Определение осмотической устойчивости эритроцитов

Цель работы:определить максимальную и минимальную осмотическую устойчивость эритроцитов.

Для работы необходимы:штатив с пробирками, 1% раствор поваренной соли, дистиллированная вода, цитратная кровь, мерные градуированные пипетки или бюретки.

Ход работы. Применяется метод Лимберкка. В 17 пронумерованных пробирках приготовляют в убывающей концентрациях растворы поваренной соли по таблице:

№  
Кол-во 1% р-ра пов.сол. 5,5 5,2 4,8 4,5 4,2 4,0 3,8 3,5 3,2 2,8 2,0
Кол-во дис. вод. в мл 4,5 4,8 5,2 5,5 5,8 6,0 6,2 6,5 6,8 7,2 8,0
Получ. р-р пов. сол. в % 0,9 0,8 0,7 0,6 0,56 0,52 0,48 0,45 0,42 0,4 0,38 0,35 0,32 0,28 0,2

В каждую пробирку пипеткой вводится по 2-3 капли исследуемой крови, содержимое пробирок тщательно осторожным встряхиванием перемешивается и через 1-2 часа при комнатной температуре в проходящем свете отмечаются первоначальное просветление раствора и полное просветление раствора. Сделать выводы.

Опыт № 11

Определение времени свертывания крови и продолжительности кровотечения

Цель работы:определить время свертывания крови по способу Мас-Магро и продолжительность кровотечения.

Для работы необходимы:скарификаторы, полоски фильтровальной бумаги, спирт, йод, вата, капиллярные трубки, вазелиновое масло, парафинированные часовые стекла.

№ 1. Определение времени свертывания крови

Ход работы. С помощью капиллярной трубки поместить каплю вазелинового масла на парафинированное часовое стекло, затем этим же капилляром из прокола пальца набрать каплю крови и поместить ее в каплю вазелинового масла на стекле. Каждые 2 минуты всасывать и выдувать ее обратно на часовое стекло. Отметить время от момента взятия крови до мо­мента, когда кровь насосать невозможно. Это и есть время свертывания крови. При температуре воздуха 15—25°С оно рав­но 8—12 минут. Сделать выводы.

№ 2. Определение времени продолжительности кровотечения

Ход работы.С помощью скарификатора обычным способом делают глубокий (3 мм) прокол кожи мякоти пальца и замечают время. Затем через каждые 30 секунд прикасаются к поверхности капли крови полоской фильтровальной бумаги и снимают ее. Отпечатки крови на бумаге становятся все меньше. Наблюдения проводят до тех пор, пока приложенная бумага перестанет окрашиваться. Продолжительность кровотечения отмечают от начала появления первой капли до прекращения окрашивания бумаги. В норме она равна 2-3 минутам. Сделать выводы.

Опыт № 13

Определение групп крови

Цель работы:определить группу крови.

Для работы необходимы:предметные стекла, стеклянные палочки, скарификатор, эфир, спирт, вата, йод, физиологический раствор, стандартные сыворотки I, II, III, IV групп.

Ход работы.Предметное стекло помещают на белую бумагу и на нем делают пометки о расположении сывороток. В соответствии с пометками на предметное стекло пипеткой (или палочкой), отдельной для каждой сыворотки, наносят по 1 капле стандартных сывороток I, II, III, IV группы. Затем обычным способом берут кровь из пальца и отдельными для каждой группы сывороток стеклянными палочками переносят небольшое количество крови в каждую сыворотку (соотношение 1:5 или 1:10). При внесении крови в сыворотки необходимо их тщательно перемешать до получения равномерного окрашивания. Если недостаточно крови, то ее добавляют чистой стеклянной палочкой. Результаты оценивают через 5-10 минут. При наличии агглютинации капля становится прозрачной, а эритроциты склеиваются в виде комочков. Группа крови устанавливается в зависимости от наличия или отсутствия агглютинации. Отсутствие агглютинации во всех трех каплях говорит о принадлежности данной крови к первой группе. Наличие агглютинации с сыворотками I и III группы свидетельствует о принадлежности крови ко

II группе. Если агглютинация произошла с сыворотками I и II,то кровь принадлежит к III группе.

Агглютинация во всех трех сыворотках говорит о том, что кровь относится к IVгруппе. Это можно подтвердить тем, что внесение крови в сыворотку IV группы не сопровождается агглютинацией. В сомнительных случаях результаты взаимодействия крови и сыворотки рассматриваются под микроскопом или производят повторное исследование. В таблице отметить совместимость групп крови при переливании.

I (0) II (A) III (B) IV (AB)
II (A)      
III (B)      
IV (AB)      

Опыт № 14

Определение резус-фактора крови

Цель работы:определить резус- фактор крови.

Для работы необходимы:предметные стекла, стеклянные палочки, скарификатор, эфир, спирт, вата, йод, физиологический раствор, стандартные сыворотки для определения резус-фактора,микроскоп.

Ход работы. Такой же, как при определении группы крови.

Работа № 14. Физиология кровообращения

Наблюдения и графическая регистрация сокращении

Сердца лягушки

Цель работы:наблюдение фаз сердечной деятельности лягушки и овладение методикой графической регистрации сокращений сердца.

Для работы необходимы:лягушка, препаровальный набор инструментов и столик, штатив, рычажок Энгельмана, серфин, кимограф, раствор Рингера для холоднокровных, нитки, вата.

Наши рекомендации