Формирование нижней полой вены, притоки

!! Нижняя полая вена собирает кровь от вен брюшной полости, малого таза и вен нижних конечностей. Нижняя полая вена – самый крупный сосуд, не имеет клапанов, располагается забрюшинно, начинается на уровне межпозвоночного диска между 4-5 поясничными позвонками из слияния правой и левой общих подвздошных вен. Нижняя полая вена следует вверх, располагаясь справа от брюшной аорты, проходит позади корня брыжейки головки поджелудочной железы и горизонтальной части двенадцатиперстной кишки. Затем вена ложится в одноименную борозду печени, принимая печеночные вены, проходит через собственное отверстие сухожильного центра диафрагмы и впадает в правое предсердие. Различают париетальные и висцеральные притоки нижней полой вены.

Париетальные притоки. Поясничные вены по 3-4 с каждой стороны, в них оттекает кровь от позвоночных сплетений. Нижние дафрагмальные вены.

Висцеральные притоки. Почечные вены из ворот почки впадают в нижнюю полу вену на уровне 1-2 поясничных позвонков, левая почечная вена длиннее правой, идет впереди аорты.Надпочечниковые вены, левая надпочечниковая вена впадает в левую почечную вену, а правая - в нижнюю полую вену. Печеночные вены, 3-4, короткие, из паренхимы печени впадают в нижнюю полую вену в том месте, где она лежит в борозде печени. Яичковые (яичниковые) вены, правая впадает под острым углом в нижнюю полую вену, левая под прямым углом - в левую почечную вену.

Система воротной вены, формирование, притоки.

В систему нижней полой вены впадает воротная вена печени, самая крупная висцеральная вена, образующая систему воротной вены. Воротная вена печени располагается в толще печеночно-двенадцатиперстной связки позади печеночной артерии и общего желчного протока. Формируется из вен непарных органов брюшной полости: желудка, тонкой и толстой кишки, селезенки, поджелудочной железы. От этих органов венозная кровь через воротную вену следует в печень, а из нее по печеночным венам в нижнюю полую вену. До вхождения в ворота печени в толще связки в воротную вену впадают: желчнопузырная вена, правая и левая желудочные вены и предпривратниковая вена Основными притоками воротной вены являются верхняя брыжеечная вена и селезеночная вена, а такженижняя брыжеечная вена, сливающияся друг с другом позади головки поджелудочной железы.

Притоки воротной вены. 1. Верхняя брыжеечная вена идет в корне брыжейки тонкой кишки, она собирает кровь от вен тощей и подвздошной кишки, поджелудочных, поджелудочно-двенадцатиперстных вен, подвздошно-ободочной вены, правой желудочно-сальниковой вены, правой и средней ободочно-кишечных вен, вены червеобразного отростка. 2. Селезеночная вена располагается вдоль верхнего края поджелудочной железы, ниже селезеночной артерии, слева направо, пересекая спереди аорту и сливается с верхней брыжеечной веной. Притоками селезеночной вены являются поджелудочные вены, короткие желудочные вены и левая желудочно-сальниковая вена. 3. Нижняя брыжеечная вена образуется в результате слияния верхней прямокишечной вены, левой ободочно-кишечной и сигмовидно-кишечной вен.

Мягкая оболочка, тесно прилежит к мозгу, заходя во все его щели и борозды, содержит кровеносные сосуды. Проникая в полости желудочков мозга, она образует сосудистые сплетения.

Шейное сплетение, ветви, области кожной иннервации.

Шейное сплетение образовано передними ветвями 4 верхних шейных спинномозговых нервов. Сплетение располагается на уровне четырех верхних шейных позвонков на глубоких мышцах шеи и прикрыто сбоку и спереди грудино-ключично-сосцевидной мышцей. Различают, мышечные, кожные и смешанные ветви шейного сплетения. Двигательные (мышечные)нервы идут к длинным мышцам шеи и головы, к лестничным мышцам, мышце, поднимающей лопатку, трапециевидной и грудино-ключично-сосцевидной мышце и др. К двигательным ветвям шейного сплетения относят шейную петлю. Она образуется нисходящей ветвью подъязычного нерва и волокнами шейного сплетения. Шейная петля лежит на промежуточном сухожилии лопаточно-подъязычной мышцы, на передней поверхности общей сонной артерии. Шейная петля иннервирует мышцы, расположенные ниже подъязычной кости.

Чувствительные (кожные) нервы выходят из-под заднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы и идут к коже. К ним относятся: большой ушной нерв (иннервирует кожу ушной раковины и наружного слухового прохода, область позадичелюстной ямки); малый затылочный нерв (иннервирует кожу затылочной области и задней поверхности ушной раковины); поперечный нерв шеи (иннервирует кожу передней и боковой областей шеи, надключичные нервы (иннервируют кожу в надключичной и подключичной областях).

Диафрагмальный нерв.

Диафрагмальный нерв – это смешанная ветвь шейного сплетения. Спускается вниз по передней лестничной мышце, проходит в грудную полость между подключичными артериями и веной. Затем нерв идет рядом с куполом плевры, впереди корня легкого. Правыйдиафрагмальный нерв проходит по боковой стенке верхней полой вены и прилежит к перикарду, левый– впереди дуги аорты, затем оба нерва проникают в диафрагму. Двигательные волокна иннервируют диафрагму чувствительные - плевру и перикард. Часть волокон проходит в брюшную полость и иннервируют брюшину,выстилающую диафрагму. Правый диафрагмальный нерв проходит через чревное сплетение не прерываясь (транзитом) к брюшине, покрывающей печень и желчный пузырь.

Наши рекомендации