерно снижение концентрации а-фетопротеина в крови бе­ременных при наличии у плода болезни Дауна. Другим показате­лем болезни Дауна является повышенное содержание в крови женщины хорионического гонадотропина, а также снижение уровня эстриола.

Неонатальный скрининг наследственных болезней связан с проведением массовых обследований новорожденных детей (на­пример, для выявления больных фенилкетонурией). При этом широко используются различные биохимические тесты.

При планировании супругами беременности возможно также проведение периконцепционной профилактики, которая обеспе­чивает наилучшие условия для процессов зачатия и раннего раз­вития зародыша. В случае необходимости муж и жена получают профилактическое лечение, сбалансированное питание, ведется постоянное наблюдение за ходом беременности и др.

Наши рекомендации