Тема: Развитие зубочелюстной системы

Конспект лекций

по МДК 04.01 «Технология изготовления ортодонтических аппаратов»

ПМ 04 «Изготовление ортодонтических аппаратов»

1.Раздел №1. Изготовление съемных и несъемных ортодонтических аппаратов различного принципа действия.

Занятие 1.

Тема: Предмет, цели и задачи ортодонтии. Организация ортодонтической зуботехнической лаборатории.

Контроль исходного уровня знаний:

1.Понятие о стоматологии ортопедической.

2.Материалы, используемые при изготовлении зубных протезов.

3.Организация ортопедической помощи в стоматологии.

4.Охрана труда и техника безопасности при работе зубного техника в лаборатории.

5.Санэпид режим в зуботехнической лаборатории.

«Искусство должно быть таким, чтобы не было видно искусства»

Ш. Н. Айзенштадт.

Слово «ортодонтия» происходит от греческих слов «ортос» и «одонтос», т.е. выпрямление зубов, что в свободном толковании понимается как исправление неправильного положения зубов. Впервые термин «Ортодонтия» в стоматологическую практику ввел Ле Фулон в 1840 году. С появлением классификации Е. Angel (1889) начинает подводиться научный фундамент под практические мероприятия ортодонтии (ортопедической стоматологии). Первые сведения о лечении неправильно растущих зубов, как показывает доступная литература, относятся к XVIII столетию.

Пьер Фошар в 1728 - 1729 гг. ввёл в практику пластинчатые металлические дуги, к которым привязывал шёлковой нитью криво стоящие зубы, перемещая их силой давления или тяги. Hunter в 1771 г. предложил наклонную плоскость для исправления нижней прогнатии (прогении). Делабар в 1819 г. первым ввёл в ортодонтическую практику приспособления, повышающие прикус, и рычаг, поворачивающий зуб вокруг его продольной оси, а Мори в 1829 г. описал применение крючков, препятствующих соскальзыванию лигатур под десну.

Лефулон - один из блестящих представителей этого времени - проводит ортодонтическое лечение без удаления зубов. Идея накусочной пластинки Кинсглея для повышения прикуса сохранилась и до настоящего времени. Пьер Фошар впервые выдвинул идею о дозировке и применении малой силы. Гуннинг предлагает в 1881 г. метод тотального, т.е. корпусного перемещения зуба, и в этом же году Коффин вводит в практику расширяющую пластинку.

Ортодонтия развивается в Англии, Германии и начинает появляться в Америке. В ортодонтии имелось три основных направления, три школы: первая — английская, основанная E.Angel и разрабатываемая его учениками, является наиболее старой школой; вторая - американская, выдвинутая Mershon и поддерживаемая его последователями. Третьей школой, возникшей в нашей стране (СССР), была советская (ныне российская).

Профилактическое направление в ортодонтии развивал в своих работах А.И.Бетельман. Профессор Ильина-Маркосян большое внимание в своей работе уделяла детскому протезированию. Исследования по изучению причин возникновения зубочелюстных аномалий в зависимости от состояния лорорганов и наличия соматических заболеваний, таких как рахит, туберкулёз, проводились в Казанском медицинском институте под руководством профессора И.М.Оксмана и его последователей Л.М.Демнера и А.А.Погодиной. Мысли и дела Е.И.Гаврилова продолжают его многочисленные ученики, среди которых можно назвать заслуженных деятелей науки РФ профессоров А.С.Щербакова и В.Н.Трезубова, профессоров Н.Г.Аболмасова, Е.Н.Жулёва, Г.Л.Саввиди.

К числу самых первых ортодонтов нашей страны, внедривших в практику брекет-сис-темы при сочетанных деформациях лицевого скелета, относится профессор Г.Б.Оспанова. Она же разработала отечественные брекет-системы и ортодонтические дуги с эффектом памяти формы.

Зубочелюстные аномалии наблюдаются у 32% - 37,2% детей и подростков России. Что в среднем совпадает с их распространённостью в других странах.

