Этапы сестринского процесса. Тема: Сестринский процесс при острой пневмонии

ЛЕКЦИЯ № 4.

Тема: Сестринский процесс при острой пневмонии.

План:

1. Информация о заболевании.

2. Предрасполагающие факторы.

3. Классификация пневмоний.

4. Клинические проявления пневмоний.

5. Принципы лечения.

6. Профилактика пневмоний у детей.

7. Этапы сестринского процесса при пневмониях.

Содержание.

Пневмония – острое инфекционное заболевание легких, преимущественно бактериальной этиологии, характеризующееся очаговым поражением респираторных отделов с внутриальвеолярной экссудацией.

АФО детского возраста, которые предрасполагают к пневмонии:

· Экспираторное строение грудной клетки

· Горизонтальное размещение ребер

· Относительно более широкий просвет трахеи и крупных бронхов

· Узкие дыхательные ходы

· Значительная васкуляризация легких и легочной ткани недоразвитие ацинуса

· Слабость дыхательных мышц

· Брюшной тип дыхания

· Низкая сурфактантная активность легких и отсюда предрасположенность к ателектазам.

Преморбидный «предпневматический» фон предрасполагающий к развитию пневмонии: аномалии конституции, аспирации, родовые поражения ЦНС, первичная и вторичная иммунологическая недостаточность, застойные явления в малом круге кровообращения при врожденных и приобретенных пороках сердца, гипотрофия, гиповитаминозы, переохлаждение, тяжелые формы рахита, анемии, инородные тела бронхов, предрасположенность к аспирации. У старших детей – хронические очаги инфекции в ЛОР органах, пассивное и активное курение, повторные бронхиты, жилищно – бытовые условия.

Инфекция проникает воздушно-капельным путем, а затем бронхогенно распространяется по дыхательным путям, задерживается в бронхиолах и альвеолах, вызывая местное воспаление, инфильтрацию и заполнение альвеол экссудатом. Основными механизмами патологического процесса являются развитие интоксикации (воздействие бактерий и их токсинов) и дыхательная недостаточность, так как в результате нарушения внешнего дыхания легкие не способны обеспечивать нормальный газообмен.

Клинические проявления, продолжительность течения, характер осложнений зависит от типа пневмонии и возраста ребенка.

Критерии диагностики:

- клинические: повышение температуры тела, кашель, физикальные изменения в легких, дыхательная недостаточность;

- рентгенологические:инфильтративные изменения в легких;

- лабораторные:наличие островоспалительных изменений в гемограмме.

Выделяют:

- по этиологии – бактериальная, вирусная, грибковая, паразитарная, хламидийная, микоплазменная, смешанная.

- по месту возникновения:

· внебольничная (синонимы: домашняя, амбулаторная), возникает у ребенка вне легочного учреждения;

· госпитальная (нозокомиальная, внутрибольничная), развившаяся после 48-72 часов после госпитализации в сочетании с клиническими данными, подтверждающими инфекционную природу ( новая волна лихорадки, гнойная мокрота, лейкоцитоз) или в течение 48 часов после выписки;

- по морфологическим формам:

· очаговая- наиболее частая у детей раннего возраста: воспаление захватывает участки легочной ткани размерами не менее 1 см.

· очагово-сливная – наблюдается у детей разного возраста: воспаление захватывает участки легочной ткани в нескольких сегментах или во всей доле легкого.

· моно- или полисегментарная – возникает у детей разного возраста; воспаление захватывает один или несколько сегментов легких, иногда с вовлечением плевры.

· Крупозная (долевая) – пневмококковая, наблюдается у детей старшего возраста; воспаление захватывает целую долю легких. Течение этой пневмонии тяжелое с выраженными симптомами интоксикации и дыхательной недостаточности.

· Интерстициальная – редкая форма пневмонии, вызывается микопламой или пневмоцистами; воспаление захватывает межальвеолярную соединительную (интерстициальную) ткань легких; характеризуется быстрым развитием дыхательной недостаточности.

Также выделяются:

- аспирационная – при заболеваниях, сопровождающихся рефлюксом, дисфагией, у больных с нарушением сознания;

- вентиляционная -развивается у пациентов на ИВЛ, ранняя-в первые 5 суток и поздняя – после 5 суток ИВЛ.

У новорожденных выделяют внутриутробные (врожденные) и постнатальные (приобретенные)пневмонии, которые также могут быть внебольничными и нозокомиальными.

По тяжести – средней тяжести и тяжелая. Тяжесть пневмонии определяется выраженностью клинических проявлений и наличием осложнений.

Течение – острое (длительностью до 6 недель) или затяжное (более 6 недель).

Осложнения: легочные (плеврит, абсцесс легкого, пневмоторакс, пиопневмоторакс); внелегочные (инфекционно-токсический шок, сердечно-сосудистая недостаточность, ДВС- синдромом).

Показания к госпитализации: дети первого полугодия жизни; дети, независимо от возраста, с тяжелым и осложненным течением заболевания; при отсутствии эффекта от лечения в амбулаторных условиях; при отсутствии условий для лечения на дому; дети из социально-неблагополучных семей.

Принципы лечения: постельный режим на весь лихорадочный период; питание полноценное, по возрасту; медикаментозная терапия: антибиотики, муколитические препараты, инфузионная терапия. Физиотерапевтическое лечение, ЛФК, массаж.

Этапы сестринского процесса.

Наши рекомендации