Мускулатура зубочелюстной системы

Мышцы челюстно-лицевой системы подразделяются на мимические и жевательные.

Мимические мышцы

Группа мимических мышц начинается на поверхности кости или от подлежащих фасций и, оканчиваясь в коже, способна при сокращении вызвать выразительные движения кожи лица (мимика) и отразить душев­ное состояние (радость, печаль, страх) Она участвуют также в членораз­дельной речи и в жевании

Большинство мимических мышц сосредоточено вокруг ротового от­верстия и глазной щели. Их мышечные пучки имеют круговой или ради­альный ход. Круговые мышцы выполняют роль сфинктеров, а радиально расположенные - расширителей.

Мимические мышцы человека в связи с высокой дифференцировкой центральной системы, в частности с существованием второй сигнальной системы, наиболее совершенны.

Участие мимических мышц в акте жевания заключается в захватыва-нии пищи и удержании ее в полости рта при жевании. Особая роль этим мышцам принадлежит при осуществлении сосания при приеме жидкой пищи.

Наибольшее значение в ортопедической стоматологии имеют мыш­цы, окружающие отверстие рта. У ребенка они оказывают влияние на рост челюстей и формировании прикуса, а у взрослого человека изменяют выражение лица при частичной или полной потере зубов. Знание функции этих мышц помогает правильно планировать лечение, например с помо­щью миогимнастики, или конструировать протезы с учетом мимики лица. К этой группе мышц относятся:

1) круговая мышца рта (m.orbicularis oris);

2) мышца, опускающая угол рта (m.depressor anguli oris);

3) мышца, опус­кающая нижнюю губу (m.depressor labii inferior);

4) подбородочная мышца (m.mentalis);

5) шеечная мышца (m.buccinator);

6) мышца, поднимающая верхнюю губу (m.levator labii superior);

7) малая скуловая мышца (m.zygo-maticus minor);

8) большая скуловая мышца (m.zygomaticus major);

9) мышца, поднимающая угол рта (m.levator anguli oris);

10) мышца смеха (m.risorius).

Жевательная мускулатура

Жевательные мышцы приводят в движение нижнюю челюсть, обеспе­чивая механическое измельчение пищи. От силы сокращения этих мышц зависит величина жевательного давления, необходимого для откусывания и размалывания пищи до нужной консистенции. Эти мышцы принимают участие также и в выполнении других функций полости рта - речи, глота­нии и др.

Главную роль в процессе жевания играют мышцы, обеспечивающие движения нижней челюсти. Часть жевательных мышц относят к основным, а часть - к вспомогательным. В первую группу входят:

1) жевательная мышца (m.masseter);

2) височная мышца (m.temporalis);

3) медиальная крыловидная мышца (m.pterygoideus medialis);

4) латеральная крыловидная мышца (m.pterygoideus lateralis).

Во вторую :

1) подбородочно-подъязычная (m.geniohyoideus);

2) челюстно-подъязычная (m.mylohyoideus);

3) переднее брюшко двубрюшной мышцы (venter anterior m.digastricus).

Жевательные мышцы по выполняемой функции делят на поднимающие, опускающие и выдвигающие нижнюю челюсть. К мышцам, поднима­ющим нижнюю челюсть, относятся жевательные, височные и медиальные крыловидные мышцы, к опускающим - двубрюшные (переднее брюшко), подбородочно-подъязычные и челюстно-подъязычные, к выдвигающим -латеральные крыловидные.

В осуществлении движений нижней челюсти также принимают учас­тие мышцы шеи (грудино-ключично-сосцевидные, трапециевидная и заты­лочная) и глоточные мышцы. Они смещают нижнюю челюсть назад и на­прягаются при ее выдвижении, а также изменяют форму и положение языка.

Координация сокращения жевательных мышц регулируется рефлек-торно. Степень жевательного давления на зубы контролируется проприо-цептивной чувствительностью пародонта, а сила мышц направлена дор-зально. Поэтому наибольшие усилия жевательные мышцы способны раз­вить в самых дистальных отделах зубных рядов. Потеря боковых зубов резко снижает эффективность разжевывания пищи, а нижняя челюсть приобретает тенденцию к дистальному смещению. Подобное изменение клинической картины приводит к перегрузке височно-нижнечелюстного сустава и нарушению синхронности сокращения жевательных мышц.

Условия для деятельности жевательных мышц в течение жизни по­стоянно меняются (стирание зубов, частичная и полная потеря зубов, де­формация зубных дуг, заболевания пародонта и т.д.). Однако мышечный аппарат обладает большими компенсаторными возможностями. При сла­бо выраженных явлениях компенсации или, например, после перенесен­ных общих заболеваний, травмы, переохлаждениях, изменениях в окклю­зии в связи с потерей зубов, стрессовых ситуациях может развиваться болезненный спазм жевательных мышц или их функциональные наруше­ния (парафункции).

ФАКТОРІ ОККЛЮЗИИ

На характер контактов задних зубов при движениях нижней челюсти оказывает влияние несколько различных факторов. Их называют «факторами окклюзии». К ним относятся: суставной путь, движение Беннетта, окклюзионная плоскость, кривая Шпее, кривая Уилсона, морфология жевательной поверхности задних зубов, резцовый путь и расстояние между суставными головками (рис.2).

мускулатура зубочелюстной системы - student2.ru

Рис 2.Факторы окклюзии.Суставной путь(а).Движение Бенетта(б).Кривая Шпее(в).Окклюзионная плоскость(г).Морфология окклюзии(д).Резцовый путь(е).Расстояние между суставными головками(ж).

Суставной путь

Во время выдвижения нижней челюсти вперед размыкание верхней и нижней челюстей в области коренных зубов обеспе­чивается суставным путем при выдвижении нижней челюсти вперед. Это зависит от угла изгиба суставного бугорка. Во время латеральных движений размыкание верхней и нижней челюстей в области коренных зубов на нерабочей стороне обеспечивается нерабочим суставным путем. Это зависит от угла изгиба суставного бугорка и угла наклона мезиальной стенки суставной ямки на нерабочей стороне.

Движение Беннетта

Форма движения Беннетта влияет на траекторию движения бугров во время боковых движений нижней челюсти, а она в свою очередь зависит от морфологии суставной ямки на рабочей стороне, а также от искривления и наклона мезиальной стенки суставной ямки на нерабочей стороне.

Наши рекомендации