Морфологические нарушения в зубочелюстной области обычно сочетаются с функциональными и эстетическими, сопровождаются: изменениями осанки, функциональными расстройствами в малом круге кровообращения, синусобронхопнёвмопатией и нередко задержкой психосоматического развития. Они нарастают с возрастом, приводя к кариесу, заболеваниям тканей пародонта, ранней потере зубов, изменениям в височно-нижнечелюстных суставах. Своевременное устранение зубочелюстно-лицевых аномалии является профилактикой как местных, так и многих общих нарушений организма, в связи с этим ортодонтия имеет большое социальное значение.

Приказом № 33 от 16.02.95 года Минздравмедпрома российской федерации в номенклатуре врачебных и провизорских специальностей и учреждениях Российской Федераций под номером 25 выделена врачебная специальность «ортодонтия». Важнейшим этапом для её дальнейшего развития явилась организация в 1995 гoду Ассоциации ортодонтов России. В клинике на одного врача – ортодонта по нормативам приходится 2 зубных техника – ортодонта.

Современная ортодонтия – это большой раздел стоматологии, изучающий, анатомию и физиологию зубочелюстной системы у детей, этиологию и патогенез аномалий развития зубочелюстной системы у детей, этиологию и патогенез аномалий развития зубочелюстной системы и функциональные нарушения, вызываемые ими. Ортодонтия тесно связана со многими медицинскими дисциплинами, такими, как социальная гигиена и профилактика, педиатрия, оториноларингология, эндокринология и др. Она имеет связь со всеми разделами стоматологии.

Ортодонтия ставит перед собой ряд задач. Изучение этиологии и патогенеза, способов диагностики и дифференциальной диагностики всего разнообразия аномалий развития зубочелюстной системы. Разработка современных способов и принципов их профилактики на различных стадиях развития и роста челюстно-лицевой области, начиная с внутриутробного периода и завершая периодом полной смены зубов и формированием постоянного прикуса.

Постоянное совершенствование известных и разработка новых, современных способов лечения больных с аномалиями развития и деформациями зубочелюстной системы, которое должно начинаться в возможно ранние сроки.

В задачи современной ортодонтии входят вопросы своевременной диагностики нарушений структуры твердых тканей зубов различного генеза и преждевременной потери зубов у детей и подростков. Разработка рациональных конструкций зубных протезов, с учетом особенности растущего детского организма и раннего восстановление утраченных функций жевания, глотания, речи, дыхания.

Оказание ортодонтической и ортопедической помощи в комплексном лечении детей и подростков с врожденными расщелинами неба.

Основным методом ортодонтического лечения является аппаратурный.

Аппаратурный метод занимает главное место среди ортодонтических методов лечения и базируется на целенаправленном перераспределении функциональной и механической нагрузки на зубы и другие участки зубочелюстно-лицевой области (периодонт, альвеолярные отростки, челюстные кости и ВНЧС).

Объектом ортодонтических вмешательств чаще всего является зубочелюстная система детей. Но этим не исчерпывается значение ортодонтии, так как возрастные показания к лечению аномалий расширились. Ранее исправление аномалий производили главным образом в сменном прикусе. В настоящее время это делается у детей с аномалиями молоч­ного и постоянного прикуса, а также и у взрослых. Ортодонтические методы используются и при коррекции деформаций прикуса, вызванных перемещением зубов.

Если аппаратурные методы лечения неэффективны, прибегают к их комбинации с хи­рургическими способами. Этот раздел, получающий за последнее время всё большее рас­пространение, носит название хирургической ортодонтии.

Во многих руководствах и публикациях не делается различий между понятиями «аномалия» и «деформация». Не следует путать. Под «аномалией»правильнее понимать отклонение (нарушение) от нормальной формы и функции, возникающее в процессе развития того или иного органа. Если же отклонение или нарушение происхо­дит после того, как данный орган закончил своё развитие, то более подходящим является термин «деформация».Что касается зубных рядов и прикуса, то деформации чаще всего развиваются как следствие приобретённых дефектов, под которыми понимают убыль ор­гана (в данном случае таким органом является зубной ряд).

