Неврологические симптомы

При гипотиреозе может страдать как периферическая, так и центральная нервная система (Indrieri et al 1987; Bichseletal, 1988; Jaggy etal, 1994). У собак с гипотиреозом описана диффузная периферическая невропатия с непереносимостью физических нагрузок, слабостью, атаксией, тетрапарезом или параличом, нарушением осознанной проприоцепции и ослаблением спинномозговых рефлексов. Кроме того, описана одиночная или множественная дисфункция черепно-мозговых нервов с преимущественным поражением лицевого, преддверно-улиткового и тройничного нервов. Неврологическая дисфункция может быть множественной, острой или хронической, статичной или прогрессирующей. Прочие характерные для гипотиреоза признаки при клиническом обследовании могут отсутствовать. У собак с гипотиреозом и вестибулярными нарушениями возможны аномальные вызванные слуховые потенциалы ствола мозга и электромиографические аномалии в мышцах поясов конечностей. Предложенные механизмы включают защемление нерва в результате накопления мукоидных остатков, демиелинизацию из-за нарушения метаболизма Шванновских клеток, сосудистые повреждения нерва по причине нарушения барьера между кровью и нервом и нарушения аксонного транспорта. Несмотря на многочисленные описания связи между гипотиреозом и дисфункцией периферических нервов, причинно-следственная связь вызывает сомнения, так как в экспериментах с моделированием гипотиреоза собак не удалось воспроизвести периферическую невропатию (Rossmeisl, 2010). Предполагалась возможная роль других факторов, таких как нарушение регуляции иммунной системы, в патогенезе периферической невропатии. Так как иммуноопосредованный тиреоидит присутствует примерно у 50% собак с гипотиреозом, вероятно, что иммуноопосредованные механизмы способствуют патогенезу нервно-мышечных нарушений, наблюдаемых у собак с гипотиреозом. Клинические признаки периферической невропатии исчезают при заместительной терапии L-Т4 натрия; однако это наблюдение следует интерпретировать с осторожностью, так как периферические вестибулярные нарушения, паралич лицевого нерва и полирадикулоневрит неизвестной этиологии могут ослабнуть или разрешиться спонтанно со временем.

Субклиническая миопатия при гипотиреозе собак хорошо известна и наблюдалась также при экспериментальном моделировании гипотиреоза собак (Delauche, 1998; Rossmeisl et al 2009). Миопатии сопутствует повышение активности креатининкиназы, аспартатаминотрансферазы и лактатдегидрогеназы в плазме.

К гистологическим изменениям относятся включения немалиновых стержней, преобладание мышечных волокон I типа, сокращение средней поверхности волокон II типа, скопление аномальных митохондрий под сарколеммой и дегенерация мышечных волокон (Delauche, 1998; Rossmeisl et al, 2009). Кроме того, у пораженных собак описано значительное истощение запасов карнитина в скелетных мышцах. Хотя эти изменения не связаны с очевидной клинической миопатией, изменения могут способствовать неспецифическим клиническим признакам при гипотиреозе, таким как вялость и непереносимость нагрузок.

Неврологические симптомы - student2.ru

РИС. 3-10. 5-летний кобель малого пуделя (A) и 6-летняя кастрированная сука малого пуделя (B) с гипотиреозом и эндокринной алопецией. Обратите внимание на алопецию туловища и гиперпигментацию, отсутствующие на голове и конечностях, у обеих собак.

Неврологические симптомы - student2.ru

РИС. 3-11. A, гиперпигментация туловища у 4-летнего боксера с гипотиреозом. В, сильная гиперпигментация паховой области у 6-летней кастрированной суки-метиса с гипотиреозом.

Также описана связь гипотиреоза с центральной вестибулярной дисфункцией. У 3 из 10 собак с центральной вестибулярной дисфункцией, связанной с гипотиреозом, были обнаружены повреждения, характерные для инфаркта, однако у остальных пяти собак, которых исследовали методами визуальной диагностики, результаты оказались нормальными (Higgins et al, 2006). При анализе 5 из 6 образцов спинномозговой жидкости (СМЖ) была обнаружена белково-клеточная диссоциация; у большинства собак были повышены концентрации холестерина и триглицеридов. Клинические симптомы, за исключением остаточного наклона головы у одной собаки, полностью исчезли через 4 недели заместительной терапии L-тироксином. Кроме того, в редких случаях при гипотиреозе собак встречается дисфункция головного мозга, проявляющаяся судорогами, дезориентацией и движением кругами, хотя доказательств, указывающих на гипотиреоз в качестве распространенной причины судорожных расстройств у собак, мало. В серии из 113 случаев судорожных расстройств у собак у 38% животных с идиопатической эпилепсией содержание тироксина соответствовало заболеванию, не относящемуся к щитовидной железе, однако менее 3% собак был поставлен окончательный диагноз гипотиреоза (von Klopmann et al, 2006). В ретроспективном исследовании 96 собак с метаболическими и токсическими причинами судорог подозрение на гипотиреоз в качестве причины возникло только в трех случаях (Brauer et al 2011). Неправильный диагноз гипотиреоза возможен у собак, уже получавших лечение идиопатической эпилепсии, так как противосудорожные препараты могу влиять на результаты анализа на гормоны щитовидной железы (см. Противосудорожные препараты). Причина дисфункции ЦНС при гипотиреозе собак плохо понята и, вероятно, многофакторна. Возможна роль таких факторов, как атеросклероз, гиперлипидемия, сосудистая энцефалопатия и функциональные нарушения метаболизма нейронов или глиальных клеток из-за гипотиреоза. У собак с атеросклерозом, вероятно, в результате гиперхолестеринемии, вероятность гипотиреоза в 50 раз выше, чем у собак без атеросклероза (Hess et al 2003). Сообщалось, что тяжелая гиперлипидемия вызывает неврологическую дисфункцию у собак с гипотиреозом; предполагается предрасположенность лабрадор-ретриверов к данному проявлению гипотиреоза (Vitale et al, 2007). У собак с экспериментально индуцированным гипотиреозом наблюдалось нарушение гематоэнцефалического барьера, судя по белково-клеточной диссоциации и повышению концентрации фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) в плазме (Pancotto et al 2010). У двух из девяти собак с индуцированным гипотиреозом в этом исследовании развились симптомы нарушений ЦНС и признаки нарушения мозгового кровообращения на протяжении 18-месячного исследования. Микседематозная кома или опухоль гипофиза, вызывающая вторичный гипотиреоз, также могут в редких случаях вызвать симптомы нарушения ЦНС.

Наши рекомендации