Ортодонтическое лечение начинается с обращения в стоматологической поликлинике к врачу стоматологу – ортодонту. После сбора анамнеза, диагностики врач выбирает метод лечения, снимает оттиски для диагностических моделей. Изучив диагностические модели, принимает окончательное решение по выбору использования, изготовления ортодонтического аппарата. С клиники оттиски передают в зуботехническую лабораторию, где зубной техник изготавливает рабочие модели, ортодонтический аппарат. В период лечения пациент еженедельно должен посещать кабинет ортодонта.

Зуботехническая лаборатория для зубного техника - ортодонта должна иметь основную комнату для выполнения подготовительных манипуляций в ходе изготовления ортодонтического аппарата, площадью 4кв.м, объёмом 13 куб.м на одного специалиста. Необходимо иметь гипсовочную, полимеризационную, паяльную, полировочную лаборатории.

В работе зубной техник - ортодонт использует для изготовления ортодонтических пластинок те же аппараты и инструменты. (КАКИЕ? - прошу вспомнить и перечислить) Кроме того имеются специальные приспособления и инструменты: аппарат Володкина – Гончаренко для изгибания пружин, аппарат Иванова для изгибания пружин, щипцы Нанце для изгибания кламмеров Адамса, щипцы Шварца для изгибания кламмеров Шварца, щипцы Пика для формирования колец и другие.

Развитие жевательно - речевого аппарата неразрывно связано с развитием всего организма индивида. Начинается оно с 5-й недели эмбрионального периода, когда закладываются первые зачатки молочных зубов, и продолжается на протяжении многих лет после рождения, до полного образования постоянного прикуса уже в зрелом возрасте — 18—20 лет. С точки зрения этиологии и патогенеза развития зубочелюстных аномалий, весь этот срок целесообразно разделить на два периода: 1) внутриутробный — когда плод находится под защитой материнского организма и нарушения в развитии его, в основном, зависят от состояния матери, и в меньшей степени, от внешних факторов; 2) постнатальный — когда ребенок переходит в условия влияния внешней среды и, благодаря унаследованным и врожденным свойствам, приспосабливается к ее воздействиям.

Нарушения развития жевательно - речевого аппарата в эмбриональном периоде. Плод в утробном периоде находится под защитой организма матери от воздействия многих вредных факторов внешней среды. Однако в "узкой среде", окружающей плод, могут создаться условия, неблагоприятно влияющие на развитие эмбриона вообще и, в частности, — жевательно - речевого аппарата. Это влияние может быть механическим и физиологическим.

Механическая травма плода. Как известно, в матке плод находится в амниотической жидкости, что предохраняет его от сотрясений и ударов. Количество околоплодной жидкости меняется в разные периоды внутриутробного развития. Так, к 6 месяцам беременности ее количество достигает 2 л, а к концу периода беременности уменьшается до 1 л и меньше. В связи с увеличением околоплодной жидкости возрастает внутри амниотическое давление, что может нарушать кровоснабжение плода и "весь плод страдает от голода" (Jansen). При наличии меньшего количества околоплодной жидкости может происходить давление на разные части тела плода. Развивающиеся органы очень чувствительны к давлению. Иногда достаточно повысить его на несколько часов, чтобы длительно нарушить развитие органа. При типичном положении плода руки и ноги прижаты к лицу, и вследствие повышения давления околоплодной жидкости или механического надавливания извне может произойти деформация и задержка роста челюстно-лицевого скелета (Weinberger).

Физиологическая связь плода с матерью уже отмечалась выше и общеизвестна. Однако нельзя не подчеркнуть, что заболевания матери такие, как туберкулез, сифилис, хронические отравления алкоголем, никотином, наркотическими веществами, нарушения эндокринного равновесия могут нарушить развитие плода и, конечно, жевательно - речевого аппарата.

Контроль усвоения темы:

1.Что такое «Ортодонтия», её цель и задачи.

2. Разыграть ситуацию «Требуется ортодонтическая помощь».

3.Перечислить ведущих специалистов (зарубежных и отечественных) и их достижения в развитии ортодонтии.

4.Перечислить специальный инструментарий и аппаратуру, применяемые в ортодонтии.

Занятие 2.

Тема: Развитие зубочелюстной системы

Наши рекомендации